Постановление нотариальной палаты...жесть

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
В Тушино.. нотариусы (Одинцова, плюс нотариус Волоколамка, 73, плюс нотар у налоговой) на прошлой неделе все вместе начали требовать при выходе участника из Общества, его присутствия + выписка ЕГРЮЛ до 10 дней!
Сначала (неделю назад) под лупой изучали подпись выходящего..сравнивали. Мне за неделю завернули три фирмы! А на этой неделе (я клиентов запускала самостоятельно...стараясь самой не "портить картину"), так же в трёх фирмах потребовали присутствие выходящего.
Пришлось проторчать два часа у нотариуса на Сходненской, д. 50. Там все как и раньше...только очередь.
Еще в Тушино Ефремова на ул.Свободы не требует присутствия..но у нее тоже очереди и она может к документам придраться.
А у налоговой 46 строго присутсвие обязательно + выписка ЕГРЮЛ не более 10 дней.

Просьба модераторов перенести пост в ветку про Московских нотариусов. Спасибо.
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Мне кажется, нужно вообще на законодательном уровне установить обязательное нотариальное заверение подписей участников на протоколах (решениях) по серьезным вопросам, таким как смена ЕИО. Тогда и нарушений будет гораздо меньше и у всех вопросов.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Мне кажется, нужно вообще на законодательном уровне установить обязательное нотариальное заверение подписей участников на протоколах (решениях) по серьезным вопросам, таким как смена ЕИО. Тогда и нарушений будет гораздо меньше и у всех вопросов.
Это не выход абсолютно. Только в том случае, если нотариусов будет существенно больше, их полномочия и обязанности будут прописаны подробно и четко, а контроль за ними будет жесткий.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

innocentia

Местный
8 Дек 2010
232
9
Мне кажется, нужно вообще на законодательном уровне установить обязательное нотариальное заверение подписей участников на протоколах (решениях) по серьезным вопросам, таким как смена ЕИО. Тогда и нарушений будет гораздо меньше и у всех вопросов.

Да...здрасьте....приехали...:dash:
 

ZALET

Местный
10 Фев 2009
132
31
И так уже нотариусам многое на откуп отдали, куда не сунься нотариальное заверение подавай. Думаю, что вот как отменили заверение формы по ип, так и с 11001, и 13, и 14 надо сделать. При личной явке заявителя в налоговую конечно. Ведь инспектор паспорт проверяет, фотографируют, тока что отпечатки пальцев не снимают. И зачем оставлять этот архаизм с нотариусами. Оставить их для сделок, доверенностей и т.д.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Мне кажется, нужно вообще на законодательном уровне установить обязательное нотариальное заверение подписей участников на протоколах (решениях) по серьезным вопросам, таким как смена ЕИО. Тогда и нарушений будет гораздо меньше и у всех вопросов.
А что нужно сделать, чтобы у нотариусов было меньше произвола??? :diablo:
 

ZALET

Местный
10 Фев 2009
132
31
А что нужно сделать, чтобы у нотариусов было меньше произвола??? :diablo:
Ввести жесткую ответственность. Не буду называть нотариуса из этических соображений, но когда я пришел с клиентом заверять форму на выход участника, нотариус заявила - нет я такие изменения не заверяю. Не ну нормально она видите ли не заверяет, а ничего, что это ее работа и я пришел не липовый документ оформлять, а легальный на сто пудов. Нужно ввести некий СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ НОТАРИАЛЬНЫХ УСЛУГ, который бы исключил всякие заморочки и глупые требования нотариусов. Нотариус должен делать все что обязан делать по закону и имеет право требовать только то, что требует закон.
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
А что нужно сделать, чтобы у нотариусов было меньше произвола???

В первую очередь - нужно знать свои права, отстаивать их и уметь защищать свои права.

Если Вам неправомерно отказывают - требуйте письменного мотивированного отказа. Обжалуйте в суде неправомерные действия и взыщите судебные расходы с виновного лица.

Однако, в большинстве случаев произвол - это когда Вы требуете от нотариусов совершения незаконных действий!
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Однако, в большинстве случаев произвол - это когда Вы требуете от нотариусов совершения незаконных действий!
Заверить подпись на заявлении без присутствия третьих лиц, которые принимали решение, на основании которого заявления подается в налоговую, это незаконные действия?
Требовать заверить подпись на Р14001 и отказываться нотариально заверять подпись на заявлении о выходе участника (которое подается в общество) это незаконные действия?
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Заверить подпись на заявлении без присутствия третьих лиц, которые принимали решение, на основании которого заявления подается в налоговую, это незаконные действия?

Не вижу ничего противозаконного.
Но Вы наверное немного не договариваете, ведь, заверить подпись нужно не просто физ.лица, а наверняка руководителя юр.лица, для чего нотариус должен на 100% быть уверен, что именно он руководитель, и что подписи на этом решении подлинные и действительно принадлежат участникам юр.лица.
Если у нотариуса возникнут сомнения в подлинности ваших документов, в подлинности подписей на этих документах, он обязан отложить совершение этого нотариального действия, отправить на экспертизу ваши документы.
Это в Ваших же интересах, если бы нотариусы не глядя ставили печати налево и направо (как вы этого хотите) давно бы уже мошенники разорили крупные компании.


Требовать заверить подпись на Р14001 и отказываться нотариально заверять подпись на заявлении о выходе участника (которое подается в общество) это незаконные действия?

Нотариус не может навязывать Вам совершение нотариального действия. Все действия совершаются исключительно по просьбе и в интересах заявителя. Вам скорее всего просто рекомендовали так сделать.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Не вижу ничего противозаконного.
Но Вы наверное немного не договариваете, ведь, заверить подпись нужно не просто физ.лица, а наверняка руководителя юр.лица, для чего нотариус должен на 100% быть уверен, что именно он руководитель, и что подписи на этом решении подлинные и действительно принадлежат участникам юр.лица.
Вы снова за свое. Внесите все это в закон и действуйте в соответствии с ним. До того, требование присутствия участников противоправно. Вы все время путаете здравый смысл и закон. Извините.

Если у нотариуса возникнут сомнения в подлинности ваших документов, в подлинности подписей на этих документах, он обязан отложить совершение этого нотариального действия, отправить на экспертизу ваши документы.
На чем эти сомнения основаны?
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Не вижу ничего противозаконного.
Но Вы наверное немного не договариваете, ведь, заверить подпись нужно не просто физ.лица, а наверняка руководителя юр.лица, для чего нотариус должен на 100% быть уверен, что именно он руководитель, и что подписи на этом решении подлинные и действительно принадлежат участникам юр.лица.
А в каком законе написано что можно требовать присутствия лиц принявших решение?

Если у нотариуса возникнут сомнения в подлинности ваших документов, в подлинности подписей на этих документах, он обязан отложить совершение этого нотариального действия, отправить на экспертизу ваши документы.
Ну так пусть откладывает. Он же не откладывает, а просто отказывает. При этом без выдачи письменного отказа.

Это в Ваших же интересах, если бы нотариусы не глядя ставили печати налево и направо (как вы этого хотите) давно бы уже мошенники разорили крупные компании.
В моих интересах терять время на поиски адекватного нотариуса соблюдающего законы, а не придумывающего отсебятину??? :eek:

Нотариус не может навязывать Вам совершение нотариального действия. Все действия совершаются исключительно по просьбе и в интересах заявителя. Вам скорее всего просто рекомендовали так сделать.
Конечно "рекомендовали", но вот только если не последовать рекомендации, то подпись на заявлении Р14001 не заверят.
 

Arsen

Местный
14 Дек 2009
109
29
Москва
Не вижу ничего противозаконного.
Но Вы наверное немного не договариваете, ведь, заверить подпись нужно не просто физ.лица, а наверняка руководителя юр.лица, для чего нотариус должен на 100% быть уверен, что именно он руководитель, и что подписи на этом решении подлинные и действительно принадлежат участникам юр.лица.

Противозаконного действительно нет, но на лицо произвол. При удостоверении подписи ЕИО на заявлении, он должен проверить его полномочия, т.е. что это действительно подписывает директор (Выписка; Решение о назначении ЕИО, Устав), но не более того. А устанавливать подлинность подписи участников в Решении или выходящего участника на заявлении он не имеет права, да и к тому же, в случае если подпись окажется поддельной, ответственность за совершенные изменения по компании несет не нотариус а Заявитель, под этим он и подписывается в заявлениях:
"Мною подтверждается, что:
• изменения, вносимые в государственный реестр, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям;
• содержащиеся в заявлении сведения достоверны.


Мне известно, что в случае представления в регистрирующий орган недостоверных сведений,
я несу ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
"
И еще, презумпцию добросовестности еще никто не отменял.


Нотариус не может навязывать Вам совершение нотариального действия.
Да? А тогда почему они требуют согласие супруга на продажу доли заверенное нотариусом, по закону не требуется даже в простой письменной?

Если я что то не то написал, то поправьте меня.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
На чем эти сомнения основаны?
Ну к примеру на том, что подписи участника совсем не похожи - та что в протоколе о создании ООО год назад и сейчас - на протоколе о смене руководителя.


Внесите все это в закон и действуйте в соответствии с ним. До того, требование присутствия участников противоправно.
Были бы такие полномочия - давно бы внёс :)
Согласен, противоправно.


А в каком законе написано что можно требовать присутствия лиц принявших решение?

А я не говорил, что это требовать их присутствие необходимо.

Хотя с некоторой натяжкой можно в данном случае применить ст. 15:

Статья 15 Основ. Права нотариуса.
Нотариус имеет право:
- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;


Т.е. теоретически нотариус имеет право истребовать сведения от физ.лица - участника ООО - действительно ли это он подписал данное решение - т.к. это необходимо для совершения нотариального действия - при совершении которого нотариус обязан проверить полномочия заявителя.

Причем 1 семестра
Навряд ли это большая оплошность нотариуса, скорее всего технический работник совершил небольшую описку, ну с кем не бывает. Под текстом подписался доверитель, значит его устроил этот текст.
К тому же очень часто бывает, граждане приносят корявый текст проекта доверенности - и просят слово в слово сделать.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
ответственность за совершенные изменения по компании несет не нотариус а Заявитель

Нотариуса привлекут к ответственности в первую очередь, т.к. заявителя обычно уже не найти. И отвечать будет за все нотариус.


Да? А тогда почему они требуют согласие супруга на продажу доли заверенное нотариусом, по закону не требуется даже в простой письменной?

Если я что то не то написал, то поправьте меня.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
 
  • Мне нравится
Реакции: Arsen

Arsen

Местный
14 Дек 2009
109
29
Москва
А я не говорил, что это требовать их присутствие необходимо.

Хотя с некоторой натяжкой можно в данном случае применить ст. 15:

Статья 15 Основ. Права нотариуса.
Нотариус имеет право:
- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

Т.е. теоретически нотариус имеет право истребовать сведения от физ.лица - участника ООО - действительно ли это он подписал данное решение - т.к. это необходимо для совершения нотариального действия - при совершении которого нотариус обязан проверить полномочия заявителя.

Расширительное толкование нормы (даже слишком), и то не тянет. Вызвать лицо подписавшее документ и "истребовать документ" - разница все таки есть

Нотариуса привлекут к ответственности в первую очередь, т.к. заявителя обычно уже не найти. И отвечать будет за все нотариус.
За что? основание можете привести? это что за регрессный порядок такой, не нашли заявителя - ну и фиг с ним, давайте нотара посадим. Еще раз повторюсь в Заявлениях нотариус всего лишь удостоверяет подпись лица.
 

Arsen

Местный
14 Дек 2009
109
29
Москва
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

+1. Согласен упустил из виду. я тут по аналогии сработал с купли продажи недвижки, а ее у нас давно нотариально не удостоверяют