Отрицательный аудит и резервный фонд

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Добрый день!
Подскажите, может кто сталкивался.
Есть в АО, в нем не создан резервный фонд.
В годовом собрании данного вопроса не было в повестке дня.
Сейчас проходит аудит за 2017 год и аудиторы хотят вынести отрицательное заключение в связи с тем, что резервный фонд не создан. Просят все исправить.
Поскольку в годовом собрании уже ничего не исправишь, то можем ли мы провести внеочередное и в нем принять решение о отправки 5% прибыли в резервный фонд?
Могут ли на этом основании в бухгалтерии сделать проводки в 2017 году?
Или резервный фонд можно сформировать только на будущее? А обратную силу он не имеет?
А может быть можно сделать проводки только на основании отрицательного заключения аудиторов? Это что касается прошлых лет?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
OlgicaV, а какой Вы вопрос хотите выносить на собрание? Это компетенция акционеров? Фонд создается в силу закона, ну или должен быть создан. Вопрос больше к бухгалтерам, на мой взгляд, а точнее проведут ли они это «задним числом». Думаю, что отрицательное заключение лучший повод) он логичен, аудиторы нашли недочеты, отработали гонорар)))
 

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Вопрос о направлении прибыли в резервный фонд. Я изучала этот вопрос и нашла, что это компетенция акционеров, вопрос должен решаться на годовом собрании, после чего бухгалтерия делает проводки.
Они как раз говорят, что не проблема пересдать отчетность за 2017 год. Что будет основанием для этого без решения акционеров.
Отрицательный аудит получать не хочется. Хочется исправить и получить положительный.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
OlgicaV, ну, значит, вы для себя вопрос уже решили. Попробуйте реализовать задуманное.
 

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Нет, не решила. В этом году собрание уже не проведешь. Получается проводим в 2019, а резервный фонд формируем в 2017. Не очень понимаю можно ли так.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
OlgicaV, компетенция по Уставу? Компетенция акционеров в этом вопросе лишь определение размера резервного фонда, по дефолту - не ниже 5%.