Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Срок подачи ликвидационного баланса

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли какой-то обязательный срок подачи ликвидационного баланса после принятия соответствующего решения? Что-то в стиле 5-ти рабочих дней, или ограничений нет - хоть через месяц?
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Кудвин, срока нет, после публикации - 2 месяца, а затем подавайте ПЛБ, после него ЛБ, иногда вместе подают. А так после 2 мес. публикации - в любое время. Главное чтобы долгов по налогам и ПФР не было (отчетность)
 
  • Мне нравится
Реакции: Кудвин

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Выездная налоговая проверка, наличие в судах рассматриваемых исков к организации и т.п. ограничения для регистрации ПЛБ (исходя из имеющейся практики применяют и в отношении ЛБ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Кудвин

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Выездная налоговая проверка, наличие в судах рассматриваемых исков к организации и т.п. ограничения для регистрации ПЛБ (исходя из имеющейся практики применяют и в отношении ЛБ).

А что по налоговой проверке? Расскажите пожалуйста.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Кудвин, учтите ещё что у Вас ликвидация не должна выйти за пределы 1-го года с момента внесения записи о начале ликвидации
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.


А если срок не установлен, то соответственно может превышать, так получается:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
LegO NSK, на днях на бухгалтерском форуме обсуждал с главным его консультантом вопрос момента составления ликвидационного баланса. И вспомнил про одну тему с вашим участием.

Как-то ещё летом или весной я просматривал тему, где вы на аналогичный вопрос разъяснили кому-то, что ликвидационный баланс составляется после завершения расчётов с кредиторами (а никак не после передачи имущества участникам, если таковое имеется) и что имущества у организации может ещё оставаться на миллиард после расчётов с кредиторами и составления ликвидационного баланса (собственно, оно и передаётся участникам). Ну, а "нулевые" ликвидационные балансы "рисуются" просто потому, что налоговики не любят "ненулевые". И, собственно, все всё нормально восприняли, как и надо.

Так вот, я аналогично объяснял ему то же самое. И что вы думаете? Он заявил, что я придумал несуществующую норму в ГК РФ, и заблокировал тему.

Оказывается, участников следует теперь, по всей видимости (с точки зрения сего уважаемого бухгалтера), записывать в число кредиторов.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
LegO NSK, то есть имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов должно распределяться на основе данных, взятых, наверное, "из головы", а не на основе данных, которые содержатся в ликвидационном балансе (настоящем, не "рисованном").
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
LegO NSK, он меня ещё и троллем назвал. :D

Между тем, я вспомнил вас добрым словом. Раньше сам не задумывался над этим вопросом.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.


А если срок не установлен, то соответственно может превышать, так получается:)
Это крайность, год относиться к любой ликвидации.
Что касается с какого момента, в нпа такого нет, но логично что срок ликвидации это от начала ликвидации и до её окончания. Начало ликвидации для всех третьих лиц начинается с момента внесения данной записи в ЕГРЮЛ.

По поводу были ли отказы на основании просрочки. Я ещё не сталкивался, у Вас есть положительный опыт с просрочкой?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Начало ликвидации для всех третьих лиц начинается с момента внесения данной записи в ЕГРЮЛ.
Речь про третьих лиц не идет.
Срок ликвидации исчисляется со дня, следующего за днем начала ликвидации.
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
ликвидационный баланс составляется после завершения расчётов с кредиторами (а никак не после передачи имущества участникам, если таковое имеется)
Именно так я и собиралась делать ЛБ. И подавать его не нулевым, а с цифрами.
А теперь призадумалась. Налоговую может не устроить баланс с цифрами, необходимо "рисовать" нули?