ISO сертификация стандартов качества

wolfe

Новичок
14 Май 2012
6
0
Добрый день!
Я собираюсь оформить сертификат ISO 9001
Подскажите как и где я могу узнать есть ли Аттестат Аккредитации органа по сертификации ???как узнать имеют ли права выдовать их ????
заранее спасибо.
 

Max 9922

Пользователь
21 Июн 2010
95
23
Москва
Аттестат аккредитации имеют лишь органы по сертификации, аккредитованные системой добровольной сертификации ГОСТ Р. Другие системы добровольной сертификации, как правило, выдают Свидетельства об аккредитации.
На данный момент сложилась ситуация, когда есть федеральный орган по аккредитации Росаккредитация, но мехнанизма проведения аккредитации органов добровольной сертификации, в частности по ИСО 9001 -еще нет.

Вы можете обратиться в любую систему добровольной сертификации: ГОСТ Р, ГлавСтандартСерт или еще какую-нибудь. они должны быть зарегистрированы ФАТРИМом (федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии) - на их сайте есть реестр. с органа по сертификации - потребуйте или Аттестат аккредитации или Свидетельство об аккредитации. С юридической точки зрения -разницы никакой, и выданные сертификаты -одинаковые, т.к. выдаются на один и тот же стандарт.

Чтобы получить сертификат Вас для начала нужно иметь (разработать и внедрить систему менеджмента качества), т.к. процесс сертификации предполагает проверку на месте (сертификационный аудит) Вашей СМК на соответствие всем требованиям стандарта ИСО 9001.