Пенсионные взносы ИП - Помогите разобраться!!!

Tpak

Новичок
9 Окт 2018
4
0
Добрый день! Поясните пожалуйста НОВИЧКУ про ПЕНСИОННЫЕ взносы ИП!

Занимаюсь перепродажей б\у товаров (техника). Покупаю на авито, чиню.. продаю снова в основном на авито. Оборот не большой (эквивалентный обычной не высокой зарплате – и то не всегда). Работников нет, торгового отдела нет. Работа купил-продал, «с колена», но регулярная.

Допустим, я хочу открыто выступать под придуманным постоянном названием (брендом) и оформляю официально свою предпринимательскую деятельность.

Такой вопрос! Сколько (грубо-примерно) будут налоговые расходы (все в целом!) при моих условиях???

Ну т.е. я так понимаю, я выберу тип оплаты налога, буду платить его, это понятно, около 6% +- от дохода, к примеру. Оформление там, постановка на налоговый учёт, тоже понятно.

И если я ничего не путаю мне ещё помимо этого придётся платить ФИКСИРОВАННЫЙ взнос в пенсионный фонд? Который оставляет почти 30 тыс. рублей (толи в год, толи в квартал – хотя и в том и в том варианте для моего уровня дохода это уже очень прилично, это сумма 1-2-х месячного дохода). Это собственно и суть вопроса!

Т.е. если я правильно понимаю это минимальная оплата в пенсионный фонд всем ИП (если доход ИП выше 300 тыс руб, то там уже ещё больше), которая не зависит от минимальной суммы доходов, которую придётся платить, даже если мой доход, условно всего 1000 рублей в год будет?)) или я что-то не так понял?

Поясните пожалуйста, с уплатой этой пенсионной пошлины (всё-таки в моих условиях её НАДО платить или НЕ НАДО помимо ещё и налога и если да, то СКОЛЬКО?). И ещё какие-то подобные расходы-налоги-взносы меня ожидают в моих условиях?

Заранее Спасибо!
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
И если я ничего не путаю мне ещё помимо этого придётся платить ФИКСИРОВАННЫЙ взнос в пенсионный фонд?
Да, платите за год обязательные взносы:
26545 р. – обязательное пенсионное страхование;
дополнительный взнос ПФР – 1 процент с суммы, превышающей общий доход ИП в 300 тыс. р. в текущем году;
5840 р. – медицинское страхование.


Т.е. если я правильно понимаю это минимальная оплата в пенсионный фонд всем ИП (если доход ИП выше 300 тыс руб, то там уже ещё больше), которая не зависит от минимальной суммы доходов, которую придётся платить, даже если мой доход, условно всего 1000 рублей в год будет?)) или я что-то не так понял?
Даже если деятельность вести совсем не будете, то все равно нужно будет платить обязательные взносы, пока ИП не закроете.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,288
1,780
Москва
""""Ну т.е. я так понимаю, я выберу тип оплаты налога, буду платить его, это понятно, около 6% +- от дохода, к примеру. Оформление там, постановка на налоговый учёт, тоже понятно. """""



6 % платится не с дохода, а с оборота, т.е. со всей суммы, которая приходит на счет, и со всей суммы, которую Вы вообще показываете, как оплата, принятая ИП
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,288
1,780
Москва
платится с дохода
а что такое оборот, НК РФ не ведает

Я знаю, что 6% платится с дохода, но почитайте внимательно пост ТС. В тексте понятно, то он путает понятие дохода с чистой прибылью. Вот я и попыталась ему на понятном языке объяснить, что налог платится со всего показанного прихода.

Добавлено через 14 минут 17 секунд
Вся проблема в том, что НК не правильно использует термин доходы (во всем мире этот термин значит экономическая выгода, а в НК он подразумевает все поступления на счет.) Именно эти не стыковки и вводят в заблуждение новичков.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Вся проблема в том, что НК не правильно использует термин доходы (во всем мире этот термин значит экономическая выгода, а в НК он подразумевает все поступления на счет.) Именно эти не стыковки и вводят в заблуждение новичков.
Так для этого есть УСН 15% (доходы минус расходы).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вся проблема в том, что НК не правильно использует термин доходы (во всем мире этот термин значит экономическая выгода, а в НК он подразумевает все поступления на счет.) Именно эти не стыковки и вводят в заблуждение новичков.

В каком именно мире?

Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Есть доходы, есть расходы.