Возврат госпошлины из АС Москвы

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Люди, подскажите, как сделать возврат гос. пошлины из АС Москвы, заплатили пошлину за иск не в тот суд((((((((((
Мне надо было в АС МО, а я туда...соответственно иск еще не подавали
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Люди, подскажите, как сделать возврат гос. пошлины из АС Москвы, заплатили пошлину за иск не в тот суд((((((((((
Мне надо было в АС МО, а я туда...соответственно иск еще не подавали

Госпошлина из АС Мск возвращается на основании заявления в 26 ИФНС по г. Мск с приложением определения суда о возврате пошлины и справки из АС о возврате (Основание ст 333.40 НК РФ).

Обратитесь в канцелярию суда чтобы вам выдали такую справку.

Есть еще вариант оставить пошлину за рассмотрение в другом деле (действительна в течение 3 лет), либо сдать иск в московский суд, который в свою очередь передаст его по подсудности. но это долгий путь.

образец в налоговую в приложении.
 

Вложения

  • Заявление на возврат..doc
    32 KB · Просмотры: 597

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
INFINITI, подскажи,пожалуйста, мне о справке просто писать в АС г. Москвы, просим вернуть ошибочно уплаченную пошлину,так? и сдать куда?в канцелярию?
А потом где они такие справки выдают?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
INFINITI, подскажи,пожалуйста, мне о справке просто писать в АС г. Москвы, просим вернуть ошибочно уплаченную пошлину,так?

нет. не так. суд не возвращает никакие пошлины. вам нужно написать заявление о выдаче справки на возврат (она и является основанием для налоговой вернуть вам пошлину), но на сколько я знаю такая справка выдается только на основании определения суда, которого у вас нет, т.к. нет производства по делу.
поэтому я бы на вашем месте написал заявление на выдачу справки с приложением п/п и с изложением обстоятельств, а так же уточнил бы по вопросу определения суда о возврате, т.к. его тоже необходимо в налоговую сдавать с заявлением.

и сдать куда?в канцелярию?

да.

А потом где они такие справки выдают?

выдает отделение, рассматривающее дело. но у вас его нет, поэтому уточните что делать в такой ситуации в суде в информационном окне.

повторюсь, сам суд деньги вам не вернет. их возвращает налоговая на основании вашего заявления и подтверждающих доков из суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: viktoria

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Если кому-то будет интересно.

В случае, если вы оплатили гос. пошлину не в тот суд, то можно пойти по такому пути получения справки из суда:

- пишете заявление о том, что вы планировали подать иск в арбитражнеый суд на контрагента, оплатили гос. пошлину, но, урегулировав спорные вопросы до подачи иска в арбитражный суд, решили отказаться от подачи искового заявления и
Согласно п. 3 ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 25.05.2005 N 91, плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, арбитражный суд выдает по его просьбе справку о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступали (пункт 3 статьи 333.40 НК РФ).
В этом случае определение о возврате государственной пошлины не выносится,
просите выдать справку о том, что в данный арбитражный суд исковое не поступало и не рассматривалось данным рабитражным судом.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Доброе утро.
А у меня вот такая дилемма: подавал клиент иск, пошлину оплатил по реквизитам одного суда (ИФНС 26), а подал в другой (ИФНС 27). В итоге был отказ в иске, подали заявление о выдаче определения о возврате пошлины, этот суд (Черемушкинский) спокойно выдал, как и полагается по закону подали комплект документов в налоговую Черемушкинского суда (ИФНС 27). И получили отказ, якобы в чеке реквизиты 26ой налоговой, и это противоречит определению суда о возврате пошлины, где реквизиты 27ой налоговой.
Пока мысли просто написать сопроводительное письмо и ехать разбираться уже с исполнителем в 27ой, т.к. если тоже самое подать в 26ю, то видимо будет отказ.
Есть у кого какие-нибудь советы?
спасибо
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Госпошлина из АС Мск возвращается на основании заявления в 26 ИФНС по г. Мск с приложением определения суда о возврате пошлины и справки из АС о возврате (Основание ст 333.40 НК РФ).

Обратитесь в канцелярию суда чтобы вам выдали такую справку.

Есть еще вариант оставить пошлину за рассмотрение в другом деле (действительна в течение 3 лет), либо сдать иск в московский суд, который в свою очередь передаст его по подсудности. но это долгий путь.

образец в налоговую в приложении.

Подскажите, пожалуйста, не изменилась налоговая инспекция (ИФНС № 26 по г. Москве), в которую необходимо обращаться с заявлением о возврате госпошлины? У нас АС г. Москвы оставил иск без рассмотрения и в Определение постановил вернуть нам уплаченную при подаче иска госпошлину.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Подскажите, пожалуйста, не изменилась налоговая инспекция (ИФНС № 26 по г. Москве), в которую необходимо обращаться с заявлением о возврате госпошлины? У нас АС г. Москвы оставил иск без рассмотрения и в Определение постановил вернуть нам уплаченную при подаче иска госпошлину.

В 2016 году я возвращал через 26-ю, думаю что сейчас вряд ли что изменилось. Если что - коллеги поправят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Markus

Сидорка

Новичок
23 Окт 2015
21
0
Добрый день. Подавали заявление об увеличении исковых требований в арбитраж Москвы + оплатили госпошлину. Заявление об увеличении отклонили. Надо вернуть госопшлину, а помощник сказала, что т.к. у нас в определении не написано, что нужно госпошлину вернуть, справку не дадим, а выдадим только оригинал платежного поручения. Действия суда правомерны? как тогда без справки госпошлину возвращать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,466
7,254
г. Чехов М.О.
Добрый день. Подавали заявление об увеличении исковых требований в арбитраж Москвы + оплатили госпошлину. Заявление об увеличении отклонили. Надо вернуть госопшлину, а помощник сказала, что т.к. у нас в определении не написано, что нужно госпошлину вернуть, справку не дадим, а выдадим только оригинал платежного поручения. Действия суда правомерны? как тогда без справки госпошлину возвращать?

попробуйте подать в суда заявление о выдаче справки или внесении изменений в определение на предмет возврата госпошлины.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
При отказе -подать жалобу председателю суда, в квалификационную коллегию судей, обжаловать такой отказ в суде(кстати не изучал последнюю возможность, но любопытно). Есть еще вариант падать заявление о разъяснении решения суда.
К слову я так понял решения по существу еще не было. А вопрос о возврате по моему при вынесении решения
 

Сидорка

Новичок
23 Окт 2015
21
0
было предварительное. Основное назначено на потом. Ответчик настаивает на мировом. половина гсопшлины за иск,а половина из бюджета нам вернется, а втом увеличение...

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
по идее хотим подать отдельный иск на вторую сумму долга. Платежку взять из суда не успеем.. была мыстль эту же платежку запросить в банке и ее приложить...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,466
7,254
г. Чехов М.О.
было предварительное. Основное назначено на потом. Ответчик настаивает на мировом. половина гсопшлины за иск,а половина из бюджета нам вернется, а втом увеличение...

скорее всего это устное определение, возможно она его и не отпишет...


по идее хотим подать отдельный иск на вторую сумму долга. Платежку взять из суда не успеем.. была мыстль эту же платежку запросить в банке и ее приложить...

вот так будет надежнее - ведь госпошнина не погашена.
 

Сидорка

Новичок
23 Окт 2015
21
0
нам давали повторно в другом банке такую платежку

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
в определении о назначении указано, что уточнение не принято

Добавлено через 49 часов 35 минут 14 секунд
Добрый вечер. Банк дал повторную платежку. Судья сведения подает, что такая платежка по госпошлине уже погашена?
 

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Люди добрые, подскажите, а через мой арбитр можно подать заявление на возврат? или только через канцелярию наручно?