Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Публикация обязательна. Она делается ликвидационной комиссией. Пошлина уплачивается на окончательном этапе, когда вы сдаете документы на государственную регистрацию ликвидации. Пошлина составляет сейчас 800 рублей.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга 63

Гуголплекс

Новичок
24 Янв 2010
11
0
Подскажи кто сталкивался, какие документы нужно нести к нотариусу для заверения Р16
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Гуголплекс, у каждого нотариусу свои требования. Задайте этот вопрос нотариусу, к которому вы пойдете.
 

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
:eek:Привет всем! Я здесь новичок и по делу. Подскажите, плиз, как написать решение единственному учредителю о ликвидации ООО. которое прилагается к форме 15001 п.4.3? Типа:
1. я решил ликвид
2. в срок с 5 февраля по
Очень-очень надо и лично!:rolleyes:
 

Мария Lawer

Новичок
28 Янв 2010
8
1
Скажите пожалуйста, в кокой форме нужно уведомлять ПФР и статистику????

Добавлено через 9 минут 13 секунд
Нашла статью: Обратите внимание! Уведомление внебюджетных фондов (ПФР, ФСС и ФОМС)
Регистрирующий орган после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица в установленном порядке направляет указанные сведения в Пенсионный фонд, ФСС РФ и Фонд обязательного медицинского страхования. Таким образом, организация не обязана самостоятельно уведомлять внебюджетные фонды о своей ликвидации.
Все сведения, вносимые в реестр, направляются в установленном порядке во все внебюджетные фонды. При этом следует обратить внимание, что независимо от факта проведения проверки ликвидируемой организации налоговой инспекцией территориальные органы Пенсионного фонда и ФСС РФ имеют право назначить проверку ликвидируемого юридического лица (страхователя).
После внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации никто проверить юридическое лицо уже не имеет права (п. 3 ст. 49 ГК РФ).
Источник:Статья: Кого уведомить, если принято решение о ликвидации компании
("Российский налоговый курьер", 2009, N 12)

Добавлено через 12 минут 59 секунд
К нотариусу это все не нужно нести! он лишь удостоверяет подлинность подписи заявителя.

Добавлено через 14 минут 31 секунду
Гуголплекс, это вам ответ...

Добавлено через 32 минуты 58 секунд
Прошу прощение, не могу понять, как редактируются сообщения...
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Скажите пожалуйста, в кокой форме нужно уведомлять ПФР и статистику????

Добавлено через 9 минут 13 секунд
Нашла статью: Обратите внимание! Уведомление внебюджетных фондов (ПФР, ФСС и ФОМС)
Регистрирующий орган после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица в установленном порядке направляет указанные сведения в Пенсионный фонд, ФСС РФ и Фонд обязательного медицинского страхования. Таким образом, организация не обязана самостоятельно уведомлять внебюджетные фонды о своей ликвидации.
Все сведения, вносимые в реестр, направляются в установленном порядке во все внебюджетные фонды. При этом следует обратить внимание, что независимо от факта проведения проверки ликвидируемой организации налоговой инспекцией территориальные органы Пенсионного фонда и ФСС РФ имеют право назначить проверку ликвидируемого юридического лица (страхователя).
После внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации никто проверить юридическое лицо уже не имеет права (п. 3 ст. 49 ГК РФ).
Источник:Статья: Кого уведомить, если принято решение о ликвидации компании
("Российский налоговый курьер", 2009, N 12)

Я думаю,что все-таки с 2010 года надо. В связи с тем,что теперь получателем,к примеру,фиксир платежей является именно ПФ,а раньше была налоговая. Но это лично мое мнение. В наших фондах сказали не надо,но я подозреваю,что они просто еще не в курсе. А с другой стороны,все равно на 3-м этапе надо идти в ПФ за справкой,где тебе вручат в зубы обходной лист и с долгами не отпустят. Поэтому смысл???
 

Татьяна_В

Новичок
20 Сен 2009
16
0
Скажите, что сдавать мосархив при ликвидации? В фирме только гена назначенный и з/пл не начислялась.
 

NAFA

Местный
25 Янв 2010
105
3
Санкт - Петербург
Прошу помощи: Ф 15001 и 15002 отправила в 15-ху по почте, территориальную налоговую нужно уведомлять, если да, то как должно выглядеть это уведомление? Спасибо.
 

Влад&slav

Новичок
3 Апр 2009
25
35
Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

[FONT=&quot]Порядок действий при ликвидации:[/FONT]
[FONT=&quot]1.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора)[/FONT]
[FONT=&quot]С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.[/FONT]
[FONT=&quot]2.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора письменно сообщить об этом в регорган для внесения в ЕГРЮЛ сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. [/FONT]
[FONT=&quot]Подаются (одновременно): [/FONT]
[FONT=&quot]- заявление-уведомление по форме N Р15001 (нотариально заверенное) и решение;[/FONT]
[FONT=&quot]- заявление-уведомление по форме N Р15002 (нотариально заверенное) и решение.[/FONT]
[FONT=&quot](Лицом, уполномоченным подписывать Заявления, является учредитель (участник) юридического лица, принявший решение о ликвидации, либо орган, принявший решение о ликвидации)[/FONT]
[FONT=&quot]3.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора сообщить в ИФНС, в котором юр. лицо состоит на налоговом учете о начале процедуры ликвидации.[/FONT]
[FONT=&quot]Подаются:[/FONT]
[FONT=&quot]- Форма № С-09-4 (Приложение № 4 к Приказу ФНС РФ от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@) – 2 экземпляра;[/FONT]
[FONT=&quot]- Решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).[/FONT]
[FONT=&quot]4.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора в письменном виде сообщить об этом в ПФР и ФСС, в которых юр. лицо зарегистрирована в качестве страхователя.[/FONT]
[FONT=&quot]Подается:[/FONT]
[FONT=&quot]- Заявление - уведомление в произвольной форме;[/FONT]
[FONT=&quot]- Решение.[/FONT]
[FONT=&quot]5.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Публикация в Вестнике госрегистарции ([/FONT][FONT=&quot]http://www.vestnik-gosreg.ru/ul.html[/FONT][FONT=&quot]) информации о ликвидации юр. лица с целью выявления кредиторов.[/FONT]
[FONT=&quot]Так же уведомляем всех известных кредиторов по почте с уведомлением.[/FONT]
[FONT=&quot]6.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]После окончания срока (не менее 2 (двух) месяцев с момента публикации) для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.[/FONT]
[FONT=&quot]Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица[/FONT]
[FONT=&quot]7.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]После утверждения учредителями (участниками) промежуточного ликвидационного регорган представляется Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса.[/FONT]
[FONT=&quot]В регорган подаются:[/FONT]
[FONT=&quot]- Уведомление по форме N Р15003 (нотариально заверенное);[/FONT]
[FONT=&quot]- решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;[/FONT]
[FONT=&quot]- промежуточный ликвидационный баланс.[/FONT]
[FONT=&quot](Лицом, уполномоченным подписывать Заявление, является учредитель (участник) юридического лица, принявший решение о ликвидации, либо орган, принявший решение о ликвидации)[/FONT]
[FONT=&quot]8.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.[/FONT]
[FONT=&quot]9.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Получить справку об отсутствии задолженности в ПФР для преставления в регистрирующий орган.[/FONT]
[FONT=&quot]10.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Государственная регистрация юридического лица в связи с ликвидацией.[/FONT]
[FONT=&quot]Подаются:[/FONT]
[FONT=&quot]- заявление о государственной регистрации по форме N Р16001, утвержденной Постановлением N 439;[/FONT]
[FONT=&quot]- решение об утверждении ликвидационного баланса;[/FONT]
[FONT=&quot]- ликвидационный баланс;[/FONT]
[FONT=&quot]- документ об уплате государственной пошлины (800 руб.).[/FONT]
[FONT=&quot]- Справка об отсутствии задолженности из ПФР[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме N Р16001, утвержденной постановлением N 439, представляется в регистрирующий (налоговый) орган ликвидационной комиссией или ликвидатором.[/FONT]
[FONT=&quot]Документы, предусмотренные статьей 21 Закона N 129-ФЗ, представляются в регистрирующий (налоговый) орган не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.[/FONT]
[FONT=&quot]Вот как я вижу всю процедуру ликвидации. Если я что-то пропустил - подскажите, пожалуйста)))
[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
в пункте 7 нужно добавить реестр заявленных требований кредиторов и результаты рассмотрения данных требований. Если требования заявлялись, то необходимо подавать вместе с формой 15003.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

7.После утверждения учредителями (участниками) промежуточного ликвидационного регорган представляется Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
а кто конкретно предоставляет в регорган: ликвидатор или участник???
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
давайте добавим внештатную так сказать ситуацию, когда у ликвидатора или участника во время ликвидации меняются паспортные данные, и нужно об этом сообщать в ЕГРЮЛ =)
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Если у участника меняются паспортные данные, то дополнительно нужно предоставлять форму 14001, если у ликвидатора меняются паспортные данные, то дополнительно нужно предоставлять форму 15002.
 
  • Мне нравится
Реакции: Na_dy

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
Re: Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

1.Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора)
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.
Мне думается, подавать уведомление в регорган о ПЛБ должен ликвидатор.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Если у участника меняются паспортные данные, то дополнительно нужно предоставлять форму 14001, если у ликвидатора меняются паспортные данные, то дополнительно нужно предоставлять форму 15002.

спасибо большое, а не подскажете еще... в этом случае в форме 15002 что ставить в п.3.1, 3.2 и нужно ли ставить галки в п.5?
 

Влад&slav

Новичок
3 Апр 2009
25
35
Re: Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

Мне думается, подавать уведомление в регорган о ПЛБ должен ликвидатор.
Приказ ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@
"О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя":
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса путем направления Уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.