Раскроем тему о ГСК

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
Коллеги, а смену Председателя правления (ЕИО) сейчас налоговая регистрирует?
Подаем р14001?

спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Здравствуйте, подскажите, минимальное количество состава правления ГСК сколько должно быть? Спасибо
 

Марусель

Новичок
12 Фев 2013
5
0
Добрый день!Подскажите, пожалуйста!!! В наличии имеется Гаражный кооператив, зарегистрированный в лохматых годах. Из всех изменений, которые присутствуют в выписке из ЕГРЮЛ, есть только внесение в ЕГРЮЛ в 2008 году и постановка в фондах в 2010 году. Основной вид деятельности как гаражного коопертива в выписке отсутствует, но при этом хотят добавить ОКВЭД управление недвижимостью и сделать его основным. весь мозг мне уже поели как это сделать, но при этом не хотят платить госпошлины за внесение изменений в Устав, так как там присутствует волшебная фраза про любые другие виды деятельности, не запрещенные законодательством. Как быть???:sos::sos::sos::sos::sos::sos::sos:
 

Atikin

Новичок
9 Окт 2009
9
0
г. Подольск
1. Минимальное количество учредителей ГСК (потребительского кооператива) - 5 человек,

ЧТО ТО НЕ КАК НЕ МОГУ НАЙТИ МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО но не 5 это точна 3 или 2

ПОДСКАЖИТЕ КАК ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ 11001 НОВУЮ НА ГСК есть ли какие тонкости по заполнению сейчас готовлю доки ГСК поделюсь со всеми:)
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Число учредителей потребитеьского общества не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц. (см. Закон о Потребительской кооперации),
чтобы заполнить форму 11001, см. методические рекомендации к новым формам
 

Atikin

Новичок
9 Окт 2009
9
0
г. Подольск
Число учредителей потребитеьского общества не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц. (см. Закон о Потребительской кооперации),
чтобы заполнить форму 11001, см. методические рекомендации к новым формам
ХЕЛППП в том же законе сказано :
Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ"
Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.
А он и есть гаражный кооператив ХЕЛППП!:dont_know:
Вот забыл про 11001 а размер взноса(типо уставнека ? хотя ам его нет!) указывается??
 
Последнее редактирование:

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Atikin, вот это Вы больную тему подняли. Да, там все так и сказано, но специальный закон о гаражных кооперативах еще не принят. Существуют два лагеря юристов: одни считают что так как закон о ГК не принят то применяем закон о потреб. кооперации, другие считают что закон трактуется буквально и раз сказано что в отношении ГК не распространяется, то не распространяется.
Если Вы меня спросите мое мнение, то я в этих случаях рекомендую клиентам создавать НП:D.
 
11 Мар 2013
731
321
в этих случаях рекомендую клиентам создавать НП
НП - дольше и дороже, еще и до Минюста доехать надо, главное как Ваша налоговая считает, моя думает, что трех учредителей вполне достаточно
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Юрфинанс, с НП все понятно - там понятно двух достаточно. тут Наталья-юристка говорит о Кооперативе с тремя учредителями, вот я и спрашиваю откуда цифра, почему тогда не два.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Vasabi, как раз в августе определялся, какую ОПФ выбрать для эксплуатации гаражей. В том числе рассматривал потреб.кооператив. Не помню источник, но для кооператива требуется 5 учредителей
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Vasabi, как раз в августе определялся, какую ОПФ выбрать для эксплуатации гаражей. В том числе рассматривал потреб.кооператив. Не помню источник, но для кооператива требуется 5 учредителей

закон о потребительской кооперации. но вся загвоздка в том, что в законе этом написано, что он не распространяется на гаражные и иные специализированные кооперативы. с другой стороны тогда гск и прочие вообще ничем не регулируются. Поэтому в принципе можно сделать и два учредителя (по типу НП), но за налоговую я не могу сказать, как она видит количество учредителей... я всегда стараюсь все таки приближаться к этому закону и беру 5 учредителей, благо что почти все такие кооперативы зачастую рвутся по 100 учредителей сразу...
 

vita56

Новичок
28 Ноя 2013
5
0
Здравствуйте! Хотим зарегистрировать гаражный кооператив. Всего 5 учредителей (3 из них избраны в правление, выбран председатель). Нужно ли всех 5 учредителей указывать в заявлении о государственной регистрации ( форма 11001)?
Нужно ли всем учредителям идти к нотариусу и заверять подписи в заявлении или заявителем может быть один из них - председатель правления?

Консультировались в своей налоговой - получили ответ, что листы на учредителей заполнять не нужно, члены правления должны быть указаны в протоколе, заполнять и подписывать заявление ф.11001 должен только председатель правления.

Но сомнения остались, т.к. в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ установлено, что лист Н заявления "Сведения о заявителе", в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя - а следовательно, предполагается, что нотариально должны заверяться подписи всех учредителей кооператива.
 

Рыжег

Новичок
14 Окт 2011
12
1
Консультировались в своей налоговой - получили ответ, что листы на учредителей заполнять не нужно, члены правления должны быть указаны в протоколе, заполнять и подписывать заявление ф.11001 должен только председатель правления.
Но сомнения остались, т.к. в
Тоже сейчас занимаемся этим вопросом, в нашей налоговой проконсультировали аналогично, только пока не могут обосновать (было то ли разъяснение, то ли просто сверху разрешили).
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Здравствуйте! Хотим зарегистрировать гаражный кооператив. Всего 5 учредителей (3 из них избраны в правление, выбран председатель). Нужно ли всех 5 учредителей указывать в заявлении о государственной регистрации ( форма 11001)?
Нужно ли всем учредителям идти к нотариусу и заверять подписи в заявлении или заявителем может быть один из них - председатель правления?

Консультировались в своей налоговой - получили ответ, что листы на учредителей заполнять не нужно, члены правления должны быть указаны в протоколе, заполнять и подписывать заявление ф.11001 должен только председатель правления.

Но сомнения остались, т.к. в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ установлено, что лист Н заявления "Сведения о заявителе", в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя - а следовательно, предполагается, что нотариально должны заверяться подписи всех учредителей кооператива.


в соответствии с Требованиями листы на учредителей у некоммерческих организаций не заполняются. Когда только формы появились, мы подавали без листов. Нам выписали отказ в связи с этим и мы просудились из-за этого отказа. Мнение суда - заполнять эти листы нужно. В то же время я видела отказ недельной давности, где написано, что листы не заполняются. В данный момент мы подаем с заполненными листами, пока тьфу-тьфу-тьфу
 

vita56

Новичок
28 Ноя 2013
5
0
ГСК успешно зарегистрирован.
Заявление подписывал один из учредителей - председатель правления, - соответственно у нотариуса заверялась одна подпись.
Нотариус поначалу капризничала, утверждая, что нужны подписи всех учредителей, но после звонка в налоговый орган, согласилась заверить подпись заявителя.