Директор признался налоговой в номинальстве, что делать с фирмой?

Фирма Дело

Новичок
5 Апр 2017
7
2
Город на Неве
Здравтсвуйте!

Мы назначили Генеральным директором одного своего знакомого на время организации бизнеса для подачи отчетности и открытия счетов. Уредителю такая идея показалась приемлемой с учетом того, что находится в другом городе, а компании нужен исполнителдьный орган для мелких задач.

То, что у директора была своя компания, где он учредитель и директор в одном лице мы знали, но не придали особого значения этому факту т.к. дело его личное, нам не мешает (и фирма новая лето 2017).

Оказалось, что он в той фирме номинальный директор и фирму продал. По той фирме были обороты более 200 млн и налогов не заплачено млн на 20! Этот факт мы узнали, когда наши отчеты отказалась система налогово принимать, по причине ошибки в ЭП (электронная подпись).

Наш инспектор пояснил следующее: Наш директор был вызван повесткой по первой своей компании, где узнал, что за ним долг и написал заявление-признание в номинальности по всем своим фирмам и нашей в том числе. Соответственно пришла служебка не принимать от него отчеты и его занесли в черный список дискредетированных лиц.

Мой вопрос:

- Если мы быстро сделаем смену будут ли последствия у компании, если в ней работал такой человек? Инспектор сказала, что в черный список вносят ИНН физ лица и соответственно запрещено под его подписью принимать отчеты, а не юр. лица. Теоретически если смену сделать, то будет новый ИНН директора в отчетности и отчетность пропустят.

Прошу дать совет, кто сталкивался? Какие прогнозы по последствиям?

П.С. Фирма для нормальной работы, учредитель живой, деньги вложены... И ирония еще в том, что директор хочет нам помочь, а что делать непонятно, телефон инспектора есть, но не забирать же собственные слова ему?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Фирма Дело, Что тут думать, менять надо срочно директора.
Последствия могут быть разумеется, миллионов на 20 требований, но думаю это маловероятно т.к. участник у вас другой.
И я бы собрал от вашего директора заявления о реальности его назначения на должность исполнительного органа, на всякий...
 
  • Мне нравится
Реакции: Фирма Дело

Oxsana-Udina

Новичок
28 Ноя 2017
16
2
Мытищи
Смена директора не поможет, тут необходимо в налоговой с инспектором разговаривать, забирать "свои слова" директору назад.
 
  • Мне нравится
Реакции: Фирма Дело

Фирма Дело

Новичок
5 Апр 2017
7
2
Город на Неве
Смена директора не поможет, тут необходимо в налоговой с инспектором разговаривать, забирать "свои слова" директору назад.

Да, пока на этом остановились. Служебка пришла конкретно по физ. лицу - его занесли в черный список - Я думаю инспектор, который вела "протокол допроса" не станет ничего менять, как это по одной фирме - номинальный, а по другой - реальный? ... там пара вопросов и засыпет его...

Он признался в номинальности - факт.
В базу внесен - факт.
Отчетность под его подписью не примут никаким образом - то же факт.

Ме еще не знаем сообщили ли в банки эту инфо, если так, то банки внесут в ЧС уже инн компании и тогда смысл вообще что-либо делать отпадает... Есть конечно надежда, что налоговая не уполномочена банкам эту информацию рассылать... Просто заблокируют счета по несданной отчетности и не разблокируют пока директор другой не подпишет... Даже у инспектора (по камеральным проверкам) практики такой не было, ничего подсказать не может.
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Прошу дать совет, кто сталкивался? Какие прогнозы по последствиям?

П.С. Фирма для нормальной работы, учредитель живой, деньги вложены... И ирония еще в том, что директор хочет нам помочь, а что делать непонятно, телефон инспектора есть, но не забирать же собственные слова ему?

Можете погадать на ромашке - пронесет не пронесет)
Если нужна нормальная работа - оформляйте новую фирму и пусть ваш учредитель и директором становится.
Последствия непредсказуемы.
и с этой компании переводите контракты на новую.
Можно купить уже с историей, оформить ее на себя, но это опять же риски. Покупать у проверенных.
В этой компании посоветовал бы директора сменить.
 

Фирма Дело

Новичок
5 Апр 2017
7
2
Город на Неве
Можете погадать на ромашке - пронесет не пронесет)

Вот гадать то, как раз нет возможности и желания)

Налоговая отказывается принимать отчеты под его подписью, значит его в любом случае сменить придется. Пока на бумаге все сдадим кроме НДС.

Сообщает ли инспектор в финмониторинг такую информацию не известно. Счета работают пока... К фирме нет претензий по другим вопросам.
 

777 lex

Местный
14 Май 2010
169
133
ноосфера
Дирик по факту - наемное лицо , поэтому на мой взгляд , если учредитель живой - оперативно меняйте в компании руководителя и работайте дальше... Гораздо хуже , если директор и учредитель- одно лицо, там смену
не провести:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Фирма Дело

Фирма Дело

Новичок
5 Апр 2017
7
2
Город на Неве
Получили развитие ситуации:

Директор нам пояснил, что после допроса и оформления признания в номинальности инспектор вызывал его подписать какие то отчеты, куда конкретно вызвал директор нам не уточнил. Теперь стало понятно куда. Они подали форму Р34001 вместе с инспектором! !

Появилась запись по нашей фирме во всех базах:
Руководитель Юридического Лица
Генеральный Директор
Ва***** А******* И*******
ИНН 7811********
действует с **.**.2017
По данным ФНС: сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем)

И в выписке ЕГРЮЛ появились следующие записи:
ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ: 218784****** **.01.2018
Причина внесения записи в ЕГРЮЛ: Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем)
Наименование документа: Р34001 ЗАЯВЛЕНИЕ ФЛ ОНЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ О
НЕМ В ЕГРЮЛ
Наименование документа: ПРИЛОЖЕНИЕ (это протокол допроса скорее всего)

А теперь мой вопрос: После смены директора, запись эта останется? Комания таким образом скомпроментирована, никто не будет работать с организацией в выписке которой такие записи присутствуют. И с новым директором банки откажут в обслуживании и заблокирую счета.. скорее всего...

Какие мысли на этот счет? Что делать учредителю не понятно...
 

Pro.La

Новичок
11 Мар 2018
19
5
Вам в любом случае нужно менять директора. Смените директора и увидите выписку ЕГРЮЛ. Если запись останется, то меняйте фирму с переносов клиентов на новую.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Вам в любом случае нужно менять директора. Смените директора и увидите выписку ЕГРЮЛ. Если запись останется, то меняйте фирму с переносов клиентов на новую.

да эту фирму в любом случае надо закрывать и работать уже с новой.
ну это мое мнение.
если фирма была перепродана что по ней новые покупатели там делали не понятно.