Организация и регистрация НОУ

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: Общественная организация: вопрос о руководстве

lonika, что конкретно в законе смущает?
сами же читаете
просто статья 9 ФЗ О некоммерческих называется "частные учреждения".
именно поэтому не НОУ, а НОЧУ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
меня смущает буква Н ))
Зачем добавлять негосударственное, если организационно-правовая форма частное учреждение? образовательное - это по закону о НКО указание на характер деятельности. То есть, если читать ст. 4 Закона об НКО во взаимосвязи с ГК и ст. 9, то в наименовании учреждения должно быть указаны: ОПФ (частное учреждение) и характер деятельности (образовательное). Получается ЧОУ ))

Я ни в коем случае не настаиваю на том, что моя позиция верна. Просто, мне она кажется, правильной с точки зрения закона.
К сожалению, в юстиции ничего сказать не смогли, кроме того, что они не консультируют по таким вопросам ))
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Зачем добавлять негосударственное, если организационно-правовая форма частное учреждение?
это сложившаяся практика, можно и не добавлять
Получается ЧОУ ))
так нельзя
частное учреждение - сокращенно ЧУ, улавливаете мысль?))))
 

Снусмумрик

Новичок
15 Мар 2010
2
0
Скажите пожалуйста, если у нас НОУ - средняя общеобразовательная школа, и мы хотим изменить устав, то обязательно должны поменять НОУ на НОЧУ? Если мы оставим в уставе НОУ, не зарегистрируют новую редакцию?
А если только внесение изменений в реестр (паспортные данные учредителя) то НОУ тоже не пройдет?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Если мы оставим в уставе НОУ, не зарегистрируют новую редакцию?
это на усмотрение рег.органа
А если только внесение изменений в реестр (паспортные данные учредителя) то НОУ тоже не пройдет?
пройдет
 
  • Мне нравится
Реакции: Снусмумрик

VerU

Пользователь
22 Янв 2010
33
19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам нужно провести изменения по НОУ (курсы косметологии), я так поняла, что, от греха подальше, лучше написать НОЧУ ДО, а в формах это где-то отражается как смена наименования или просто переписываеться???
И еще такой момент...подскажите пожалуйста по формам на выход учредителя и смену адреса в НОУ...можно ли это сделать одновременно?

Вмоя Вам благодарность )))
 

Снусмумрик

Новичок
15 Мар 2010
2
0
это на усмотрение рег.органа
Спасибо. Подскажите, раз нет четкой однозначной позиции, на практике в Москве, как, пройдет или фифти фифти? Я имею ввиду новая редакция устава со старым ноу вместо нового ночу?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Спасибо. Подскажите, раз нет четкой однозначной позиции, на практике в Москве, как, пройдет или фифти фифти? Я имею ввиду новая редакция устава со старым ноу вместо нового ночу?
50на50

Добавлено через 32 секунды
И еще такой момент...подскажите пожалуйста по формам на выход учредителя и смену адреса в НОУ...можно ли это сделать одновременно?
да, можно
 
  • Мне нравится
Реакции: Снусмумрик

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Что-то меня поставил в тупик такой вопрос: ЧОУ может одновременно реализовывать программы дополнительного профессионального образования для взрослых и программы высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура)?
понятное дело, при условии получения лицензий соответствующих. просто сам факт может ли в ЧОУ совмещаться дополнительное образование и высшее?

Добавлено через 18 минут 28 секунд
и еще: в форме на регистрацию ЧОУ можно же указать другие виды деятельности, помимо образовательной? Например, проведение конференций, семинаров, издательская деятельность, полиграфическая деятельность и т.п. То есть та деятельность, которая в принципе связана с образовательной (ну, например, издание методической литературы), но не является ею.
Вроде как не вижу на это запрета. Но что-то такое запутанное законодательство о ЧОУ. Точнее, как таковое оно отсутствует, а в законах Об образовании и высшем образовании столько всего! поэтому хочу Ваше мнение услышать )) Заранее спасибо!
 

Zorz

Местный
22 Сен 2008
453
112
Моcква
именно поэтому не НОУ, а НОЧУ
К вопросу об аббревиатурах:
Сегодня в Минюсте по МО получили зарегистрированное НОУ ВПО "Международный университет...."
Изначально готовили НОЧУ, но нам отдали на переделку и заставили убрать слово "Частное" отовсюду. В выписке ОПФ: Учреждение.
Вот так.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А к вопросу о высшем и дополнительном образовании )) может устав ЧОУ предусматривать и то, и то?
плиз, выскажитесь кто-нибудь! ))


В выписке ОПФ: Учреждение.
Вот так.
а у нас в выписке новой на старое НОУ в ОПФ указано "негосударственное учреждение" ))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ida

Пользователь
5 Июн 2009
61
5
Санкт-Петербург
пожалуйста, помогите разобраться
в конце марта в МИнюст СПБ был сдан Устав негоударственного образоветельного учреждения дополнительного образования (НОЧУ ДО).Предварительно с ними проконсультировались на счет ОПФ. Вчера получили приостановку с просьбой переделать ОПФ, вместо НОЧУ ДО сказали сделать - частное учреждение дополнительного образования.
Читаю закон и никак не могу разобраться, как же все-таки правильно: НОЧУ ДО или просто ЧУ ДО:dont_know:
 

Мингиян

Пользователь
2 Июн 2009
89
29
Москва
пожалуйста, помогите разобраться
в конце марта в МИнюст СПБ был сдан Устав негоударственного образоветельного учреждения дополнительного образования (НОЧУ ДО).Предварительно с ними проконсультировались на счет ОПФ. Вчера получили приостановку с просьбой переделать ОПФ, вместо НОЧУ ДО сказали сделать - частное учреждение дополнительного образования.
Читаю закон и никак не могу разобраться, как же все-таки правильно: НОЧУ ДО или просто ЧУ ДО:dont_know:

В Питере - ЧУ ДО
 
  • Мне нравится
Реакции: Ida

yurok26

Новичок
28 Янв 2010
6
2
Re: Ответ: Организация и регистрация НОУ

В интернете хорошего устава Вы не найдете. Даже если Вам повезет, то как Вы отличите хороший от плохого, если никогда сами Устав не писАли
подскажите тогда пожалуйста где можно за недорого заказать хороший устав?
 

Che_Бурашка

Местный
2 Ноя 2009
149
22
Первопрестольная
я, конечно, извиняюсь ..вопрос к бывалым, подскажите пож., нужно ли в названии автошколы указывать "дополнительного образования" или можно так -
НОЧУ "Автошкола "Покатушка" ?
или так? - НОЧУ ДО "Автошкола "Покатушки"

Добавлено через 1 час 11 минут 33 секунды
а учредит договор нужен нынче при создании некоммерческого?
 
28 Сен 2010
22
0
Скиньте пожалуйста Устав НОЧУ дополнительного образования, прошедший регистрацию, если не жалко. Нужен образец для написания устава.
 
Баскин Василий,все необходимые вопросы отражены в законах (о некоммерах, об образовании). Просто нужно их открыть, внимательно почитать и написать устав. Мозги человеку для этого и нужны, чтобы ДУМАТЬ:)
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Trisha

Новичок
3 Окт 2010
4
0
Всем здравствуйте. Я открываю курсы иностранных языков. Регистрируюсь как ИП. По закону, ИП-шкам не нужна лицензия на образовательную деятельность. А еще, я могу нанимать преподавателей. Так вот у меня вопрос, зачем организовывать НОУ ДО, получать с таким трудом лицензию? В чем принципиальная разница в моем случае между ИП, организовавшим образовательные курсы, и НОУ ДО?