Срок исковой давности

Бизнес-сервис

Местный
29 Июн 2012
459
368
Москва-Центр
Подскажите как сейчас исчисляется срок исковой давности по потребительскому кредиту.Кредит взят 2ноября 2013г. платежей по нему не было вообще.
 

PromEX

Пользователь
7 Окт 2015
91
42
Москва
Срок исковой давности в потребительском кредитовании в соответствии со ст. 196 ГК РФ равен 3 годам.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Срок только от даты погашения считается, а не от даты когда взяли.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Срок только от даты погашения считается, а не от даты когда взяли.

Именно.

Если, например, кредит был выдан 01.01.2012г. на 3 года и первый платеж должен был быть 01.02.2012г., то по первому платежу срок исковой давности истечет 01.02.2015г., а по последнему платежу 01.02.2018г.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
А разве не с даты первого не оплаченного платежа?

С даты первого неоплаченного платежа начинается отсчет срока исковой давности только по первому неоплаченному платежу. Каждый последующий платеж - дата платежа по графику + 3 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бизнес-сервис

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
СТ 200 ГК РФ
п. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бизнес-сервис

Бизнес-сервис

Местный
29 Июн 2012
459
368
Москва-Центр
Возвращаюсь к вопросу:Если срок исковой давности по договору уже прошёл,но коллекторы бродолжают надоедать,какие действия стоит предпринять заёмщику?
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
п. 3 ст 199 ГК РФ. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бизнес-сервис

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Осовец, Спасибо.Но надо ли заёмщику предпринимать какие либо действия,что бы от него отстали коллекторы и банк?

Это зависит от степени надоедливости коллекторов. Можно не обращать внимания на их потуги, можно посылать в вежливой форме в суд, можно заявить в полицию о вымогательстве, но с последним действием надо быть крайне осторожным, иначе можно попасть на ложное обвинение.
В любом случае, коллекторы обязаны вести себя в рамках действующего соответствующего законодательства о коллекторских агентствах (ФЗ от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
В идеале нужно спровоцировать коллекторов на суд, где вы заявите о сроках исковой давности. На этом основании суд отказывает в иске и после вступления в силу решения суда у коллекторов пропадает право взаимодействия с должником. И любые их требования могут быть расценены как вымогательство, если они будут зафиксированы правильно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бизнес-сервис

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Коллеги, такой вопрос:
Должник обязался вернуть долг по расписке 24.07.14. По ст. 191 ГК начало срока - 25.07.14. По ст.192 срок, исчисляемый годами, заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Встает вопрос по выделенному слову: что считать этим "соответствующим месяцем" и особенно "числом"? Срок в данном случае истекает 24.07.17 или 25.07.17?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, такой вопрос:
Должник обязался вернуть долг по расписке 24.07.14. По ст. 191 ГК начало срока - 25.07.14. По ст.192 срок, исчисляемый годами, заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Встает вопрос по выделенному слову: что считать этим "соответствующим месяцем" и особенно "числом"? Срок в данном случае истекает 24.07.17 или 25.07.17?

если начало 25.07.14, то окончание срока 24.07.17 г., т.к. календарный год начинается 01 января и заканчивается 31 декабря а не 01 января следующего года.
Подавайте ходатайство о продлении срока ИД
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Сергей Д., спасибо. А на каком основании просить продление? Был удивлен, когда увидел в законодательстве четкий ответ на то, что возвращение заявления не является основанием считать датой подачи дату обращения в инстанцию, которая вернула заявление. Т.е. я подал в райсуд 20.07, там документы полежали и мне влепили возврат из-за неподсудности. И капец - теперь по закону считается, что это мои проблемы.
Стоит ли вообще ссылаться на это? Форс-мажором возврат явно не является, остается ссылаться только на "неграмотность" - термин, с одной стороны, в нашу пользу, с другой - неграмотными чаще всего считают слепых бабок, которые не умеют читать и писать :dont_know:
И когда заявлять это ходатайство - одновременно с подачей заявы на судебный приказ или уже после того, как должник представит свои возражения по поводу срока давности?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Сергей Д., спасибо. А на каком основании просить продление? Был удивлен, когда увидел в законодательстве четкий ответ на то, что возвращение заявления не является основанием считать датой подачи дату обращения в инстанцию, которая вернула заявление. Т.е. я подал в райсуд 20.07, там документы полежали и мне влепили возврат из-за неподсудности. И капец - теперь по закону считается, что это мои проблемы.
Стоит ли вообще ссылаться на это? Форс-мажором возврат явно не является, остается ссылаться только на "неграмотность" - термин, с одной стороны, в нашу пользу, с другой - неграмотными чаще всего считают слепых бабок, которые не умеют читать и писать :dont_know:
И когда заявлять это ходатайство - одновременно с подачей заявы на судебный приказ или уже после того, как должник представит свои возражения по поводу срока давности?

вы когда подали? важна дата подачи. Если отказали по неподсудности и т.п. - это не пропуск срока, это ваша ошибка при подготовке документов.
Нет, не так страшно. Вы не пропустили срок, подали до 24-го, далее шайба на стороне суда - они могли рассмотреть заявление и в сентябре после отпуска. Теперь вынесли определение, так есть срок на обжалование? если есть то оно не вступило в силу... вы не ждете а подаете заявление туда куда, куда вам предписал суд в определении - по подсудности. Приложите к пакету документов это самое определение о возврате/отказе. Во первый не будет основания вас отфутболить обратно,а во вторых - там указан срок подачи первого заявления.
Ходатайство о продлении срока ИД - это уже для перестраховки
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Сергей Д., я подал в райсуд 20.07. Дело о взыскании денег по долговой расписке.
Обжаловать смысла не вижу, т.к. маловероятно удовлетворение жалобы, а после вынесения решения по жалобе срок будет 100% пропущен.
В этих обстоятельствах я прямо сегодня по почте готовлю документы для мирового суда. Райсуд документы мне отправил по почте, так что у меня на руках только заверенная судом копия определения о возврате. Дубликат квитанции о госпошлине я в банке восстановил, буду просить сделать зачет и одновременно - возврат излишне уплаченной госпошлины. Но не суть.
Сейчас я планирую НЕ заявлять ходатайство о восстановлении либо продлении срока, т.к. заявление мировой судья по своей инициативе не сможет завернуть из-за пропуска срока, т.е. такое возражение должно поступить от должника. А если оно поступит - приказ в любом случае отменят и я уже в райсуде заявлю такое ходатайство. Всё верно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Сергей Д., я подал в райсуд 20.07. Дело о взыскании денег по долговой расписке.
Обжаловать смысла не вижу, т.к. маловероятно удовлетворение жалобы, а после вынесения решения по жалобе срок будет 100% пропущен.
В этих обстоятельствах я прямо сегодня по почте готовлю документы для мирового суда. Райсуд документы мне отправил по почте, так что у меня на руках только заверенная судом копия определения о возврате. Дубликат квитанции о госпошлине я в банке восстановил, буду просить сделать зачет и одновременно - возврат излишне уплаченной госпошлины. Но не суть.
Сейчас я планирую НЕ заявлять ходатайство о восстановлении либо продлении срока, т.к. заявление мировой судья по своей инициативе не сможет завернуть из-за пропуска срока, т.е. такое возражение должно поступить от должника. А если оно поступит - приказ в любом случае отменят и я уже в райсуде заявлю такое ходатайство. Всё верно?

Обжаловать и не нужно, я к тому что Определение не вступило в силу...

Мировому судье подсудно? что сумма менее 50 тыс?

судья может сам посчитать и прийти к убеждению что срок пропущен... но я думаю обойдется... приложите Определение о возврате - это доказательство вашего соблюдения срока ИД (вы подали вовремя).
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Сергей Д., я не настолько глуп, чтобы <50 тыс. подавать в райсуд) Сумма была заявлена в районе 200 тыс., а райсуд отправил меня в мировой суд за приказом. Т.е. он посчитал мое требование бесспорным и совершенным в простой письменной форме (хотя с отсутствием спора о праве можно поспорить в моем случае).
И вроде бы с житейской позиции логично: раз мне вернули заявление и отправили в мировой суд, то срок должен "замереть" на дате 20.07. Но Пленум считает по-иному (Постановление от 29.09.2015 N 43):
17. Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
.......судья может сам посчитать и прийти к убеждению что срок пропущен......
НЕ может! П.2 ст. 199 ГК
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.