Прекращение деятельности ИП

Наталья09

Пользователь
20 Янв 2009
38
3
Уважаемые!!!!!!!!!!!!!!!
Подскажите,как ликвидировать ИП?С чего начинать и какие документы собирать?
Вообще,как происходит весь процесс?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Это называется прекращением деятельности физлица в качестве ИП.

Начать нужно с получения справки в ПФР об отсутствии задолженности по пенсонифицированному учету.

Далее составляете и заверяете форму 26001, оплачиваете пошлину в размере 80 рублей и сдаете в регорган вместе со справкой из ПФР.

:)
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Уважаемые!!!!!!!!!!!!!!!
Подскажите,как ликвидировать ИП?С чего начинать и какие документы собирать?
Вообще,как происходит весь процесс?
Получить свидетельство о прекращении деятельности ИП легко....главное - свериться с налоговой и получить справку об отсутствии задолженности, иначе физическое лицо, бывшее ранее ИП, может в будущем пострадать.....
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва

Вложения

  • ИП P26001.xls
    61 KB · Просмотры: 1,354
  • справка ПФР ИП.doc
    23 KB · Просмотры: 1,086
  • квитанция ИП прекращение.doc
    54.5 KB · Просмотры: 547
Последнее редактирование:

Дайкири

Местный
Уважаемые!!!!!!!!!!!!!!!
Подскажите,как ликвидировать ИП?С чего начинать и какие документы собирать?
Вообще,как происходит весь процесс?

Берете справку в ПФР, готовите форму 26001, оплачиваете ГП и подаете в налоговую.
 

Наталья09

Пользователь
20 Янв 2009
38
3
спасибо!!!!!!!!!!!!!
сейчас буду разбираться с формой 26.А какая госпошлина...то есть реквизиты?
 

Юрисконсульт

Пользователь
8 Авг 2007
76
1
Саратов
А справку из ПНД не требуют? Или листок с анализами?:rofl:
Вам смешно, а я 2 месяца не могу ИПшнтка закрыть, потому что у него видите ли долг 300 руб., которые он должен оплатить только после составления акта и последующего вынесения РЕШЕНИЯ. А иначе камералы добро не дают на закрытие...
Суровые реалии Российской провинции... :D
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Вам смешно, а я 2 месяца не могу ИПшнтка закрыть, потому что у него видите ли долг 300 руб., которые он должен оплатить только после составления акта и последующего вынесения РЕШЕНИЯ. А иначе камералы добро не дают на закрытие... Суровые реалии Российской провинции...
Знаете. Меня тоже МРИ ФНС № 13 по МО (Химки) заставляли проходить с ними сверку платежей. У меня было 6 ИП и по всем надо было прекратить деятельность. Я отказался. Отказались принимать документы. Я сказал, что не имеют права не принять документы. Меня отправили к зам. руководителя. Я к нему сходил, объяснил, что в ФЗ акт сверки на прекр. деятельности не предусмотрен, и в ФЗ исчерпывающий список документов на прекращение деятельности. Так же сказал, что документы они принять обязаны или пусть пишут официальный отказ в приеме. Приняли, обещели дать отказ. Все зарегили нормально. Потом я приходил еще по прекращению деятельности ИП к ним, было тоже самое. Окно-начальство-окно. Зарегили все.

Мой Вам совет - идите к начальству ФНС. В ФЗ о регистрации черным по белому написан исчерпывающий список документов на прекращение деятельности ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: sekar и dekver

Нико

Пользователь
2 Фев 2009
48
14
31rus
А у нас заставляют еще и обходной лист получать :( А эта процедура может затянуться на долго...



И у нас заставляют. А я по почте отсылаю))) Первый раз пришлось через 5 дней походить поскандалить и помахать заявлениями в страшные структуры, зато теперь внаглую предупреждаю, что отправил, и через 5 дней получаю свидетельство :D
 

Юрисконсульт

Пользователь
8 Авг 2007
76
1
Саратов
И у нас заставляют. А я по почте отсылаю))) Первый раз пришлось через 5 дней походить поскандалить и помахать заявлениями в страшные структуры, зато теперь внаглую предупреждаю, что отправил, и через 5 дней получаю свидетельство :D
Я, если честно, так же планировал поступить. Но девочка на выдаче (моя хорошая знакомая) предупредила, что не прокатит, так что на той неделе пойду к начальству... :)
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Но девочка на выдаче (моя хорошая знакомая) предупредила, что не прокатит,
Интересно почему?
так что на той неделе пойду к начальству...
Самый адекватный вариант. Действовать через начальство. Если не поможет закидывать жалобами.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,960
2,711
Ответ: Как ликвидировать ИП?

кто знает:какой нотариус заверит 26 форму на ликвидос ип без свежей выписки?
 

Натс

Новичок
5 Окт 2009
23
0
мне нотариус заверил только 2 стр формы 26001, он заканчивется п.7 Заполняется должностным листом рег.органа, а стр 3, где п.7.2. самой прошивать? и что, на обороте надо лепить бумажку прошито, пронумеровано и заверять подписью ИП-эшника с печатью?