Изменение Устава Региональной НКО

Pureeye

Новичок
11 Фев 2019
3
1
Добрый день, после проверки НКО Минюст прислал предупреждение по изменению устава. Все в целом понятно, но один пункт по территориальным вопросам вызывает сомнения. Там написано, что поскольку мы региональная НКО, то можем действовать только в регионе своей регистрации. По факту мы работаем с другими НКО из других регионов и международными. Смотрю пункт закона 82 и статья 46 обозначает "поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соглашения с иностранными некоммерческими неправительственными организациями.", что является по факту, например, деятельностью на мой взгляд. Подскажите, кто знает, придется ли открывать представительства зарубежом и в других регионах или есть практика отписок от таких изменений?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Помогите с вопросом пожалуйста, кто в теме?

если посмотрите практику судебную, есть такие дела. региональная общественная может осуществлять деятельность только в своем субъекте. В этих делах есть пример: провели семинар - это деятельность. увы, но так есть. То есть деятельность заключается не в сотрудничестве, а в самих мероприятиях

вам необходимо открывать отделения в регионах, где что-то проводится. иначе ликвидируют организацию
 

Pureeye

Новичок
11 Фев 2019
3
1
Хорошо, в целом понятно, но вот где открывать именно, даже в тех где только один раз провели и все? и как насчет международных проектов? делают же обмены НКО знаю региональные, но никто их не просит открывать филиалы зарубежом?