Продажа доли, принадлежащей Обществу, участнику и третьему лицу

j rony

Новичок
21 Июл 2009
20
3
Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация такова: в ООО 50% доли принадлежит физ. лицу и 50 % - Обществу (после выхода второго участника). Оставшийся единственный участник хочет часть доли общества купить, а часть продать третьему лицу.
Подготовила такие документы:
- форма 14001 (два листа Г - на изменение сведений об участнике и на нового участника; лист Л, пп. 3.1.1., в п. 5 (ставим "0"). Заявитель - генеральный директор ООО.
- договоры купли-продажи между Обществом и участником и третьим лицом.
- решение участника о покупке части доли общества и продаже части доли общества.
- доверенность от генерального директора.
Возможна ли такая схема в Питере, т.е. возможна ли без нотариуса? Спасибо заранее!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

j rony

Новичок
21 Июл 2009
20
3
Значит в Питере по такой схеме никак? А если распределить долю, а потом ввести участника через увеличение уставного капитала?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Organizator, реально в Питере именно через нотара??:eek:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
я уж испугался))
 

j rony

Новичок
21 Июл 2009
20
3
Не пугайте, пожалуйста :)). Так как же мне лучше поступить в такой ситуации? Помогите, пожалуйста, совсем голову сломала!
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
j rony,
здесь на форуме об этом много написано.

"1.- форма 14001 (два листа Г - на изменение сведений об участнике и на нового участника; лист Л, пп. 3.1.1., в п. 5 (ставим "0"). Заявитель - генеральный директор ООО.
2.- договоры купли-продажи между Обществом и участником и третьим лицом.
3.- решение участника о покупке части доли общества и продаже части доли общества.
4.- доверенность от генерального директора.
5.Возможна ли такая схема в Питере, т.е. возможна ли без нотариуса? Спасибо заранее!"


1. Да, 2 листа Г и лист Л. По поводу пунктов не подскажу, не помню наизусть. Заявитель - руководитель.
2. Участник распределяет часть доли, принадлежащей Обществу, единственному участнику. И договор купли-продажи между Обществом и третьим лицом.
3. Можно, не помешает.
4. У нас доверенность только на получение.
5. Написала, как в Москве это проходит.
6. Еще приходник от 3-го лица на сумму покупки, отказ единственного участника от покупки части доли.
Если что-то забыла, ХотМейл добавит :D
 

j rony

Новичок
21 Июл 2009
20
3
Спасибо, Vishnya!
Форум перечитала, точно знаю, что в Москве так и делают, но по Питеру точной информации не нашла! Поэтому терзают сомнения, не откажут ли.
 

j rony

Новичок
21 Июл 2009
20
3
Только осваиваюсь здесь :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Organizator

Местный
4 Июн 2009
174
10
Санкт-Петербург
Точно, от Общества к третьим лицам можно без нотариуса, в соответствии со ст.24 ФЗ об ООО...
Делали так, только по области, налоговая долго сопротивлялась, но зарегистрировали.
А в 15-ку не подавались в таком раскладе.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
6. Еще приходник от 3-го лица на сумму покупки, отказ единственного участника от покупки части доли.
Если что-то забыла, ХотМейл добавит :D
Насчет отказа единственного участника от покупки доли в данном случае не нужен. У вас же не покупается доля в порядке реализации преимущественного права покупки у другого участника по оферте и акцепту (если бы было так и было например несколько участников например два, то может и нужен и причем нотариальный), но у вас случай когда доля (часть доли) покупается у общества (поскольку ранее доля уже попала на об-во и в ЕГРЮЛ это зафиксировано видимо), а часть доли распределяется. - заявление р14001 с листами на участников и листом на общество, заявитель ген. дир., договор купли-продажи между об-вом и третьим лицом, копия приходного ордера (или платежки) по оплате по этому договору, заверенная ген. дир и печатью, решение в оригинале единственного участника о распределении части доли, принадлежащей об-ву, самому себе и продаже части доли третьему лицу.
Хотя это по московским меркам, а в Питере возможны свои национальные особенности, кто ж знает. особенно в части кто есть заявитель в данном случае
 
  • Мне нравится
Реакции: j rony

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
всем добрый день, i need help!
есть вопрос по продаже доли принадлежащей обществу третьему лицу, а именно это будет нотариальная сделка, мне просто кажется что нет, просто кто будет выступать в качестве продавца?
если же не нотариально, то отказ от преимущественной покупки нужно заверять нотариально или же можно не заверять и достаточно будет просто, подписать от участников, и кто будет заявителем, предполагая, что директор.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
rinalight, ветку прочтите внимательно, там есть ответы на все ваши вопросы
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
DIM@N, прочла, сообщения от 2011г., на дворе 2012 г. 46 налоговая как погода непредсказуема, что-то могло измениться, и если честно на счет отказов от преимущественного права покупки доли остальными участниками я ничего не увидела.
а это для меня самый главный вопрос нужно ли мне участников(5 человек) гнать к нотариусу за тем что б он удостоверил отказ
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
rinalight, ст.21 п.6 закона об ООО прочтите
либо делаете нотариальный отказ, либо задним числом оферта

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
DIM@N, прочла, сообщения от 2011г., на дворе 2012 г. 46 налоговая как погода непредсказуема
налоговая лишь инструмент, законы рулят:)
 
  • Мне нравится
Реакции: rinalight

Serjlavrov

Новичок
13 Фев 2012
24
0
ок, чтоб тему не плодить, спрошу вот такой вопрос: 10 мес назад вышли несколько участников ООО, им выплатилась действительная стоимость. Подходит срок, и принято решение вводить участников других, и заодно хочется уменьшить уставный капитал. можно ли ввести участников продав им часть доли, принадлежащей обществу, а не всю долю, т.к. платить за нее тогда надо много, оставшийся участник не хочет опять фин вложения увеличивать.... А оставшуюся у общества часть погасить через пару месяцев????