Одновременный выход участника и смена председателя правления

EvgeniyaP

Новичок
30 Мар 2018
5
0
Добрый день!
Есть Фонд, где 2 участника, они же: один из них Президент фонда, второй Председатель правления.
Мне нужно вывести участника (добровольный выход)- тут все более-менее ясно, и хочется одновременно сменить председателя правления, т.к. это один и тот же человек. Я не могу понять, как это сделать одновременно и можно ли вообще?
Сейчас я вижу только один путь- сначала выход участника из фонда через УФНС, а после этого действия уже смена председателя правления, верно?
Выходит, нужно 2 доверенности, две формы 14001 и два органа- МинЮст для смены председателя правления и УФНС для выхода участника. Верно ли я понимаю?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
да, одновременно не получится, так как разные органы. доверенность можно и одну, укажите в ней все необходимые полномочия, а далее в УФНС и Минюст копии с нее предоставляйте.
 

EvgeniyaP

Новичок
30 Мар 2018
5
0
да, одновременно не получится, так как разные органы. доверенность можно и одну, укажите в ней все необходимые полномочия, а далее в УФНС и Минюст копии с нее предоставляйте.

Спасибо! Про доверенность немного не поняла: там же 2 разных человека, один уходит ото всюду, а второй остается и только вступает в должность председателя правления- в этом случае же этот вступающий в должность председателя правления от себя будет подавать 14 форму. Или уходящий будет подавать?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
да, точно, понедельник - не въехала))). у Вас разные люди: выходящий учредитель заверяет форму и доверенность, а председатель - свою 14-ую и доверенность
 
  • Мне нравится
Реакции: EvgeniyaP

EvgeniyaP

Новичок
30 Мар 2018
5
0
а высший орган - какой? если учредитель выходит и остается один, то и устав, может быть, придется менять, если там Общее собрание учредителей
В Уставе высший орган- Правление фонда. Правление будет меняться вторым этапом, как я поняла, в МинЮсте.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
В Уставе высший орган- Правление фонда. Правление будет меняться вторым этапом, как я поняла, в МинЮсте.

Вам устав в любом случае нужно приводить в соответствие, поскольку наименование высшего органа управления не может быть Правление (это коллегиальный исполнительный орган). нужно переименовывать его в Совет, Президиум или т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: EvgeniyaP

EvgeniyaP

Новичок
30 Мар 2018
5
0
Вам устав в любом случае нужно приводить в соответствие, поскольку наименование высшего органа управления не может быть Правление (это коллегиальный исполнительный орган). нужно переименовывать его в Совет, Президиум или т.п.

Получила консультацию в МинЮст по этому поводу. Сказали, что в Фондах высший орган управления может быть только коллегиальный, поэтому Устав менять не будем, просто сменим человека на другого.

Сейчас вывожу учредителя через УФНС и не пойму, госпошлина же не платится?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
поэтому Устав менять не будем

я Вам не говорила про замену высшего органа управления на единственного учредителя, я Вам написала про замену НАИМЕНОВАНИЯ высшего органа управления

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

pprzz

Новичок
15 Сен 2011
21
2
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать вход нового участника и смену руководителя в АНО в одной форме 14001?
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
Получила консультацию в МинЮст по этому поводу. Сказали, что в Фондах высший орган управления может быть только коллегиальный, поэтому Устав менять не будем, просто сменим человека на другого.

Сейчас вывожу учредителя через УФНС и не пойму, госпошлина же не платится?

ДД. не подскажите, а если в Уставе прописаны ФИО учредителей и один хочет выйти, то устав получается тоже нужно менять, убирать из него ФИО этого уч?

а если потом новый будет входить, то опять менять устав, прописав ФИО нового?

и регистрация выхода уча или входа нового, все в УФНС регистрируется ?

Заранее спасибо!
 

EvgeniyaP

Новичок
30 Мар 2018
5
0
ДД. не подскажите, а если в Уставе прописаны ФИО учредителей и один хочет выйти, то устав получается тоже нужно менять, убирать из него ФИО этого уч?

а если потом новый будет входить, то опять менять устав, прописав ФИО нового?

и регистрация выхода уча или входа нового, все в УФНС регистрируется ?

Заранее спасибо!

А что у вас в уставе прописано? Высший орган управления какой? Если это не участники, то выход будет через уфнс, а вход нового через минюст с заменой устава, формой и т.д. как обычно.
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
А что у вас в уставе прописано? Высший орган управления какой? Если это не участники, то выход будет через уфнс, а вход нового через минюст с заменой устава, формой и т.д. как обычно.

ДД. Высший орган управления по Уставу - Совет фонда