может ли ООО расчитываться с ООО за наличку без чека?

Swetlana84

Пользователь
17 Мар 2011
43
0
Столкнулись с такой ситуацией...покупали у ООО.они нам предоставили доки:накладная,сч-фактура,квитанция.но чека не дали.сказали,что им разрешили расчеты с ООО без кассового чека,только по квитанциям.я первый раз такое слышу.может какой закон вышел?подскажите плиз
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
мы выдаем приходные кассовые физикам, договоров более чем на 100тр у нас нет (да и юрики платят безнал в основном), за неоприходование оштрафовать нас не получится, можно только за неиспользование кассовой техники но выявить его можно только в ходе контрольной закупки, к счастью мы их не интересуем, есть более хлебные места но и там им как правило ловить нечего т.к. подмосковье и енвд. хотелось бы верить что наши правоохранители нашли себе другой способ срубания легкого бабла, в москве контрольные закупки как были так и остаются одним из таких способов.

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
Столкнулись с такой ситуацией...покупали у ООО.они нам предоставили доки:накладная,сч-фактура,квитанция.но чека не дали.сказали,что им разрешили расчеты с ООО без кассового чека,только по квитанциям.я первый раз такое слышу.может какой закон вышел?подскажите плиз

вам для подтверждения затрат этих документов достаточно вполне, я бы особо не волновался.
 

Swetlana84

Пользователь
17 Мар 2011
43
0
[/QUOTE] вам для подтверждения затрат этих документов достаточно вполне, я бы особо не волновался.[/QUOTE]

как это достаточно? вот ИФНС возьмет на проверку кассовые документы и капец:D
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
вам для подтверждения затрат этих документов достаточно вполне, я бы особо не волновался.[/QUOTE]

как это достаточно? вот ИФНС возьмет на проверку кассовые документы и капец:D[/QUOTE]

в чем капец заключается? смотрим фз о бухучете

2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;
 

Swetlana84

Пользователь
17 Мар 2011
43
0
по ВАшему - мне вырвать все чеки с авансовых отчетов что ли???и атата не будет)))
при ОСНО однозначно при расчете наличными к ПКО крепится чек
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
по ВАшему - мне вырвать все чеки с авансовых отчетов что ли???и атата не будет)))
при ОСНО однозначно при расчете наличными к ПКО крепится чек

ссылку если можно, на нормативку. и при чем здесь осно?
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
п.1 ст.2 54-ФЗ :все обязаны применять при расчетах наличными ККМ,кроме тех организаций и ИП,которые оказывают услуги населению(БСО),находятся на ЕНВД(то есть продажа товаров ФЛ),перечень предприятий согласно п3 ст.2 54-ФЗ.
Так что ничего не изменилось.
При расчетах наличными между ЮЛ ККМ применяется.
п. 2 ст. 14.5 КОАП-штраф 30-40 тыс.руб.
ст. 4.5 КоАП -срок давности нарушения 2 месяца
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
п.1 ст.2 54-ФЗ :все обязаны применять при расчетах наличными ККМ,кроме тех организаций и ИП,которые оказывают услуги населению(БСО),находятся на ЕНВД(то есть продажа товаров ФЛ),перечень предприятий согласно п3 ст.2 54-ФЗ.
Так что ничего не изменилось.
При расчетах наличными между ЮЛ ККМ применяется.
п. 2 ст. 14.5 КОАП-штраф 30-40 тыс.руб.
ст. 4.5 КоАП -срок давности нарушения 2 месяца

а к покупателю этот штраф какое имеет отношение? в статье речь только про продажу но не про покупку
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
а к покупателю этот штраф какое имеет отношение? в статье речь только про продажу но не про покупку
я рассматривала обе стороны.Тема:может ли ООО расчитываться с ООО за наличку без чека.
Ответ: не может.
По поводу Покупателя:оснований для предьявления штрафных санкций в случае отсутствия к/чека нет,но ФНС может не принять к зачету произведенные расходы.ИМХО.
 

Ryska

Новичок
6 Авг 2009
10
0
г. Брянск
Извините, может, глупость спрашиваю, но что значит - срок 2 месяца?
Это если организация в 2010 году внесла наличку в кассу своего контрагента, и тот выдал ток квитанцию к ПКО без фискального чека, и организация без зазрения совести прикрепила эту квитанцию к авансовому, то может спать спокойно? 2 месяца-то уже давно истекли с той операции... :dont_know:
 

yablochkina

Местный
18 Мар 2010
179
97
атата будет , естественно - снимут расходы и пересчитают налог на прибыль ( если ОСНО)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Да тут как бы и не мы не применили этот самый ККМ, а наш контрагент. Нам могут снять расходы, может быть, при проверке?
Могут хоть луну с неба просить достать :)
Чек ККМ к расходам для целей налогообложения при ОСНО никакого отношения не имеет. При ОСНО снять не должны. А при УСН 15% важна оплата, но в качестве подтверждения оплаты у вас есть приходник, так что тоже не должны снять. Могут попробовать придраться, но я не слышала, чтобы подобные придирки в последнее время доходили до судов, уж очень явные придирки - в суде отспариваются элементарно, мне думается, что отспорится даже не доходя до УФНС, не говоря уж о суде.
 
  • Мне нравится
Реакции: Александр В