Некоммерческие партнерства после 1 сентября

korolek

Местный
Изучая ГК, обнаружила, что там нет ни слова про Некоммерческие партнерства.
"Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях
2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации"
и
§ 7. Некоммерческие унитарные организации
- Фонд
- Учреждение
-АНО
-Религиозные организации ( почему в унитарных??)

А про Партнерства ни чего.
Я что-то просмотрела??

[MOD="Vasilevs"]Чем отличается некоммерческое партнерство с 1 сентября 2014, читайте в статье эксперта.[/MOD]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
теперь оно будет Ассоциацией

“— Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек — русскому человеку… Фактически, я что — Изя Шниперсон?" ©
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
А про Партнерства ни чего.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...4967295;rnd=0.44861185071428045;from=156036-0
Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
...
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;
3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;
5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
9) автономных некоммерческих организаций;
10) религиозных организаций;
11) публично-правовых компаний.

Я правильно понимаю, что всем НП придется сменить ОПФ на ассоциацию.
И это будет проходить не как реорганизация.

Нужно ждать изменений в закон об НКО.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва


согласна, сейчас вообще непонятно каким образом не только НП, но и образования адвокатов будут существовать... есть вероятность, что ОПФ сменится в ЕГРЮЛ автоматически, а мы просто должны будем привести уставы и названия в соответствие
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
согласна, сейчас вообще непонятно каким образом не только НП, но и образования адвокатов будут существовать... есть вероятность, что ОПФ сменится в ЕГРЮЛ автоматически, а мы просто должны будем привести уставы и названия в соответствие

Автоматически вряд ли, у нас же заявительный порядок. Только паспорта сами меняют.
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Я правильно понимаю, что до принятия поправок в Фз "Об НКО" надо прежде всего ГК РФ руководствоваться??? Необходимо зарегистрировать НП. Наименование будет звучать например так: Союз.....
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Я правильно понимаю, что до принятия поправок в Фз "Об НКО" надо прежде всего ГК РФ руководствоваться??? Необходимо зарегистрировать НП. Наименование будет звучать например так: Союз.....
Такая же проблема. Требуется зарегистрировать НП. Что писать в названии в части ОПФ? Звонил в Минюст по Москве. Пока ничего точно ответить не могут. Сказали перезвонить через пару дней...
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Если у кого-то есть опыт регистрации НП после 1 сентября, поделитесь, пожалуйста.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Если у кого-то есть опыт регистрации НП после 1 сентября, поделитесь, пожалуйста.

чем поделиться??? сегодня только 3 сентября, если кто что будет знать - то только на следующей неделе, когда первые документы будут рассмотрены. а ОПФ в любом вписывать нужно в наименование
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
чем поделиться??? сегодня только 3 сентября, если кто что будет знать - то только на следующей неделе, когда первые документы будут рассмотрены. а ОПФ в любом вписывать нужно в наименование

Поделиться информацией по подготовке документов, в том числе полученной из Минюста. Я понимаю, что времени мало прошло...
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Я правильно понимаю, что в НП, к которому применяются положения ГК РФ об Ассоциациях (союзах), обязательно образуется ЕИО, а КИО по желанию?
Ч. 2 ст. 123.10 "В ассоциации (союзе) образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.)"
И еще вопрос: словосочетание НП должно быть в наименовании? Или только указание на ОПФ Ассоциация (союз)?
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Теперь правовые нормы, касающиеся НП в ФЗ "О некоммерческих организациях" не применяются? У меня полная путаница в голове( Буду очень признательна, если кто-то поможет разобраться.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Мне таки куда забавнее судьба партнерств, создаваемых в рамках
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014)
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

По многим признакам это не ассоциации а товарищества собственников недвижимости... и что, в реорганизацию?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Мне таки куда забавнее судьба партнерств, создаваемых в рамках
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014)
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

По многим признакам это не ассоциации а товарищества собственников недвижимости... и что, в реорганизацию?

вот тоже интересно что с ними делать? товарищества, понятно, в товарищества собственников недвижимости, кооперативы - в кооперативы, а вот днп и снп - загадка
 

Dacota

Новичок
3 Авг 2009
21
4
У нас некоммерческое партнерство и требовалось сменить адрес. После первого отказа сообщили, что к изменению адреса необходимо сменить наименование, ОКВЭДЫ + замечания по уставу, так как начальник в минюсте не может понять цель НП и ОКВЭДы, указанные в ЕГРЮЛ, использовать не может. Вопрос, как до этого все было зарегистрировано?:mad:
Был сегодня в Минюсте по М.О., хотел сдать исправленные документы без приведения в соответствие, так как тоже не заметил в ГК что-либо касающееся НП. И тут началось... Окна на прием док-ов все закрыты, на них объявление о изменениях в ГК и номер телефона - если чего надо, звони к тебе спустятся. И это в рабочие часы приема.:diablo::diablo:
Короче, дама из минюста ткнула в ГК и сказала менять на ассоциацию (союз) ОПФ нашего НП. Плюс сообщила, что уже сегодня было несколько отказов, так как не привели в соответствие учред доки. И тут главная засада - в 13001 нет галки для приведения в соответствие:mad::mad:!!!! Как все это приводить?!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Вопрос, как до этого все было зарегистрировано?!

у нас возможно все...

сказала менять на ассоциацию (союз) ОПФ нашего НП

а она не сказала яким образом это блин делать? реорганизация или переименование (приведение в соответствие)?

в 13001 нет галки для приведения в соответствие

не пугает, пропишите в протоколе о приведении в соответствие
 

Dacota

Новичок
3 Авг 2009
21
4
у нас возможно все...



а она не сказала яким образом это блин делать? реорганизация или переименование (приведение в соответствие)?



не пугает, пропишите в протоколе о приведении в соответствие

Просто переименование -никаких реорганизаций:yahoo:
В протоколе то пропишем, только по форме получается не приведение в соответствие, а внесение изменений в учред. доки - отказ. Этот вопрос уже на форуме поднимался. По этому вопросу дама из минюста сказать ничего не смогла:eek: