как дешевле перевести доли в ооо?

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
Здравствуйте! Как можно сэкономить на нотариусе при переводе доли с одного участника на другого.
Новый повышает уставный капитал и входит - а затем второй выходит?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Здравствуйте! Как можно сэкономить на нотариусе при переводе доли с одного участника на другого.
Новый повышает уставный капитал и входит - а затем второй выходит?

совсем сэкономить не получиться. Увеличение УК - протокол заверять у нотариуса надо.
Если выход и распределение, то все равно заявление о выходе у нотариуса заверять (это когда у вас 2 участника в обществе).
по деньгам то на то и выйдет - что напрямую через нотариуса, а что вход-выход. По срокам напрямую вдвое быстрее
 
  • Мне нравится
Реакции: jacques

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
а если два участника одному продают по номиналу - уставник 10000 рублей - это около 20 тысяч получится?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
а если два участника одному продают по номиналу - уставник 10000 рублей - это около 20 тысяч получится?

не совсем понял: 2 учасника продают 3-му участнику или 3-му лицу?
если УК 10 000 и они продают свои доли по номиналу 3-му лицу то в сумме за 10 000 (номинальная цена же).
 

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
нет я имею ввиду нотариусу сколько оплатить - 3 лицо, не участник
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
jacques, если нотариус захочет еще и два ДКПД, а скорее всего так и будет, это 30 минималка за договоры только, в Мск. Я дешевле давно не встречал, плюс сюда пару оферт и «встречные» отказы от ПП. Через увеличение, собрание в районе 8000, форма 1500-1700 и дае заявы о выходе, каждая по 2500, даже с доверенностью на представителя в ФНС получится почти в два раза дешевле, но и в два раза дольше)
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Не совсем понятно, как можно утверждать что и как дешевле, если от ТС очень расплывчатая информация (каша-малаша и в час по чайной ложке). Понимаю, если бы им была чётко расписана ситуация и задача.
Естественно, через вход-выход дешевле, чем через нотариальную к/п (примерно 18 000) и обязательно ли им делать увеличение, если участник не один, или через обычную к/п его можно ввести.
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Всем доброго дня! Разрешите я вклинюсь в чужую темку со своим вопросом.

Ситуация: Нужно сменить единственного учредителя. Я понимаю, что через куплю-продажу - дорого (нотариус), остается только через вход-выход в 2 этапа. (пока только рассматриваю первый этап)

1. 13-я форма.
2. Заявление о намерении войти.
3. Решение единственного участника об увеличении УК (подпись нотариально свидетельствуем).
4. Новая редакция устава (или изменений) в 2х экз.
5. Госпошлина 800 руб.
6. Копия ПКО об оплате УК заверенная подписью и печатью организации.

Все это делаем от одной даты и идем к нотариусу один раз.
Подаем в ИФНС
Еще делаем нотариально заверенную копию решения на УК и именно ее подаем в ИНФС, а оригинал в ООО.

Все верно? Будут замечания по первому этапу??
увеличение УК в вестнике не регистрируем же?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург

XENO

Новичок
29 Ноя 2018
23
10
61-77
Если делать не через к/п, а через дарение доли в ООО- разница в цене насколько большая? При этом же не требуется согласие супруга(и) одаряемого?
 

XENO

Новичок
29 Ноя 2018
23
10
61-77
Здесь возникает вопрос, по теме- изменения по ЭЦП(ну вот нужно разобраться), как мы можем минимизировать расходы минуя нотариуса(кроме смены директора и оквэд с адресом? Не пытаюсь спамить, а всего-лишь прояснить моменты. Спасибо за понимание. Интересно про выход участника общества по эцп- буду благодарен за линк.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Здесь возникает вопрос, по теме- изменения по ЭЦП(ну вот нужно разобраться), как мы можем минимизировать расходы минуя нотариуса(кроме смены директора и оквэд с адресом? Не пытаюсь спамить, а всего-лишь прояснить моменты. Спасибо за понимание. Интересно про выход участника общества по эцп- буду благодарен за линк.
Решение об увеличении УК и Заявление о выходе участника всё равно надо будет заверять у нотариуса, хоть с ЭП, хоть без неё
 
  • Мне нравится
Реакции: XENO

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Сергей Д.,
протокол заверять у нотариуса надо
Решение
по деньгам то на то и выйдет - что напрямую через нотариуса, а что вход-выход
Гораздо дешевле. Решение - 1700, Заявление о выходе - 2200. А договор к-п от 15 в среднем стоит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Нужна подсказка по долям все ли верно?
Напомню ситуацию: один участник, он же гена. Хотим сменить только участника. УК 10тр
В 1этапе: один вошел внес 2500.
Итого получаем УК12500 и доли: вошедший - 20% (2500); участник текущий - 80% (10тр). Все верно??

И дальше 2-ой этап: выходит участник с 80%УК через распределение. В ИФНС подаем:
1.заявление на выход (у нотариуса надо??)
2. 14-я форма
3.Решение от нового вошедшего участника на выход и распределение доли единственному участнику (у нотариуса надо?)

Все это (2 этап) тоже можно от одной даты и обойтись одним походом к нотариусу?

Также делаем нотариально заверенную копию решения и именно ее подаем в ИНФС, а оригинал в ООО.

Поправьте, пожалуйста, если есть замечания!!!!!

Подскажите, заявления на вход и на выход участники пишут собственноручно или можно на компе, а участник только подпись ставит и дату ручкой??
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Бальзам,
Итого получаем УК12500 и доли: вошедший - 20% (2500); участник текущий - 80% (10тр). Все верно??
верно
заявление на выход (у нотариуса надо??)
У нотариуса. И сделайте нотариальную копию с заявления, её подадите, оригинал в Обществе оставите
3.Решение от нового вошедшего участника на выход и распределение доли единственному участнику (у нотариуса надо?)
Только на распределение, доля у Общества автоматом, как оно получило заявление о выходе. Нотариально не заверяется
Все это (2 этап) тоже можно от одной даты и обойтись одним походом к нотариусу?
Конечно
Также делаем нотариально заверенную копию решения и именно ее подаем в ИНФС, а оригинал в ООО.
Это лишнее. Два экз решения пусть подпишет участник. Одно сдадите, другое оставите себе.
Подскажите, заявления на вход и на выход участники пишут собственноручно или можно на компе, а участник только подпись ставит и дату ручкой??
На вход - как угодно, на выход - нотариус готовит - участник только расписывается у него.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам