Заочное (дистанционное) проведение общего собрания

Autobus

Новичок
17 Июн 2015
23
1
Москва
Возможно ли проведение очередного ежегодного собрания общественной организации заочно или дистанционно?

Напрример:

Вариант 1. С использованием видеоконференции. Будет ли оно легитимно и как оформлять протокол.

Вариант2. Разослать бюллютени с вопросами голосования членам организации по почте и получить от них подписанные бюллютени обратно.

Легитимно? Как оформлять протокол? Вроде ГК РФ не против. Если подобный опыт?

Есть ли еще варианты?


Понятно, что если в общественной организации есть какие-то концептуальные вопросы - то не плохо и собраться и поговорить.
Но для членов межрегиональной ОО прилетать самолетом за тридевять земель для того что бы утвердить баланс и финансовый отчет - маразматичное занятие.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Возможно ли проведение очередного ежегодного собрания общественной организации заочно или дистанционно?

Напрример:

Вариант 1. С использованием видеоконференции. Будет ли оно легитимно и как оформлять протокол.

Вариант2. Разослать бюллютени с вопросами голосования членам организации по почте и получить от них подписанные бюллютени обратно.

Легитимно? Как оформлять протокол? Вроде ГК РФ не против. Если подобный опыт?

Есть ли еще варианты?


Понятно, что если в общественной организации есть какие-то концептуальные вопросы - то не плохо и собраться и поговорить.
Но для членов межрегиональной ОО прилетать самолетом за тридевять земель для того что бы утвердить баланс и финансовый отчет - маразматичное занятие.

ГК не против, а Минюст против. Так что если и проводите заочку - только в протоколе этого не пишите
 

Autobus

Новичок
17 Июн 2015
23
1
Москва
ГК не против, а Минюст против. Так что если и проводите заочку - только в протоколе этого не пишите

Так вот хочется что б все честно и открыто было, а не тихушничать втихаря от Минюста. :cool:
Не затем общественную организацию делали.

Минюст просто против, или на основании нормативных документов?

Я думаю, что эта проблема не мне одному интересна.
 

Autobus

Новичок
17 Июн 2015
23
1
Москва
Вот тут это обсуждалось в приложении к ООО, со ссылкой на Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ООО) - N 175-ФЗ

Например формы бюллютеней вполне подходят под мою задачу
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Вот тут это обсуждалось в приложении к ООО, со ссылкой на Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ООО) - N 175-ФЗ

Например формы бюллютеней вполне подходят под мою задачу

из уставов Минюст всегда вычеркивает и протоколы возвращает, ссылаясь на то, что законодательством об НКО не предусмотрено заочное голосование и решение должно приниматься, например, 2/3 присутствующих на собрании". ключевое слово - присутствующие. такие отказы я видела. я не знаю, в связи с новым ГК как они смотрят сейчас, но на 99% - ничего не поменялось
 

АннаИ

Пользователь
11 Мар 2014
35
0
Скажите, пожалуйста, а можно ли проводить заочно собрания наблюдательного совета или правления? Или мнение Минюста относится ко всем органам управления в НКО?
 

Autobus

Новичок
17 Июн 2015
23
1
Москва
из уставов Минюст всегда вычеркивает и протоколы возвращает, ссылаясь на то, что законодательством об НКО не предусмотрено заочное голосование и решение должно приниматься, например, 2/3 присутствующих на собрании". ключевое слово - присутствующие. такие отказы я видела. я не знаю, в связи с новым ГК как они смотрят сейчас, но на 99% - ничего не поменялось

В общем прошло три года....
Есть ли какие изменения в законодательстве и правоприменительной практике?
Третье тысячелетие на дворе, Давно уже пора перейти на электронное голосование!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
В общем прошло три года....
Есть ли какие изменения в законодательстве и правоприменительной практике?
Третье тысячелетие на дворе, Давно уже пора перейти на электронное голосование!

да, третье, но не для НКО)))

в законе об НКО написали, что в форме заочки нельзя решать вопросы:
- определение приоритетных направлений ...;
- изменение устава ...;
- определение порядка приема в состав учредителей ...;
- образование органов ...;
- утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности ...;
- принятие решений о создании других юридических лиц, ...;
- принятие решений о реорганизации и ликвидации ...;
- утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора ....

в свете этой статьи заочка практически и не нужна. то есть она разрешена, но абсолютно бесполезна. Для больших корпоративных НКО иногда проще плюнуть и закрыться, чем собирать каждый раз очное собрание
 
  • Мне нравится
Реакции: Autobus

Autobus

Новичок
17 Июн 2015
23
1
Москва
А нашел. Это статья 29 7-ФЗ.

Чтоб им...

Интересно чем аргументируется запрет заочной формы голосования для НКО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum