Сертификация без создания и регистрации системы добровольной сертификации

guscom

Новичок
13 Окт 2015
13
2
г. Воронеж
Коллеги, добрый день всем.

Руководитель нашей некоммерческой организации загорелся желанием создать свою систему добровольной сертификации. Изучили вопросы создания такой системы и аккредитации и решили отказаться от подачи документов, так как достаточно затратно (в частности большие затраты на саму аккредитацию).

В связи с этим есть вопрос. Можем ли мы, без создания системы добровольной сертификации, заниматься этой самой сертификацией.

Теоретически, сам понимаю, что препятствий к этому нет. В Уставе НКО даже есть положение о том, что можем осуществлять такую деятельность. К тому же, нашел несколько примеров других организаций (СРО), которые выдают подобные сертификаты без зарегистрированной системы добровольной сертификации. Но это все на теоретическом уровне, конкретики не накопал. Может у кого-то есть подобный опыт.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
guscom, мне видится, что нет, т.к. сертификация есть подтверждение соответствия чему то, какому то эталону, набору качеств/функций/свойств. Если нет системы, которая подразумевает единообразный подход и критерии, то как сертифицировать? Если система есть, то почему она не зарегистрирована?
Мне видится много вопросов со стороны как потребителей сертификации, так и контролирующих органов
 
  • Мне нравится
Реакции: guscom

guscom

Новичок
13 Окт 2015
13
2
г. Воронеж
Владимир, спасибо за ответ.
Разработать систему, критерии и подходы мы можем. Утвердим ее положением и по ней будем действовать. Рассчитана она, по большей части, только на членов нашей НКО. Поэтому, единственным вопросом, который может у них возникнуть "а судьи кто?". Вот, кстати, пример подобного подхода: http://smao.ru/certification/certification
Что касается проверяющих органов. Тут, думаю, тоже должно быть все спокойно. Уставом такая деятельность предусмотрена, Минюст не придерется. Теоретически.

Сегодня вот пришла мысль, по поводу названия. Покопался по сайтах других организаций, не везде эта процедура называется сертификацией. Некоторые делают своеобразную оценку квалификации и присваивают квалификационное звание. Хотя тоже сомнительный путь как по мне.