Кто разбирается в видах писем?

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
Уважаемые, не могли бы объяснить.
Заказные письма всегда предполагают, что в ящик получателю будет опущено лишь извещение? Или можно его отправить так, чтобы адресат получал такое письмо на руки, как телеграмму?
 

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
заказное вручают под расписку или извещением (если нет на месте никого), или лично.

под расписку это не лично?
хотите сказать, что почтальон только если не застанет никого дома извещение опускает? помоему он вообще никогда до квартиры не доходит
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,712
заказное по моему сам на почте забираешь.
а на ящик приходит извещение
 

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
Я просто фигею! Спрашиваю у работников почты вопрос по видам писем и т.п. - никто толком ничего не знает!! Из Правил оказания услуг почтовой связи ничего непонятно.
почтовые отправления деляться на:
1) Простые (без квитанции отправителю, без расписки получателя)
2) Регистрируемые (с квитанцией отправителю, с распиской в получении получателю)
При этом регистрируемые деляться на:
а) заказные,
б) с объявленной ценностью,
в) обыкновенные,
и к тому же могут пересылаться:
а) с описью вложения,
б) с уведомлением о вручении
в) с наложенным платежом.

Что это за заверь такой регистрируемые обыкновенные??
Куда несут эти извещения?
По "судебным" там вообще какой-то другой режим! Караул!
Вроде еще говорят есть заказное с заказным уведомлением, а есть заказное с простым уведомлением.. тогда не понятно, почему нет заказного с вручением адресату!!!!! Выходит только повестки чтоли вручаются лично под роспись? По идее они же заказными письмами не являются..
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Вроде еще говорят есть заказное с заказным уведомлением, а есть заказное с простым уведомлением.. тогда не понятно, почему нет заказного с вручением адресату!!!!!
Заказное с простым уведомлением - это вручают под роспить адресату, а уведомление бросают в ящик получателю уведомления. С заказным уведомлением то же самое, но само уведомление вручают получателю уведомления под роспись. Т.е. адресату письма в руки, а с уведомлением варианты. Вам что конкретно нужно? Чтобы именно этому человеку в руки дали или чтобы у вас подтверждение было что письмо получено? На деле бывало я из ящика заказные письма доставала с приклеенным уведомлением, т.е. почтальон ленился и не отправлял его назад. Сейчас исправились.
 

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
Заказное с простым уведомлением - это вручают под роспить адресату, а уведомление бросают в ящик получателю уведомления. С заказным уведомлением то же самое, но само уведомление вручают получателю уведомления под роспись. Т.е. адресату письма в руки, а с уведомлением варианты. Вам что конкретно нужно? Чтобы именно этому человеку в руки дали или чтобы у вас подтверждение было что письмо получено? На деле бывало я из ящика заказные письма доставала с приклеенным уведомлением, т.е. почтальон ленился и не отправлял его назад. Сейчас исправились.

1) Я не могу понять - когда мы отсылаем заказное письмо (неважно с уведомлением, с описью и т.п.), то извещение которое несут получателю должны передать ему в руки и только при условии, что его нет опустить в ящик или письмо сразу опускают в ящик??
2) Что такое обыкновенные регистрируемые письма из этой классификации Правил:
"При этом регистрируемые деляться на:
а) заказные,
б) с объявленной ценностью,
в) обыкновенные".

3) Повестка это разновидность заказного письма или нет? Ее могут и в ящик кинуть и на руки принести. Получается уже другой режим, чем у заказного письма??
4) У товарища на почте не хотят брать заказное с уведомлением о вручении и с описью вложения. Мол это уже ценное и будет валяться на почте месяц и т.п.
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
1) Я не могу понять - когда мы отсылаем заказное письмо (неважно с уведомлением, с описью и т.п.), то извещение которое несут получателю должны передать ему в руки и только при условии, что его нет опустить в ящик или письмо сразу опускают в ящик??
Нам (ЮЛ) раньше тупо бросали в ящик, сейчас приносят все под роспись секретарю, что-то вроде 5 шт принял, дата, подпись.
2) Что такое обыкновенные регистрируемые письма из этой классификации Правил:
Не знаю, наверное их просто бросаю в ящик. по п.3 не в курсе
У товарища на почте не хотят брать заказное с уведомлением о вручении и с описью вложения. Мол это уже ценное и будет валяться на почте месяц и т.п.
если с описью вложения, то уже ценное,да.
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
По вопросам
1. Про уведомления. Есть простое, тариф 9 рублей (если самому не наклеить марки 14+НДС). Есть заказное, тариф 20 рублей. На заказное уведомление ОБЯЗАТЕЛЬНО САМОМУ наклеивать марки (опция не по умолчанию). Также по тарифу заказного уведомления можно получить "ДУБЛИКАТ" уведомления при наличии квитанции (пишите номер с квитанции, слово дубликат не писать!).

2. Отправление 1 класса. В принципе, фикция. Но можно дискеты пересылать.
Кроме этого, интересный момент: с Главпочтампта ценное письмо дешевле отправить 1 классом, т.к. не берут 21 рубль за наклейку скотча (+0,70 за сам скотч).
Обращаю внимания: для 1 класса стоимость простого уведомления 17, заказного - 43


3. Наклейка марок. Имеет преимущества
- можно наклеивать только на простые и заказные. На ценные нельзя. На уведомления можно
- экономится время где-то на треть, но зависит от тарифа (марки можно купить в незагруженном окне)
- Не берётся 5-10 рублей за наклейку марок
- Не берётся НДС. На крупных отделениях тарифицируют со всей суммы, на мелких "с услуги"
Однако требует навыка, т.к. весы стоят в единичных отделениях. "Доплатить" не препятствуют.


Виды отправлений
Судебное (ранее с.п. с з/ув) хранятся не более 7 дней. Также единственный вид п/о, где оплата уведомления отмечается на конверте.


Маленький хинт: есть круглосуточная почта в здании, где метро Смоленская ФЛ. Оно с электронной очередью. Но где-то в 21 терминал отключают, но очередь остаётся. Хотя не рекомендую попадать в такую ситуацию в пиковые дни, надо быстро искать последнего с талончиком и составлять список с нарастающими номерами, иначе не успеешь на метро даже в "добавленное время". Составляет допквитанцию на допуслуги, берёт только 1 класса.
 

Similar threads