Смена ГД без ведома учредителя

Koldunja

Новичок
25 Мар 2010
10
7
Коллеги, подскажите, пожалуйста, следующий вопрос.
В 2012 году было зарегистрировано юридическое лицо, где был единственный учредитель (А). Директор был наемный сотрудник.
Позже начали развивать компанию с партнером (Б), проработали несколько лет.
Ну и как водится, в определенный момент возник конфликт и "партнеры" разбежались, но все документы остались у партнера Б, который и продолжил еще какое-то время деятельность компании.
И вот недавно учредитель А обнаружил, что по данным ЕГРЮЛ поменяли ГД на лицо, которое является "массовым".
Теперь учредитель А ничего сделать не может, так как документы ему не отдают. И есть основания полагать, что компанию бросят, и ФНС будет ее ликвидировать с соответствующими последствиями для учредителя.
Как быть? Что делать в такой ситуации?
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Как быть? Что делать в такой ситуации?
Вам нужно назначить нового директора, если учредитель А единственный (т.е. владеет 100% долей в уставном капитале), затем восстановить все документы.
После сами решайте ликвидировать или продолжать деятельность.
Если необходимо, могу подготовить документы и проконсультировать.

P.S.: Конечно, можно оспорить назначение директора (если была подделана подпись), но, судя по всему, сроки на оспаривание уже пропущены, да и назначить нового выгоднее с финансовой точки зрения и с позиции экономии времени.

Добавлено через 16 минут 36 секунд
Как быть? Что делать в такой ситуации?
Извините, поторопился с ответом!
Попробуйте написать обращение в МИФНС № 46 с просьбой выдать свидетельство ОГРН (или Лист записи).
Аналогично в территориальной инспекции: заявление на выдачу свидетельства ИНН.
Устав и решение о создании (назначении учредителя А директором) можете без проблем получить (за 400 р., например, на следующий день).
Если МИФНС и территориалка ответят отказом, придется обращаться в суд с требованием об обязании выдать документы (ОГРН, ИНН).
Желательно перед этим получить копии документов из ИФНС, чтобы подтвердить свое право на обращение в суд.
 

pereiro

Пользователь
30 Мар 2016
45
12
гор. Москва
Суд это наверное хорошо, но долго и не всегда гарантировано. Быстрее доки восстановить - устав общества, как написал коллега, можно получить за день, возможно удастся получить инн в территориальной ифнс( в некоторых без гены не выдают) а вот лист записи( огрн уже год как не выдают) без гены получить точно не выйдет, НО, есть люди помогающие сделать это без гендира, цена от 3 до 7 косых за бумагу, по ценам инфа может быть не корректной.


Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A8-50LC через Tapatalk
 

ustinas

Пользователь
1 Сен 2008
86
22
Всех приветствую!
Мои вопросы подходят под название темы, поэтому создавать свою не стала.
Ситуация следующая: есть ООО учредитель и ген.директор - одно лицо. Фирма работает, набирает обороты. И тут выясняется, что 19.02 в налоговой зарегистрирован новый директор. Учредитель его не назначал, документы поданы по ЭЦП.
В банке предупредили о том, что происходит что-то неправомерное, банк услышал и вроде понял, обещают при появлении "нового" директора что-то там предпринять. Сейчас не об этом.
25.02 - Мы для скорого исправления ситуации подготовили и подал лично учредитель 14 форму о назначении директором учредителя, подготовили также форму 34002 о недостоверных сведениях о директоре и письменное обращение с просьбой в дальнейшем не производить рег.действия без личной подачи документов учредителем.
Через неделю 05.03 мы узнаем об отказе по 14 форме и на сайте налоговой видим запись о недостоверности сведений об учредителе по заявлению самого лица (34001) от 26.02 !!!! Съездить и получить отказ день в день не получилось.
Поехали сегодня 11.03 будучи уверенными, что налоговая ошиблась и внесла сведения неверно по нашей поданной 34002. Но оказалось, что запись о недостоверности была внесена именно по форме 34001, поданной от имени учредителя также по ЭЦП. В 46-й отмораживаются, говорят, что нужно обращаться в Управление по Москве, подавать туда обращение и ждать, пока его будут рассматривать в течение месяца. И это не смотря на то, что перед ними стоит лично учредитель и говорит, что не предоставлял 34001 и открыв скан 34001 они сами кивают головой и говорят: " ну да.... Почерк не Ваш..."!
И вот какие у меня есть вопросы:
- время рассмотрения 34001 и 34002 на практике какие у Вас были сроки?
- может есть мысли как решить ситуацию быстрее, чем месяц ожидания в Управлении?
А еще не могу понять всю глубину преступного умысла:dont_know:
Назначить своего директора, но сразу после внести недостоверные сведения об участнике... Какой смысл? Ведь когда новый директор придет в банк для переоформления счета - банк естественно посмотрит актуальную выписку и пошлет этого директора восвояси..
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

ustinas

Пользователь
1 Сен 2008
86
22
Как же так???
Приходит лично учредитель, заявляет, что не подавал 34001 (была подана по ЭЦП), просит убрать неправомерную запись - а его отправят в суд?
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,043
г. Москва
Приходит лично учредитель, заявляет, что не подавал 34001 (была подана по ЭЦП), просит убрать неправомерную запись - а его отправят в суд?

а куда его должны отправить?

34001 форма не предусматривает опровержений
 
  • Мне нравится
Реакции: ustinas

ustinas

Пользователь
1 Сен 2008
86
22
А инспектор нас отправил в Управление по Москве, а не в суд.
Может лучше в прокуратуру параллельно с Управлением написать?
 

AlyonaS

Новичок
4 Май 2018
13
7
А инспектор нас отправил в Управление по Москве, а не в суд.
Может лучше в прокуратуру параллельно с Управлением написать?

Напишите в Управление.
я бы подала форму 34001 о недостоверности сведений о ген.директоре
А в прокуратуру бы обратилась по поводу ЭЦП - надо выяснять, кому еще аккредитованная организация дала доступ к ЭЦП
 

Notik

Местный
20 Авг 2009
198
228
Россия
Напишите в Управление.
я бы подала форму 34001 о недостоверности сведений о ген.директоре
ага, от кого?

это простой рейдерский захват, если ваш учредитель не номинал и у него память не короткая.

надо срочно предупредить всех контрагентов, что бы платежи не поступали, ибо пока вы будите судиться да по налоговым ездить - все деньги уйдут.

если коротко, то с этой компанией все будет долго. переводите бизнес на другую.
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
Добрый день, коллеги.

Возник вопрос, нужно поменять Ген. дира в АО, он написал заявление об увольнении в адрес акционеров, СД в обществе нет.
Я так понимаю, что любой их двух акционеров может созвать ВОСА с повесткой дня о смене ген.дира?

Добавлено через 35 минут 37 секунд
Добрый день, коллеги.

Возник вопрос, нужно поменять Ген. дира в АО, он написал заявление об увольнении в адрес акционеров, СД в обществе нет.
Я так понимаю, что любой их двух акционеров может созвать ВОСА с повесткой дня о смене ген.дира?

Разобралась уже))