Иск на нотариуса

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Re: Иск на нотариуса. Вопрос.

:shalom:Добрый день, набрел на эту ветку в интернете. Для моей семьи тема очень актуальная. Хочу подать иск на незаконные действия нотариуса, в результате которых, в настоящий момент мы СЕРЬЕЗНО страдаем. В двух словах, нотариус (вернее ио) выдал доверенность на умершее лицо. Я так полагаю подавать в районный суд, гражданское делопроизводство. А практики нет?:dont_know: Будет ли результат?:eek: Подскажите пожалуйста:sos::sos::sos: Заранее благодарен, Casper.
З.ы. Интересный ресурс:russian:

Я бы сказал, что суть проблемы указана как-то криво... Нотариус не выдает доверенности, а удостоверяет. Если же имеется ввиду что он выдал доверенность кому-то от своего имени, то это его личное дело кому ее выдавать. Кстати, тоже касательно и удостоверения. Нотариус удостоверил доверенность, а на чье имя выдавал ее гражданин, лично дело гражданина. Умерший, новорожденный, недееспособный и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: Casper+

Casper+

Новичок
22 Янв 2014
3
0
Согласен с вами в плане того, что наверное не совсем корректно изложено. Я имел ввиду, что доверенность, заверенная ио нотариуса была выдана от имени умершего лица. И далее человеком, которому была выдана эта доверенность были совершены противоправные действия с помощью этой бумаги. Хотелось бы узнать, могу ли я подать в суд на нотариуса на возмещение материального ущерба, понесенного от действий, связанных с выдачей вышеуказанной доверенности. Заранее благодарен.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Согласен с вами в плане того, что наверное не совсем корректно изложено. Я имел ввиду, что доверенность, заверенная ио нотариуса была выдана от имени умершего лица. И далее человеком, которому была выдана эта доверенность были совершены противоправные действия с помощью этой бумаги. Хотелось бы узнать, могу ли я подать в суд на нотариуса на возмещение материального ущерба, понесенного от действий, связанных с выдачей вышеуказанной доверенности. Заранее благодарен.

Она была выдана позже даты смерти? Если да, то вам надо писать заявление в полицию и в рамках уголовного дела подавать иск на возмещение ущерба. Если УД возбудят против нотариуса, то все вопросы к нему, если же нотариус докажет, что к нему за совершением нотариального действия обратился человек, предоставивший паспорт на имя умершего с остальными реквизитами соответствующими умершему, но со своей фотографией, то это лицо и будет фигурантом УД, оно же и будет возмещать ущерб.
 
  • Мне нравится
Реакции: Casper+

AnatoliyRydenko

Новичок
17 Дек 2014
4
0
Подскажите,чтобы не ошибиться.
После смерти отца нследница оформляла наследство на дом и земельный участок под домом, в которой проживала и была прописана вместе с отцом.
С нее нотариус взял пошлину около 20 тыс.
Позже знакомый сказал ей что есть нормы в НК, устанавливающие, что если Наследники умершего имеют собственную долю в наследуемой квартире,они прописаны, проживали и продолжают проживать в данной квартире, то они освобождаються от пошлины. Наследство ей помогали оформлять через юр. фирму, и не смотря на ее не одноратные вопросы почему такие пошлины, ей ответили что льгот нет.
Было это в декабре 2012 года.
Теперь она хочет вернуть эту уплаченную пошлину. На руках все подтверждающие документы об уплате пошлины и о том что она проживает в этом доме)
Не понятно к какой категории дел относиться такое дело - мне кажеться это не попадает под гл. 27 ГПК и ст. 310ГПК и не должно рассматриваться в порядке особого производства? потому что это же не жалоба на нотариальные действия а уже требование вернуть неправомерно удержанную пошлину?
В какой суд подавать (мировой, городской)? Нужен ли досудебный претензионный порядок? Можно ли применять общий срок исковой давности - 3 года?

Иска здесь нету но зато есть жалоба на неправомерные действия нотариуса может поможет http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-na-nepravomernye-dejstviya-notariusa
 
Иска здесь нету но зато есть жалоба на неправомерные действия нотариуса
я уже отписалась, что мы выиграли дело. и кстати подавали в порядке искового производства в мировой суд.
 

anny19790129

Новичок
11 Дек 2015
1
0
Лорен Лорен добрый день! Можно попросить отправить решение суда по иску к нотариусу, который вы выиграли. Аналогичный иск подан мной в Железнодорожный районный суд г. Красноярска. Пока судья сомневается взыскать в нашу пользу госпошлину или нет. заранее спасибо!
 
Лорен Лорен добрый день! Можно попросить отправить решение суда по иску к нотариусу, который вы выиграли. Аналогичный иск подан мной в Железнодорожный районный суд г. Красноярска. Пока судья сомневается взыскать в нашу пользу госпошлину или нет. заранее спасибо!

у нас получилось, что нотариус на заседании признал свою неправоту и мы договорились, что она выплатит неосновательное обогащение до следующего заседания суда, а я откажусь от иска. Так и получилось. Деньги она перечислила клиенту в полном объеме+представительские расходы, я написала отказ от иска, чтобы побыстрей все закончить
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
у нас получилось, что нотариус на заседании признал свою неправоту и мы договорились, что она выплатит неосновательное обогащение до следующего заседания суда, а я откажусь от иска. Так и получилось. Деньги она перечислила клиенту в полном объеме+представительские расходы, я написала отказ от иска, чтобы побыстрей все закончить

Поздравляю Вас!))
 

Casper+

Новичок
22 Янв 2014
3
0
у нас получилось, что нотариус на заседании признал свою неправоту и мы договорились, что она выплатит неосновательное обогащение до следующего заседания суда, а я откажусь от иска. Так и получилось. Деньги она перечислила клиенту в полном объеме+представительские расходы, я написала отказ от иска, чтобы побыстрей все закончить
достаточно редкий случай. В нашем случае нотариусы были допрошены в рамках УД и, соответственно, отбрехались дежурными фразами. Всё...:(
 
достаточно редкий случай. В нашем случае нотариусы были допрошены в рамках УД и, соответственно, отбрехались дежурными фразами. Всё...:(

наверно все зависит от категории дел? Ни я одна здесь отписалась, что дело выиграла. Если нотариус не прав и нарушил закон, это можно доказать.
 

blohi

Новичок
4 Май 2013
3
0
апну тему
Нотариус - услуги технического и правового характера и СУД

на руках досудебное обращение к нотариусу с просьбой оказать услугу по засвидетельствованию подписи за 200 руб и квиток где указано что 200+1700 (услуги техн и прав характера)

итожу иду в РС по месту нотариуса а основание/требования это по итогу
1. навязанные услуги/ неосновательное обогащение – 1700
2. % за пользование денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты
3. моральный вред - 3 000

большая часть юристов утверждает что это вотчина РС и мс никогда такие дела (с нотариусами) не мог расматривать. однако до сих пор в недоумении как применить - то ли 37ГПК и точка то ли что ущерб до 50 тыр и тоже точка (((
 

Alex981

Новичок
28 Фев 2019
1
0
Перед походом в суд, рекомендую ознакомиться со статьей 22 "Основ законодательства о нотариате РФ", техническую и правовую работу окончательно легализовали в августе 2018 года. Теперь она берется в соответствии с законом.
 

blohi

Новичок
4 Май 2013
3
0
Перед походом в суд, рекомендую ознакомиться со статьей 22 "Основ законодательства о нотариате РФ", техническую и правовую работу окончательно легализовали в августе 2018 года. Теперь она берется в соответствии с законом.

согласен, но мое дело было в 2017 году
поэтому все же вижу маленький шанс
"судить" ведь должны по законодательству на момент обращения так? :rolleyes: