Решение о создании ООО юридическим лицом

alisa73

Новичок
1 Мар 2012
1
0
Решение о создании нового ООО принимают участники ООО-учредителя, а не его руководитель. Решение от директора - это неправильно! С такими консультациями далеко не уедешь.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Решение о создании нового ООО принимают участники ООО-учредителя, а не его руководитель. Решение от директора - это неправильно! С такими консультациями далеко не уедешь.
выложите такое решение, а мы заценим и разберем по полочкам
 

Скиталец

Новичок
20 Мар 2012
2
0
Согласен, решение принимают участники ООО. При этом если участник ООО - одно физическое лицо, решение о создании будет не законным.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
И такое решение (о создании ООО) в обязательном порядке оформляется протоколом общего собрания участников.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Согласен, решение принимают участники ООО. При этом если участник ООО - одно физическое лицо, решение о создании будет не законным.
нет
И такое решение (о создании ООО) в обязательном порядке оформляется протоколом общего собрания участников.
тоже нет
 
1) Что если в ООО - учредителе менее двух участников, то регистрация нового ООО скорее невнимательность МИФНС - это я согласен.
2) Решение о создании нового юридического лица принимается исполнительным органом юридического лица - учредителя, однако я думаю если новое юридическое лицо с учетом размера уставного капитала будет приравнено к крупной сделке, то необходимо соблюдение формы одобрения общим собранием юридического лица - учредителя
3) Я вот задался вопросом... В общем с формой предложенного решения я согласен, за некоторыми мелочами, а вот нигде не нашел необходимость проставления печати на Решении... Ведь в данном случае Решение принимается не физическим лицом, а юридическим... Или я не прав? Кто считает, что печать можно не ставить и у кого какой опыт по МИФНС в этом плане? Я лично сталкивался с такой ситуацией, когда было заверение печатью организации - учредителя, но сегодня один юрист меня пытался переубедить, хотя пока мое мнение не изменилось...
 

Getta27

Новичок
7 Май 2012
4
0
Огромное спасибо!!! Вы облегчили работу, прекрасный образец...
 

Violetta666

Пользователь
27 Окт 2011
55
0
Добрый вечер!)).. Хотим создать ООО, учредителем которого будет другое ООО с одним участником.
Но, в соот. со ст. 7 ФЗ об ООО, Общество не может иметь в качестве
единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Но, в то же время, есть сведения, что подобные фирмы существуют (может быть это раньше возможно было?). Кто-нибудь создавал такое ООО? Возможен ли сейчас такой вариант?
И, если возможен, то кто будет заявителем, если учредитель ООО (которая будет учредителем другого ООО) и Ген. дир разные люди?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
.......кто в лес, кто по дрова
нет, это alisa73 и Скиталец сказки насочиняли)))
Возможен ли сейчас такой вариант?
возможен такой вариант, но это незаконно, в качестве альтернативного решения можно ввести Гендира ооошки - учреда в качестве физлица с 1% и получится в ООО два учреда - основное ООО и физлицо:eek:

при таком раскладе можно и физика - учреда сделать заявителем
 

Kirill12

Пользователь
29 Ноя 2010
88
0
Тот же вопрос, создаем ООО, учредитель другое ООО (там три участника физ. лица), нотариус вчера 11 форму заверил без всякого Протокола от первого юр. лица, но меня все-таки терзает вопрос: В налоговую нужен этот протокол от первого юр. лица, что все его участники согласны создать новое юр. лицо? Завтра подавать документы, подскажите.....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Kirill12, нет, не нужно.
В налоговую нужен этот протокол от первого юр. лица, что все его участники согласны создать новое юр. лицо?
Встречный вопрос: а относится ли решение этого вопроса к компетенции общего собрания участников? :)
 
  • Мне нравится
Реакции: torgxaos

Kirill12

Пользователь
29 Ноя 2010
88
0
Не относится... Просто очень это странно как-то....
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Kirill12, а что странного? Если сделка крупная или с заинтересованностью или по другому признаку попадает под необходимость принятия решения участниками на ОСУ, то нужен протокол ОСУ, но для самого общества-учредителя и для других учредителей (с точки зрения защиты от возможных негативных последствий), а налоговой-то протокол зачем?
А если к компетенции ОСУ учредителя вопрос не относится, то о каком протоколе речь?
 
  • Мне нравится
Реакции: torgxaos

yusifbabayev895

Новичок
12 Июл 2013
1
0
Здравствуйте, планирую открыть ООО со 100% иностранным капиталом.
первый учредитель иностранное юридическое лицо, второй иностранное физическое лицо.
В уставе юридического лица указано, что полномочия по созданию других лиц принадлежат его учредителю.
Одним из документов для регистрации ООО является протокол решения учредителей. теперь вопрос кого мне указать, в качестве лица выступающего от имени учредителя юридического лица- его учредителя или директора.
 

Jul-red

Новичок
16 Мар 2012
4
3
в качестве альтернативного решения можно ввести Гендира ооошки - учреда в качестве физлица с 1% и получится в ООО два учреда - основное ООО и физлицо:eek:

при таком раскладе можно и физика - учреда сделать заявителем[/QUOTE]

а если ген.дир и единственный учред одно лицо в основной оошки? или ввести в создаваемую ооошку физиком единственного учреда основной ооошки?
т.е. в итоге в первичке будет учред ЮЛ и ФЛ, но учредитель ЮЛ и ФЛ будут совпадать, это как законно? прямых запретов вроде нет...
 

Иван Ч

Новичок
13 Мар 2010
6
0
Будьте добры, подскажите.
Два ООО создают дочернее ООО. Во всех трех компаниях директором является одно лицо. То есть решение подпишет один человек. Это нормально?
 

AnnaVasya

Новичок
23 Авг 2013
1
0
тот же вопрос!Считаю, что первое ООО обязательно составляет протокол, директор не вправе самостоятельно принимать такие решения. А уже на основании того протокола создается протокол об учреждении в лице директора
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Иван Ч,
от лица первого юрика гена
от лица второго юрика гена

заявители оба( т.е. один в двух лицах) в налоговую один (но как гена одного из юриков)
 

НатальяД

Пользователь
21 Окт 2013
42
0
Вечер добрый! Нужна помощь! ОАО с единственным акционером - муниципальным образованием планирует создать дочку - ООО со 100 % участием. Правильно ли это?