Адвокатская монополия и развитие нотариата

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Все верно, yury2010,
но всех много: таксистов-бомбил - много, продавцов на рынке - много, бухгалтеров - так ваще, извиняюсь, до уср...ки.
И что с того?! Все они оказывают услуги, все занимаются своей профессией, вместе с этим сдерживают безудержный рост цен, который бы навязывали монополисты-сетевики потребителям, переодев тех же бомбил в белые рубашки.
В каждой сфере есть (вернее должно быть, потому что у нас ну никак это не получается), право на выбор. Каждый для себя должен определить, ездит ли он с личным шофером, либо садится в машину "от бордюра". Зачем каждому должен быть навязан аудитор, если кругом множество квалифицированных бухгалтеров?!
Если в суде проходной двор от бездарей, так Вам же лучше: разметали в процессе их доводы "на раз", в следующий раз клиент Вашего оппонента к Вам же и прибежит. Что может быть надежнее, чем проявлять собственные деловые качества, однако, Вы же не ищите легких путей, Вам проще обойтись подковерной возней, вместо того, чтобы на деле показать собственную квалификацию и то, чего Вы "стоите" на самом деле.
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Юристов в РФ излишне много, столько их никому не нужно.
Очень мало. Очень много людей с дипломами юристов. Так же, как и бухгалтеров. Бухов полно, а хорошего, хрен найдешь. Даже за большие деньги. Все стоны про несчастных адвокатов, нуждающихся в защите государства, под лицемерные декларации о качестве услуг, как раз и вызваны отсутствием этого самого качества. Пусть оказывают качественные услуги, люди сами пойдут. В защите государства нуждаются слабые, сильный сам себя в состоянии защитить.

Я, например, хочу получать _хорошие_ деньги за свою работу, а не за трансферт "даров" судьям, но это на сегодня не возможно.
Это вопрос не к адвокатам и не к юристам. Это вопрос к судебной системе. Людям надо решить вопрос. Они его решают тем способом, которым он решается. Будет вопрос решаться квалификацией, люди станут искать квалификацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Всё это ерунда. Во-первых люди "с дипломами юриста" почти никогда не идут в адвокаты, т.к. просто даже если за деньги "сдадут" экзамены, то не смогут работать в силу недостаточной компетентности, в во-вторых нормальное количество юристов определяется не числом жителей и не шевелением людей в судах, а доходами юристов. Если количество юристов не позволяет простой юридической работой получать доход от 60-80 тыс уе в год, значит количество юристов нужно сокращать до той цифры, пока доходы оставшихся не выйдут на эту величину. Нищий юрист это нонсенс, так же как нищий врач.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Во-первых люди "с дипломами юриста" почти никогда не идут в адвокаты, т.к. просто даже если за деньги "сдадут" экзамены, то не смогут работать в силу недостаточной компетентности, в во-вторых нормальное количество юристов определяется не числом жителей и не шевелением людей в судах, а доходами юристов.
Следует ли это понимать, как все хорошие и, только хорошие, юристы идут в адвокаты?

Если количество юристов не позволяет простой юридической работой получать доход от 60-80 тыс уе в год, значит количество юристов нужно сокращать до той цифры, пока доходы оставшихся не выйдут на эту величину.
http://www.youtube.com/watch?v=91IBfCjuDYY


А почему, именно такие цифры? 500 тыс мне нравится больше. Я только связи с квалификацией не уловил. Можно ведь оставит просто одного Юриста. Его доход будет существенно выше. А также, одного учителя, одного врача... Вопрос о квалификации вообще стоять не будет)))
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР и dmb

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Если количество юристов не позволяет простой юридической работой получать доход от 60-80 тыс уе в год, значит количество юристов нужно сокращать до той цифры, пока доходы оставшихся не выйдут на эту величину.
Никогда не думал что количество юристов должно определяться для того чтобы они получали зарплаты в разы выше средних по стране.

Нищий юрист это нонсенс, так же как нищий врач.
Так врачи-то для страны важнее будут, может стоит начать с их зарплат?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Да и если ограничать количество юристов это все равно не приведет к тому, что такие доходы будут у лучших юристов, посмотрите хотя бы на нотариусов...
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Если количество юристов не позволяет простой юридической работой получать доход от 60-80 тыс уе в год, значит количество юристов нужно сокращать до той цифры, пока доходы оставшихся не выйдут на эту величину.
Предположим, что у меня доход от занятия профильной деятельностью выше озвученной суммы. Как это характеризуем мою квалификацию как юриста и является ли этот уровень "проходным билетом" в адвокатуру? :rolleyes:

Убедительная просьба к модерам:
объедините с аналогичной темкой, поскольку действующие лица практически одни.
https://regforum.ru/showthread.php?p=924898#post924898
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Господа, вы на самом деле такие смешные, или прикидываетесь? :) Я ведь не пишу какие у меня доходы, и не о каждом из вас конкретно тут речь, а о регулировании юр.рынка, примерно таком же регулировании как сейчас у нотариусов. И это должно быть сделано обязательно и в ближайшее время. В РФ не такой большой юр.рынок чтобы пускать на него кого попало в любом количестве. (А до качества услуг, обратите внимание и до всяких "покупок входных билетов", мне вообще по барабану, с этим пусть контрольные органы и клиенты определяются. Меня волнует минимальная цена юр.услуг и регулирование только экономики этого рынка. :))

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Предположим, что у меня доход от занятия профильной деятельностью выше озвученной суммы. Как это характеризуем мою квалификацию как юриста и является ли этот уровень "проходным билетом" в адвокатуру?

Думаю что нет, и особенно в Москве. :) А в провинции, да. :)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Я ведь не пишу какие у меня доходы, и не о каждом из вас конкретно тут речь, а о регулировании юр.рынка, примерно таком же регулировании как сейчас у нотариусов.
А нотариусами разве становятся те кто профессиональнее?

Меня волнует минимальная цена юр.услуг и регулирование только экономики этого рынка. :))
А для большинства не юристов важно качество услуг. И как уже было замечено неоднократно между ними нет прямой связи.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
так вроде еще никто и не рассказал, сколько же он на самом деле зарабатывает ;)
Вопрос заработка не должен волновать юриста, тем более квалифицированного. Сами же палаты в силу скудности доходов народонаселения устанавливают расценки на свои тарифы. К примеру в нашем регионе 1 судодень по гражданке - от 3500, а в арбитраже - 4000. А теперь самое интересное! Как Вы считаете, сколько по итогу судья удовлетворит представительских?! Думаю, что ответ очевиден и Вы его знаете. Отсюда следующий вопрос проистекает: как, по Вашему мнению будет относиться клиент к юристу (адвокату), который меньше чем за тридцатку в суд не пойдет? Конечно он будет искать что-то бюджетненькое. Ну так это не он виноват, и даже не юрист, который клиенту столько "заряжает", а сама сложившаяся система, которая не оценивает труд юриста по достоинству.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
А что касательно лично меня, то я вообще думаю завязывать с юр. и консалт. деятельностью, поскольку при сложившейся на рынке ситуации, мне это занятие кажется тратой времени и нервов. Нужно уходить в реальные сектора экономики. Но если рынок будет отрегулирован, то можно будет подумать и о развитии. В адвокатской монополии меня гораздо больше волнует удаление с российского рынка иностранных юристов и консультантов, которые сегодня обслуживают всех жирных клиентов и фактически занимают 90% рынка. В этом плане очень показательны китайцы, которые вообще никого к себе не пускают. И пофигу им до всяких эрнстов и пвк. Китайцы говорят, что если иностранные инвесторы и банки не признают заключений и квалификации китайских юристов, то идут такие инвесторы и банки на... :)
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
А нотариусами разве становятся те кто профессиональнее?

А для большинства не юристов важно качество услуг. И как уже было замечено неоднократно между ними нет прямой связи.

Мне совершенно плевать на квалификацию нотариусов и юристов. Это проблема клиентов. :) Меня волнует только цена услуг и мои доходы. :D

Добавлено через 47 секунд
может тогда просто в ВТО не вступать? :)

Китай в ВТО, но иностранных юристов, консультантов и аудиторов там нет. :)
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Меня волнует только цена услуг и мои доходы.
Когда Вы называете вещи своими именами, я полностью разделяю Вашу мысль. Я с таким же упорством отстаивал бы ту позицию, которой сейчас Вы придерживаетесь, но...
Неужели нельзя все сделать чуточку проще: ввести ценз, увеличить нормативы, застраховать ответственность... Все вроде то же самое, что и предлагается, но... Но без статуса, вернее без необходимости зависеть от "отцов-командиров" - тех адвокатов, кто сейчас сидит и уже руки потирает, подсчитывая, сколько им будут чехлить за подпись на экзамене или за прохождение надуманной стажировки.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
вы на самом деле такие смешные, или прикидываетесь?
Прикидываемся((( Вы стоматолога по рекламе ищете или по диплому? Видимо, нет. Обзваниваете знакомых, просите порекомендовать. Здесь, то же самое. Пример с нотариусами, неудачен. Половина нынешних нотариусов безграмотна донельзя, вторая, корумпирована до предела. Вы предлагаете такую же схему в отношении юристов? Пока решение суда зависит не от правоты сторон и не от квалификации представителя, а от степени доступа к телу, разговоры о квалификации не имеют смысла. А ограничение числа участников, всего лишь забор с калиткой. Как известно, большинство заборов ради калиток и сооружаются.

Остап сразу же выяснил, что Провал для человека, лишенного предрассудков, может явиться доходной статьей. "Удивительное дело, -- размышлял Остап, -- как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение". И Остап поступил так, как подсказывали ему разум, здоровый инстинкт и создавшаяся ситуация. Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал: -- Приобретайте билеты, граждане. Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам -- пять копеек! Не членам профсоюза -- тридцать копеек. Остап бил наверняка. Пятигорцы в Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек за вход "куда-то" не представляло ни малейшего труда. Часам к пяти набралось уже рублей шесть. Помогли не члены союза, которых в Пятигорске было множество. Все доверчиво отдавали свои гривенники, и один румяный турист, завидя Остапа, сказал жене торжествующе: -- Видишь, Танюша, что я тебе вчера говорил? А ты говорила, что за вход в Провал платить не нужно. Не может этого быть! Правда, товарищ? -- Совершеннейшая правда, -- подтвердил Остап, -- этого быть не может, чтоб не брать за вход. Членам союза -- десять копеек. Дети и красноармейцы бесплатно. Студентам -- пять копеек и не членам профсоюза -- тридцать копеек. Перед вечером к Провалу подъехала на двух линейках экскурсия харьковских милиционеров. Остап испугался и хотел было притвориться невинным туристом, но милиционеры так робко столпились вокруг великого комбинатора, что пути к отступлению не было. Поэтому Остап закричал довольно твердым голосом: -- Членам союза -- десять копеек, но так как представители милиции могут быть приравнены к студентам и детям, то с них по пять копеек. Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки. -- С целью капитального ремонта Провала, -- дерзко ответил Остап, -- чтоб не слишком проваливался. (с)
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР и Pathfinder

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
В адвокатской монополии меня гораздо больше волнует удаление с российского рынка иностранных юристов и консультантов, которые сегодня обслуживают всех жирных клиентов и фактически занимают 90% рынка. В этом плане очень показательны китайцы, которые вообще никого к себе не пускают. И пофигу им до всяких эрнстов и пвк. Китайцы говорят, что если иностранные инвесторы и банки не признают заключений и квалификации китайских юристов, то идут такие инвесторы и банки на...
Иностранные компании привлекаются по двум причинам. 1. Понты. 2. Репутация. Для забугорного инвестора заключение Пупкин и Ко ничего не значит. Он доверяет тем, кого знает. Насчет китайцев, не совсем так, хотя к ним доверия больше, чем к нам. К сожалению, такое отношение сами заслужили.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Насчет китайцев, не совсем так, хотя к ним доверия больше, чем к нам. К сожалению, такое отношение сами заслужили.

Совсем так. На китайском юр.рынке нет иностранцев. Я периодически участвую там в процессах и знаю ситуацию изнутри. Там биг-4 решают свое присутствие какими-то франшизами, а сами фирмы, не зависимо от названия, полностью в местной собственности (условие по закону) и все работники в них местные.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
пардон, Юрий, как же Вы там участвуете в процессах, если иностранцам в них вход заказан? Вы китаец?
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Прикидываемся((( Вы стоматолога по рекламе ищете или по диплому? Видимо, нет. Обзваниваете знакомых, просите порекомендовать. Здесь, то же самое.

Мы о разных вещах и сегментах говорим. :) Крупные корпоративные клиенты не "обзванивают знакомых", а идут именно по рекламе и по узнаваемости бренда. Сегмент мелких частников и физиков, которые кого-то "обзванивают", мне вообще не интересен, поскольку денег на нем нет, а меня именно на этот сегмент пытаются вытеснить.

Пример с нотариусами, неудачен. Половина нынешних нотариусов безграмотна донельзя, вторая, корумпирована до предела. Вы предлагаете такую же схему в отношении юристов?

Да, именно такую же, территориально-количественно регулируемую по округам и по судам. прекрасная система. И мне совершенно пофиг у кого какая квалификация и кто и как туда попал. :D Но не пофиг количество денег на рынке на единицу участников рынка. Всё остальное проблемы клиентов. Пусть выбирают.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
пардон, Юрий, как же Вы там участвуете в процессах, если иностранцам в них вход заказан? Вы китаец?

А вот в том-то и дело что кроме местного китайского адвоката, как представителя, в процессе может участвовать только директор фирмы. Я участвую как консультант или эксперт, и плюс всегда китайские юристы. И это хорошая система, поскольку мимо местных адвокатов деньги не пройдут никак. :)