Продажа доли ООО третьему лицу без согласия участников

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Доброго дня!

Так и не разобралась в ситуации, если уставом прямо прописан запрет на отчуждение доли третьим лицам без согласия остальных участников.

Имеется весьма интересный устав и там есть запрет на отчуждение доли 3м лицам, судя по всему имелось ввиду любое отчуждение.. и продажа, и дарение и т.д.

Получается сперва подаем оферту в общество о продаже доли, получаем отказ или ждем 30 дней (как по уставу) на ПП покупки Участниками, после чего ждем еще 30 дней (как по уставу, да-да составитель устава прям огонь)на ПП покупки Обществом, после чего (как указано в уставе) участник пишет письменный ЗАПРОС на согласие других участников на продажу доли третьему лицу, ждет еще 30 дней (как в уставе написано), и не получив согласия, пишет в общество ТРЕБОВАНИЕ о выкупе доли.

После чего, если стороны этой вакханалии не договорились о об условиях выкупа доли, Участник уже имеет право выйти из общества(так прямо и написано, что если не договорились о цене выкупа, участник вправе заявить о выходе) и получить действительную стоимость доли.

То есть фактически, участник может не проходить эти семь кругов ада и сразу выйти? Я ничего не перепутала? Просто согласие на продажу третьему лицу доли 100% ему никто не даст. Как я вижу, единственный вариант для него, это просто выход из состава участников.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Доброго дня!

Так и не разобралась в ситуации, если уставом прямо прописан запрет на отчуждение доли третьим лицам без согласия остальных участников.

Просто согласие на продажу третьему лицу доли 100% ему никто не даст. Как я вижу, единственный вариант для него, это просто выход из состава участников.

Цель какая? Получить деньги в виде конкретной суммы? Выйти из общества?
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Цель какая? Получить деньги в виде конкретной суммы? Выйти из общества?

Конечно конечная цель получить определенную сумму за свою долю. Но если другие участники согласие не дадут на продажу доли, он по заявленной цене, как я понимаю устав, продать долю не сможет все равно.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Конечно конечная цель получить определенную сумму за свою долю. Но если другие участники согласие не дадут на продажу доли, он по заявленной цене, как я понимаю устав, продать долю не сможет все равно.

1. Устав все равно читать нужно. Любая вольная интерпритация "со слов" - это не гут
2. Продать долю сможет - любым другим его участникам или самому обществу. Вопрос цены. Но, как ни странно, сейчас бывает так, что ДСД выше, чем рыночная стоимость.