Изготовление печатей

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Всем спасибо за консультации. Всё закупил, начал делать...и застопорился уже на отрисовки макета.
А в чем проблема-то. Корел не сложнее ворда или экселя. Вам просто нужны шаблоны печатей в кореле, чтобы просто менять название и огрн. А дальше по мере пользования постигнете все что нужно или не постигнете, но печати-то элементарные делать сможете.
 

Напарник

Новичок
7 Апр 2010
9
4
Москва
Есть програмка Stamp084, бесплатная была, я в ней еще лет 10 назад рисовал, и на струйнике распечатывал, не отличишь от реального оттиска )
 

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
Потихоньку пошло производство. 20 штук уже сделал и отдал :)
возникло несколько затруднений...

1. Отрисовать по оттиску. Есть простые варианты? Например отсканировать оттиск перевести как-нибудь цвет чернил в черный и инвертировать в кореле...очень не нравится сидеть подбирать шрифты и пытаться сравнивать.

2. Несколько заказчиков вернули переделать печать т.к. после сколиких то использований буквы на печати стерлись. Не все, но некоторые перестали оставаться на бумаге. Из-за чего это может быть?

3. Стоит ли в кореле нарисованную печать переводить в какой то более четкий режим? или использовать какие нибудь эффекты...

4. В месте где покупал (печати ру) когда показывали производство сказали что надо с одной стороны держать 15 сек (плюс минус 5), с другой ровно на минуту больше, т.е. 1.15. Я периодически читаю как другие люди рассказывают об изготовление печатей и у всех время..например с одной 30, с другой 40. Какие промежутки\разницы лучше выбрать для себя чтобы искать нужное время? или разница 15 и 1.15 нормально?

Грац!

Добавлено через 12 часов 38 минут 2 секунды
И ещё не получается делать третий круг маленьких цифр на оттисках. В центре название, потом круг ООО "Вася", затем круг с самыми маленькими цифрами...вот они почти не отражаются на всех сделанных оттисках. Подскажите на что стоит обращать особое внимание чтобы они получились...что то же явно не учитываю
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
1. Отрисовать по оттиску. Есть простые варианты? Например отсканировать оттиск перевести как-нибудь цвет чернил в черный и инвертировать в кореле...очень не нравится сидеть подбирать шрифты и пытаться сравнивать.
http://master-ottisk.ru/ они рисуют недорого, экономия времени
2. Несколько заказчиков вернули переделать печать т.к. после сколиких то использований буквы на печати стерлись. Не все, но некоторые перестали оставаться на бумаге. Из-за чего это может быть?
значит вторую сторону надо держать дольше, возможно недостаточно времени держите под лампами после промывки печати


3. Стоит ли в кореле нарисованную печать переводить в какой то более четкий режим? или использовать какие нибудь эффекты...
нет необходимости. Должен быть четкий негатив. Если получается нечетко купите принтер хороший.


4. В месте где покупал (печати ру) когда показывали производство сказали что надо с одной стороны держать 15 сек (плюс минус 5), с другой ровно на минуту больше, т.е. 1.15. Я периодически читаю как другие люди рассказывают об изготовление печатей и у всех время..например с одной 30, с другой 40. Какие промежутки\разницы лучше выбрать для себя чтобы искать нужное время? или разница 15 и 1.15 нормально?
у меня подложка - 48 секунд, сторона с текстом - 2,5 минуты. Полимер Roehm R -50.
У каждого по разному зависит от температуры полимера, камеры.
И ещё не получается делать третий круг маленьких цифр на оттисках.
тут только методом проб и ошибок. Постепенно увеличивайте размер и жирность шрифта до того момента как будет начинать получаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Аникей

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
Всем спасибо за советы, которые давали. Производство печатей вполне успешно работает, уже стабильно делаем от 20 печатей в неделю.

Раньше закупал в печати.ру на Таганской все расходники и оснастки. Теперь вот задумался сократить расходы и закупать от производителя ближайшую партию расходников.

Автоматические думаю закупить у ГРМ, к тому же там доставка есть.
Обычные "грибки" по 10 рублей + расходники (бумага, полимер и т.д.) у печатей.ру на Таганской

как раз оба заказа по 10 000 каждый будет, т.е. считаться оптом с соответствующей ценой.

Хотел бы уточнить насколько я правильно выбрал у кого закупаться. Сначала думал что правильней все в печати.ру закупать, теперь решили что выгодней в разбивку как описал выше, может есть ещё какие то производства с которыми стоит считаться закупая расходники? Или компании где сразу все можно выгодно закупить?

Буду очень рад подсказке, грац :)
 

Карл Радек

Пользователь
18 Мар 2011
77
27
Хабаровск
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой при изготовлении печати: никак не могу добиться рельефа на полимере т.е. буквы и узоры "не поднимаются" над основанием:( Что я делаю не так?
 

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО
а) проблема с негативом - очень тонкие линии и шрифт, либо почему-то еще через светлые области не проходит ультрафиолет
б) мало светите со стороны негатива, полимер не успевает затвердеть
в) посмотрите, все ли лампы ровно работают (без мигания)
 
  • Мне нравится
Реакции: Карл Радек

Карл Радек

Пользователь
18 Мар 2011
77
27
Хабаровск
millefiori, негатив делаю через простенькую программку Stamp084
б) мало светите со стороны негатива, полимер не успевает затвердеть
имеется в виду когда переворачиваю заготовку?
в компании, где приобретался комплект для изготовления печатей, мне рекомендовали использовать время: 35 сек/1 мин 35 сек.
 

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО
время: 35 сек/1 мин 35 сек.

это еще зависит и от толщины слоя полимера и от полимера, и от того как далеко от ламп лежит кассета, да мало ли что может быть....

В бракованной заготовке на сколько затвердевает подложка (основание как вы говорите)? - ну например общая высота полимера 2 мм а затвердевает меньше 1 мм - напишите

Можно порекомендовать увеличить время экспозиции кратно - снизу светить 1 минуту, сверху 2.
 
13 Ноя 2012
9
0
У меня тока оригинал, с остальными работать не очень хочет! Приходиться переставлять, если надо что то напечатать!
 

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
Нужен совет по камере. Очень много брака идет из-за нестабильной времени работы камеры. Перед началом работы начал "разогревать" камеру на 5 мин, не помогает. Осложняет ещё и маленькое время зацветки. Т.е. у меня с одной стороны 6-13 сек (постоянно разное), с другой на минуту больше чем с первой. Одну секунда не угадал - брак. Опыта у меня ещё мало, но думаю когда речь идет о 30 сек и более одна - пять секунд становятся не так критичны, а когда 6 сек как у меня и пол секунды начинают играть роль.
На выходе идет тонна брака. Хочу понять мой ли тут косяк (что то делаю не правильно в силу малоопотности) или косяк камеры и её стоит...например дампы пожечь чтобы сели:) ). Буду благодарен подсказке.
 

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
лампы сели?
а почему время такое маленькое?

Нет, наоборот. Это я размышлял как справиться с недугом. Лампы относительно новые, пол года где то может чуть больше. Вот предположил что если их пожечь недельку может не так сильно светить начнут и время зацветки увеличится.

Вот и я не понимаю почему такое маленькое. Полимер использовал только Роехм, надо бы другие попробовать, но нет времени высчитыать время на других полимерах, производство печатей у меня далеко не основная деятельность.
Я начинающий в этом, сначала было ровно по 7 секунд, выходило терпимо, хоть и был брак, сейчас появился разброс с 6 до 13 секунд с одной стороны, с другой всегда на минуту больше. Неугад 1 секунды всегда брак, а угадывать очень долго да и на расходниках разорюсь.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
что-то у Вас очень маленькое время засветки, что за камера? может стекло с печатями слишком близко к лампам? сколько печатей за раз ставите? все получаются с браком? наденьте солнечные очки и посмотрите осторожно издалека, все ли лампы горят ровным светом, может мигают

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
и еще что за лампы там у вас стоят, длина волны?

Добавлено через 6 минут 44 секунды
Я тут еще стекло разколол одно случайно, взял стеклорез и вырезал, но оно толще разбитого почти в два раза в итоге увеличилось время засветки подложки: раньше засвечивал подложку 46-47 секунд, стало 55 секунд. Вот так влияет даже толщина стекол.
 

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
Андрей, а мастер оттиск это вы? =)
Камера http://www.pechati.ru/oborudovanie/ солигор е60 с 4мя лампами, покупал у печатей ру на таганской.
Ставлю за раз одну, т.к. идет повезет-неповезет, очень жаль бывает когда много раз неповезет со многими печатями.
С лампами нормально все, мигания на глаз не видно
По длине волны не скажу, не знаю.

Получается дело действительно в малом времени зацветки?