Реорганизация МЛПУ в АНО

evagryan

Новичок
16 Ноя 2018
15
1
Добрый день! В 2015 г МЛПУ было реорганизовано в форме преобразования в АНО. Минюст провёл проверку и установил, что АНО осуществляет только предпринимательскую деятельность по оказанию услуг населению. Вопрос: правомерно ли вообще было проводить такую реорганизацию? Млпу относилось к муниципальным учреждениям? Обязано ли АНО создавать ООО для ведения предпринимательской деятельности%?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Alekse

Пользователь
16 Янв 2013
44
20
Работаю в Москве
Обязано ли АНО создавать ООО для ведения предпринимательской деятельности%?
АНО имеет право заниматься предпринимательской деятельности при условии, что данный вид деятельности прописан в Уставе АНО и доходы от данной деятельности направляются только на уставные цели.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
правомерно ли вообще было проводить такую реорганизацию?

по закону да, но есть много подводных камней, чтобы правильно реорганизовать

Обязано ли АНО создавать ООО для ведения предпринимательской деятельности?

да, только через ООО. приносящая доход и предпринимательская - несколько разные понятия, но если минюст установил именно предпринимательскую, плохо - всю нужно уводить в ООО. Что написано в предписании? устранить?
 

evagryan

Новичок
16 Ноя 2018
15
1
Написано устранить.. Есть ли положительная судебная практика по вопросу деятельности, приносящей доход и по вопросу подобной реорганизации? Очень прошу поделиться.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Написано устранить.. Есть ли положительная судебная практика по вопросу деятельности, приносящей доход и по вопросу подобной реорганизации? Очень прошу поделиться.

Написано устранить..

создавайте ООО и отчитывайтесь перед минюстом об устранении

Есть ли положительная судебная практика по вопросу деятельности, приносящей доход и по вопросу подобной реорганизации?

нужно искать, но боюсь, что нет. норма про предпринимательство новая, а такие рео слишком редкое явление. у меня была АНО, наследие после этой рео, в учредителях была управа, которая открещивалась от этой АНО, то минюст сам не знал что с ней делать...
 

evagryan

Новичок
16 Ноя 2018
15
1
В К+ ничего толкового по теме нет.( а чем у Вас ситуация завершилась с этим АНО?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
В К+ ничего толкового по теме нет.(

нет, потому что слишком редкое явление

Ва чем у Вас ситуация завершилась с этим АНО?

ничем, в тот момент нельзя было вывести учредителя из состава, то так и болталась управа. управа была против такого "учредительства" (мол "это было до меня" и это сильно мешало в тендерах,
в итоге создали другую АНО, а эта, насколько я знаю, теперь просто "висит" как нулевка