Продажа долей 3-му лицу

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
вот то то и оно, ДСД платить не хочется)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Ugina, не хотите дсд выплачивать и нотариальную сделку тогда длиннее:
1. увеличиваете УК за счет вклада третьего лица чуть-чуть, появляется третий участник.
2. старый участник продает новому свою долю по п/п (без нотариуса)
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
У нас в ООО ранее вышедший участник (год еще не прошел) решил вновь войти (доля висит на Обществе). Я считаю, что ему можно без проблемм предложить приобрести долю (ведь после выхода он и есть третье лицо для общества). Но не очень понимаю последний пункт ст. 24 ФЗ Об ООО: "Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении."
Как-то странно сформулировано, возникает два вопроса:
1. Какие документы об оплате доли должны быть предоставлены? Об оплате третьим лицом? То есть, грубо говоря договор купли-продажи и платежное поручение об оплате Обществу стоимости приобретаемой третьим лицом доли?
2. Срок с какого момента исчисляется? С момента принятия решения о продаже или с момента оплаты третьим лицом договора купли-продажи? Или нужно принимать отдельное решение об оплате (дословно по по статье получается так, но это же ерунда)?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
1. Какие документы об оплате доли должны быть предоставлены?
документы именно
Об оплате третьим лицом

2. Срок с какого момента исчисляется?
именно так
С момента принятия решения о продаже
Или нужно принимать отдельное решение об оплате (дословно по по статье получается так, но это же ерунда)?
вот это точно ерунда)))
дословно так по статье не получается)))
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
дословно так по статье не получается)))
Ну смотрите, если исключить из текста лишнее, то
Документы должны быть представлены в орган в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Не могу словосочетание "об их оплате" отнести ни к чему другому как к слову "решения", то есть с момента принятия решения об оплате доли.
Я Ваш ответ поняла - спасибо! Я думаю просто неудачная формулировка. Хотя, может, я неправильно читаю и Вы меня поправите?

И еще: а сам договор купли-продажи налоговой нужен? или только 14001, платежка либо квитанция и протокол ОСУ?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
lonika, аа, ну у меня просто накатанный алгоритм и темка - https://regforum.ru/showthread.php?t=41504

спасибо за намек про "оплату приобретателем", но тогда при удалении ненужных слов получается дата отсчитывается:
1) либо с даты решения о распределении
2) либо с даты оплаты приобретателем
3) либо с даты погашения доли

как-то вот так:)
а сам договор купли-продажи налоговой нужен? или только 14001, платежка либо квитанция и протокол ОСУ?
а как же))
я подаю:
1) заявление о выходе (если надо)
2) решение о предложении для приобретения
3) договор + документ об оплате приобретателем
4) 14001
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
спасибо за намек про "оплату приобретателем", но тогда при удалении ненужных слов получается дата отсчитывается:
1) либо с даты решения о распределении
2) либо с даты оплаты приобретателем
3) либо с даты погашения доли
блин, ну может я неправильно читаю. У меня почему-то складываются слова в такую цепочку :)) ну да неважно.
Спасибо за быстрый ответ на мои вопросы :)
 

Jene4ka

Местный
14 Окт 2011
164
4
Подскажите, пожалуйста, при продаже всей компании (там около 10ти участников) и 1 покупатель-третье лицо, в 14001 все участники будут заявителями? одно заявление 14001 заполняется?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, при продаже всей компании (там около 10ти участников) и 1 покупатель-третье лицо, в 14001 все участники будут заявителями? одно заявление 14001 заполняется?

да все - каждый продает свою долю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jene4ka

Лёлик 81

Местный
6 Ноя 2008
326
4
Ситуация следующая: ООО два участника физик и юрик. оба продают свои доли третьему лицу-физику. Преимущественное право не используется. Вообщем подготовил оферты. Отказов думаю писать не будем-дождемся истечения сроков на ответы 45 дней для участников и 60 для самого Общества (хотя м.б. и не будем ждать и напишем).
вопрос вот в чем:
- Могу ли я в протоколе общего собрания участников в котором продаются доли сразу указать, что мол эти продаю третьему лицу и выходят (все это одобряется).... принимают его в состав участников и после продажи определить мол размер и номинальную стоимость доли единственного участника.....Или Сначала протокол о продаже и выходе, а потом решение единственного участника об определении размера и номинальной стоимости доли после приобретения?
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
ООО два участника физик и юрик. оба продают свои доли третьему лицу-
это нотариальная сделка

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Лёлик 81, чего-то вы все в кучу и выход, и продажа участниками третьему лицу.
Зачем, вообще, нужен протокол? У вас необходимо созывать ОСУ, для того, чтобы дать согласие на продажу участниками доли третьему лицу?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Ситуация следующая: ООО два участника физик и юрик. оба продают свои доли третьему лицу-физику. Преимущественное право не используется. Вообщем подготовил оферты. Отказов думаю писать не будем-дождемся истечения сроков на ответы 45 дней для участников и 60 для самого Общества (хотя м.б. и не будем ждать и напишем).
вопрос вот в чем:
- Могу ли я в протоколе общего собрания участников в котором продаются доли сразу указать, что мол эти продаю третьему лицу и выходят (все это одобряется).... принимают его в состав участников и после продажи определить мол размер и номинальную стоимость доли единственного участника.....Или Сначала протокол о продаже и выходе, а потом решение единственного участника об определении размера и номинальной стоимости доли после приобретения?

вы хотите сказать что участники оба могут сразу выйти из общества не оставив в обществе ни кого?
продажа доли третьему лицу сделка нотариальная, причем тут преимущественное право? и никого протокола не нужно.
идете к нотариусу и все!
 

Лёлик 81

Местный
6 Ноя 2008
326
4
минутку.... Физик 50% и Юрик 50% решили продать третьему лицу-физику...тоесть тут протокола не нужно?
а после нотариуса то какое нибудь Решение единственного (нового) участника нужно?
 

Лёлик 81

Местный
6 Ноя 2008
326
4
Спасибо за ответы..а то в голове все перепуталось...вот что значит когда человеку редко практикуещему данный вид работы...кидают сразу две разных сделки....так..правильно я понял, что дог. к/п долей должно быть два...объединть оба в один (трехсторонний не получиться)???
 

Лёлик 81

Местный
6 Ноя 2008
326
4
а в этом случае кто подписывает заявление в налоговую? продавец или покупатель?