Подавать Р34001 или просто бросить ООО?

Kolhoz

Новичок
6 Фев 2019
17
3
Уважаемые профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Я являюсь одним из четырех учредителей ООО, которое по ряду причин полностью прекратило свою деятельность. Три других учредителя, включая учредителя-гендиректора, написали заявление о недостоверности данных, остался как бы я один. У меня >50%, но я не гендиректор. В ЕГРЮЛ отметки о недействительности уже стоят у гендира и остальных участников. Будут (или уже есть, не знаю) небольшие (меньше миллиона) долги перед бюджетом по отчислениям в фонды с заработных плат - ФСС, ПФ, ОМС. Мне не хочется подавать Р34001 по одной причине: не хотел бы попадать в бан (запрет) на участие в новых ООО или покупку долей уже существующих ООО. Говорят, что в этом отношении Р34001 = бан на три года. С другой стороны, не знаю, что будет, если оставить всё как есть, т.е. просто бросить ООО. Могу ли я в таком случае быть привлечен к ответственности по долгам компании перед бюджетом? И как долго это брошенное ООО продержится, могут ли его исключить из ЕГРЮЛ и что тогда будет с моим вхождением в новые ООО - не будет ли запрета?
Спасибо заранее за ответы!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Если у вас больше 50%, то бан вы получите хоть подадите 34001, хоть не подадите. Вам сейчас нужно назначить нового генерального директора (например себя) и продать свою долю кому-то (если не использовать незаконные схемы с номиналами, то откройте юр. лицо где-нибудь на Сейшелах, и продайте ему). После чего подавайте 34001 в отношении директора. Так спасете себя от бана.
 
  • Мне нравится
Реакции: podorozka

podorozka

Новичок
13 Фев 2019
12
1
Извините за может глупый вопрос, бан потом автоматически снимается или нужно какие-то докуметны подавать?
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Если у вас больше 50%, то бан вы получите хоть подадите 34001, хоть не подадите. Вам сейчас нужно назначить нового генерального директора (например себя) и продать свою долю кому-то (если не использовать незаконные схемы с номиналами, то откройте юр. лицо где-нибудь на Сейшелах, и продайте ему). После чего подавайте 34001 в отношении директора. Так спасете себя от бана.
А кто сказал, что после подачи 34001 не будет бана?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Я бы принял решение о смене руководителя, написал заявление о выходе из общества и подал в налоговую с передачей доли обществу.
Налоговая сама вносит недостоверные сведения по всем участникам и адресу, я сразу отвечаю на вопрос который последует, что нельзя выйти из общества, как единственному, если по остальным участникам недостоверные сведения. Видимо такие отказы на форуме ещё никто не обжаловал (мы тоже, не было таких ситуаций), если к этому спору всегда приходят подобные темы.
Дёшево и сердито и по времени не затяжно и не затратно.
А если к субсидиарной ответственности будут привлекать, то и Сейшельские острова в качестве покупателя не помогут, что не дёшево и по времени не мало.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Я бы принял решение о смене руководителя, написал заявление о выходе из общества и подал в налоговую с передачей доли обществу.
Налоговая сама вносит недостоверные сведения по всем участникам и адресу, я сразу отвечаю на вопрос который последует, что нельзя выйти из общества, как единственному, если по остальным участникам недостоверные сведения. Видимо такие отказы на форуме ещё никто не обжаловал (мы тоже, не было таких ситуаций), если к этому спору всегда приходят подобные темы.
Дёшево и сердито и по времени не затяжно и не затратно.
А если к субсидиарной ответственности будут привлекать, то и Сейшельские острова в качестве покупателя не помогут, что не дёшево и по времени не мало.
Вот не уверен, что ваши обжалования будут быстрее, чем острова. Если нужен быстрый вариант, то можно попросить какого-нибудь знакомого купить часть доли, чтобы у всех было меньше 50%. И след., ни у кого не было бана.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Так может и обжалований и не будет, а если и будут, то дешевле уж точно и надеюсь быстрее.
Так чем бомж Вася отличается от островов, что с одного нечего взять, что с них:D. Но при субсидиарной ответственности отвечать-то всё равно не они будут.
Ладно, это всё философия, которая может растянутся на несколько страниц...
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Так может и обжалований и не будет, а если и будут, то дешевле уж точно и надеюсь быстрее.
Так чем бомж Вася отличается от островов, что с одного нечего взять, что с них:D. Но при субсидиарной ответственности отвечать-то всё равно не они будут.
Ладно, это всё философия, которая может растянутся на несколько страниц...
Ну а может и просто оказаться потерянным временем, т.к. в обжаловании вполне может быть отказано. И формально есть все причины отказать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Как я и говорил, что всегда такие темы приходят к этому обсуждению.
Лично я не вижу этих причин, не справедливые причины отказа часто встречал. Также не встречал отказа по жалобе при обжаловании в ФНС по таким причинам.
 

Kolhoz

Новичок
6 Фев 2019
17
3
Если у вас больше 50%, то бан вы получите хоть подадите 34001, хоть не подадите.

Да, с этим согласен. Все так говорят.

Вам сейчас нужно назначить нового генерального директора (например себя) и продать свою долю кому-то (если не использовать незаконные схемы с номиналами, то откройте юр. лицо где-нибудь на Сейшелах, и продайте ему). После чего подавайте 34001 в отношении директора. Так спасете себя от бана.

А вот в этом у меня сомнение: говорят, что если кроме меня все прочие участники (включая гендира) недостоверны, то я никому уже не могу продать долю. Это не так?
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
А вот в этом у меня сомнение: говорят, что если кроме меня все прочие участники (включая гендира) недостоверны, то я никому уже не могу продать долю. Это не так?
Ну, наверное, свои же слова мне подтверждать смысла нет. Так что, уважаемые участники форума, подтвердите мои слова для Kolhoz : )
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Форумчане, подскажите, что в данной ситуации можно сделать?

Есть ООО, где участник - иностранное юр. лицо. С 2009 года и по сей день компания находиться в стадии реорганизации в форме слияния. Участник в деятельности компании не участвует давно. Руководитель не знает что дальше делать с компанией. Сдают до сих пор нулевые отчеты. Есть требование налоговой 10-ти летней давности о неуплате НДС на 1,5 млн. Недавно пришло требование из ПФР об уплате взносов, которые оплатили. На долг перед налоговой срок давности распространяется или налоговая уже не будет взыскивать его? Реально сделать, чтобы ее исключили как недействующую со временем или в стадии реорганизации это не работает? Есть смысл директору написать заявление об увольнении, отправить на адрес общества и внести недостоверность в ЕГРЮЛ по директору по истечении месяца с даты заявления? Что можете посоветовать?