При субсидиарной ответственности при банкротстве - взыскание с имущества физика ГД?

МИА

Местный
27 Ноя 2010
458
195
Я не читал главу по физикам в подробностях, но оспорить БД как сделку с неравноценным встречным предоставлением, либо как сделку направленную на причинение вреда кредиторам будет не сложно.
Ни один судья в общей юрисдикции не поверит в то, что супруг не знал или не должен был знать о финансовом состоянии другого супруга.

Согласен. Но соглашение о разделе имущества, в отличии от брачного контракта, допустимо заключать и в простой письменной форме, соответственно, дата составления может быть отличной не только от даты подписания или распечатки,но даже и от даты создания файла: супруги же могли составить соглашение и в устной форме, скажем, в 14 году, а подписать, без указания даты подписи, позднее, например, в августе 15.
Тут, конечно, от судьи многое зависит, но, в конечном итоге, думаю, надо упирать в нравственное превосходство семейных ценностей над прибылью (понимаю, что слабый довод, но, в конечном итоге, "то-бензин, а то-дети" или "свободу Юрию Деточкину!").
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: Sugar Queen

Sugar Queen

Новичок
27 Сен 2014
20
0
Москва
выходит тогда, что завершение конкурсного производства затянется на несколько лет?
или же КУ обязан подать на банкротство физика через три месяца - в связи с принятием нового закона?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
КУ обязан подать на банкротство физика через три месяца - в связи с принятием нового закона?

Не обязан точно. Более того, Росреестр и некоторые суды говорят, что КУ вообще не в праве подавать на банкротство других лиц, поскольку это противоречит целям конкурсного производства. См. например А50-5664/2007.

а когда КУ отнес исполнительный лист приставам?
значит ли это, что торгов не будет, а будет проводиться взыскание по закону об исп.производстве?
Приставам - очень желательно. Иначе вполне могут получиться убытки кредиторам вследствие непринятия мер по взысканию задолженности. А уже потом, после получения акта о невозможности взыскания - на торги.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sugar Queen

Sugar Queen

Новичок
27 Сен 2014
20
0
Москва
А уже потом, после получения акта о невозможности взыскания - на торги.
независимая оценка перед торгами обязательна?

КУ вообще не в праве подавать на банкротство других лиц, поскольку это противоречит целям конкурсного производства
а конкурсные кредиторы или уполномоченный орган вправе подать?
или в данном случае это может сделать только сам физик?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
независимая оценка перед торгами обязательна?
Если кредитор прислал соответствующее требование.

а конкурсные кредиторы или уполномоченный орган вправе подать?
Нет, дебиторка не им принадлежит.

в данном случае это может сделать только сам физик?
Нет смысла, долги по субсидиарке не списываются в процессе банкротства физика.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sugar Queen

Sugar Queen

Новичок
27 Сен 2014
20
0
Москва
КУ заключил с уполномоченным органом соглашение об отступном на всю субсидиарку.

А незадолго до этого в деле появился опоздавший кредитор, с требованиями вне реестра.
Может ли опоздавший кредитор оспорить соглашение об отступном?