Бред Волго-Вятского ГУ

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Начинаем эмиссию. Закрытая подписка. Росимущество владеет 1 акцией и на ОСА голосует против. Возникает премправо.
В пункте 8.5 решения указываем, что акционеры, имеющие премправо могу направлять соответствующие заявления с приложением документов, подтверждающих оплату. ЦБ заворачивает эмиссию и отправляет на проверку достоверности. Основание - условия по требованию документов об оплате незаконно. Возражаю - есть же п.23.8 Стандартов и там русским по белому указано, что такие документы должны быть приложены. Ссылаются на "устное" распоряжение центрального аппарата и настойчиво предлагают внести изменения в решение в части исключения фразы о документах, подтверждающих оплату.

Это я дурак или лыжи действительно не едут?)
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
В законе об АО тоже раньше было про документ об оплате. Теперь нет обязательного требования. А Стандарты в некоторых пунктах отстали от закона. Пишу обычно, что рекомендуем приложить документ об оплате.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
В законе об АО тоже раньше было про документ об оплате. Теперь нет обязательного требования. А Стандарты в некоторых пунктах отстали от закона. Пишу обычно, что рекомендуем приложить документ об оплате.

В законе указано, что "...путем подачи заявления о приобретении размещаемых ценных бумаг и исполнения обязанности по их оплате...".

А вот Стандарты, на мой взгляд, конкретизируют "...к которым должны быть приложены документы об их оплате...".

Объясните тогда мне чем именно фраза о необходимости предоставления документа об оплате нарушается закон? Какой пункт в этом случае нарушается? Ведь нигде нет четкого указания на то, что такой документ требовать незаконно.

В уведомлении ЦБ просто указал, что по закону должна быть "...исполнения обязанности по их оплате...", а у нас указано требование о предоставлении документа. Но вот связать это все в нарушение я, простите, не могу.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Ранее в ФЗ об АО тоже было написано про приложение документа об оплате и в Стандартах тоже. Но потом из закона убрали, а в Стандартах почему то осталось. В Стандартах ведь еще есть положения, которые уже не соответствуют ФЗ об АО. Например, про подачу заявок при ПП в регистратор.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
А вообще название темы прикольное) только в Волго-Вятке сталкиваюсь с бредом в основном...По-моему, во всех остальных отделениях всем на все наплевать) Регистрируют все подряд)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
А вообще название темы прикольное) только в Волго-Вятке сталкиваюсь с бредом в основном...По-моему, во всех остальных отделениях всем на все наплевать) Регистрируют все подряд)
Ну, название связано с тем, что с ВВ ГУ я в более тесном контакте) когда была Самара - тоже было проще.

Но все же злость от проверки меня раздирает. В стандартах несоответствие закона? Тогда меняйте стандарты! Не успели? Эмитенты тут причем?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Где то по тексту Стандартов встречалось, что акционеры заявки по ПП подают в Общество.