Обязательная доля в наследстве и сроки

Ситуация в следующем: два завещания - по одному квартира переходит внуку. по другому земельный участок делится между сыном и дочерью 1/2.
В 2011 году наследодатель умирает.
Все принимают свое наследство по завещанию.
На дворе 2017 год.
1. Оказывается, что в наследственную массу еще забыли включить гараж.
Наследниками по закону являются все те же сын и дочь.
Учитывая, что фактически наследство они приняли - то могут ли они вновь открывать наследственное дело или все теперь через суд?
Срок же исковой давности не пропущен?
2. Сын тут выяснил, что оказывается на момент смерти отца (сын) он был пенсионер (61 год) и он имеет право на обязательную долю в наследстве и теперь решил оспорить завещание на квартиру.

Опять у меня вопрос - как на счет срока исковой давности, или учитывая вступление фактическое в наследство тут можно не переживать?

Как высчитать его долю в квартире, учитывая что он получил уже часть участка. статья 1149 ч. 2 звучит так замудрено:diablo:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Ситуация в следующем: два завещания - по одному квартира переходит внуку. по другому земельный участок делится между сыном и дочерью 1/2.
В 2011 году наследодатель умирает.
Все принимают свое наследство по завещанию.
На дворе 2017 год.
1. Оказывается, что в наследственную массу еще забыли включить гараж.
Наследниками по закону являются все те же сын и дочь.
Учитывая, что фактически наследство они приняли - то могут ли они вновь открывать наследственное дело или все теперь через суд?
Срок же исковой давности не пропущен?[/I]

да.. мудреная ситуация... срок исковой давности 3 года, но с учетом того что наследство принято, суд может пойти навстречу, скорее тут будет наследование по закону, не признавать же гараж вымороченным имуществом?!


2. Сын тут выяснил, что оказывается на момент смерти отца (сын) он был пенсионер (61 год) и он имеет право на обязательную долю в наследстве и теперь решил оспорить завещание на квартиру.

Опять у меня вопрос - как на счет срока исковой давности, или учитывая вступление фактическое в наследство тут можно не переживать?

Как высчитать его долю в квартире, учитывая что он получил уже часть участка. статья 1149 ч. 2 звучит так замудрено:diablo:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

право у пенсионера есть, но вот срок он точно пропустил... пусть попробует обратиться в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
право у пенсионера есть, но вот срок он точно пропустил... пусть попробует обратиться в суд.
вот и я думаю пропустил или нет?
с какого момента считать?
в наследство то он вступил....
может нет тогда сроков?
И еще возник вопрос - а входит ли в обязанности нотариуса объяснять наследнику,что у него есть право обязательной доли в наследстве?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
вот и я думаю пропустил или нет?
с какого момента считать?
в наследство то он вступил....
может нет тогда сроков?
И еще возник вопрос - а входит ли в обязанности нотариуса объяснять наследнику,что у него есть право обязательной доли в наследстве?

вообще срок исчисляется со дня открытия наследства.... ну за исключением случаев когда нетрудоспособный не мог узнать в силу объективных причин и форс мажорных обстоятельств (нахождение в местах не столь отдаленных, в т.ч. необитаемый остров или в дружеских объятиях сомалийских пиратов ну и долгая тяжелая болезнь).

как он вступил в наследство?

ну если бы обратился к нотариусу то тот обязан разъяснить закон.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
Как он вступил в наследство?
Фактически принял его часть ( выше писала) а значит по закону принял все наследство. Но наверное не в данном случае ( Про нотариуса я выяснила - по закону был обязан сказать про обязательную долю и дать подписать отказ. Но не сделал этого
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Как он вступил в наследство?
Фактически принял его часть ( выше писала) а значит по закону принял все наследство. Но наверное не в данном случае ( Про нотариуса я выяснила - по закону был обязан сказать про обязательную долю и дать подписать отказ. Но не сделал этого

да, вот не сразу заметил - "по другому земельный участок делится между сыном и дочерью 1/2."

т.е. сын-инвалид получил по завещанию 1/2 земельного участка.
Для начала всем надо продлить срок на принятие наследства (гаража) - иначе как его потом оформить? тут делать нечего - только пытаться, а там как суд решит. Поскольку наследство принято наследниками, то наверное он пойдет навстречу. Кто пользуется гаражом? кто оплачивает за него и несет все расходы?

Если нотариус ущемил право инвалида, то его действия обжалуются и отменяются в судебном порядке, а тут опять же - срок исковой давности прошел. Примет ли суд такое заявление - вряд ли. И вообще: он совсем недавно узнал что он инвалид (как вы пишите) - как это воспримет суд? другое дело что он не знал о совсем праве на обязательную долю (тогда уже и в квартире и участке и гараже).

Так что тут все неоднозначно... судебную практику не смотрели? ничего подобного нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
Сын не инвалид, а пенсионер. На счет гаража - платит все эти годы он за него. С гаражом проще я думаю, фактически вступление в часть наследства зем. Участок по закону означает принятие всего наследства. Сроков там нет. А вот квартира принята по завещанию другим человеком. сын на момент принятия наследства, не знал, что он имеет право на обязательную долю наследства, потому что он пенсионер. Нотариус ему это не разъяснил, и узнал только сейчас в 2017 году. практику смотрю, но пока не нашла ничего похожего.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сын не инвалид, а пенсионер. На счет гаража - платит все эти годы он за него. С гаражом проще я думаю, фактически вступление в часть наследства зем. Участок по закону означает принятие всего наследства. Сроков там нет. А вот квартира принята по завещанию другим человеком. сын на момент принятия наследства, не знал, что он имеет право на обязательную долю наследства, потому что он пенсионер. Нотариус ему это не разъяснил, и узнал только сейчас в 2017 году. практику смотрю, но пока не нашла ничего похожего.

ну тогда так мне видится: с гаражом все проще он фактически вступил во владение наследства, принял его по факту - тут суд должен пойти навстречу.

а вот с обязательной долей в квартире не знаю... срок пропущен, но все равно - попытайтесь, ибо больше ничего не остается.

Естественно подать двумя разными исками.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
Естественно подать двумя разными исками.
почему разными? даже если окажет по второму основанию, ну ладно, заранее обсудим с клиентом такую возможность. А так ему платить за два суда?
Все вроде прояснилось в голове- теперь я подвисла на том, как посчитать госпошлину. На гараж старое древнее свидетельство, не уверена что есть где-то его кадастровая стоимость.
И как считать госпошлину по квартире?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
почему разными? даже если окажет по второму основанию, ну ладно, заранее обсудим с клиентом такую возможность. А так ему платить за два суда?
Все вроде прояснилось в голове- теперь я подвисла на том, как посчитать госпошлину. На гараж старое древнее свидетельство, не уверена что есть где-то его кадастровая стоимость.
И как считать госпошлину по квартире?

предмет иска разный, вот почему.

а причем тут кадастровая стоимость? у вас же заявление о призвании права собственности, а также о права на обязательную долю:
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

хотя на всякий случай можно уточнить в суде.
 
а причем тут кадастровая стоимость? у вас же заявление о призвании права собственности,
да у меня был недавно иск такой - о призании права собственности в порядке наследования, платили госпошлину от кадастровой, но она там маленькая была, меньше 6 тыс точно госпошлина
не знала,что можно эту статью применить. по второму пункту наверное
кто там в суде советовать то будет:)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
да у меня был недавно иск такой - о призании права собственности в порядке наследования, платили госпошлину от кадастровой, но она там маленькая была, меньше 6 тыс точно госпошлина
не знала,что можно эту статью применить. по второму пункту наверное
кто там в суде советовать то будет:)

вспомнил, у меня было дело давно, сначала так приняли.. потом запросили стоимость и просили доплатить г/п (что рублей 100 тогда), было заявление о признании факта признания наследства и признания права собственности, меня помощник завернула (не было кадастрового дела)
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;
Извините, а это откуда?
районные суды это ст 333.19, там пункт 3 и звучит по другому. Или я где то не там читаю...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Извините, а это откуда?
районные суды это ст 333.19, там пункт 3 и звучит по другому. Или я где то не там читаю...

да, не там - точнее я не то указал, с Арбитражным спутал, вот:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
для организаций - 6 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)