электронное обращение в ФНС

Den66

Местный
27 Июл 2018
956
404
Moscow
хотел бы узнать, кто нибудь пробовал обжаловать отказ в регистрации через онлайн сервис https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/ul/ ?
какие нюансы, сроки рассмотрения, вообще работает он?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Den66,
Алишер,

Я все свои обращения (включая жалобы) в налоговые инспекции подаю через этот сервис.

Из нюансов: жалоба должна быть подписана электронной подписью (п.1 ст. 25.4 ФЗ "О госрегистрации"). Поскольку файл *sig приложить не получится в силу ограничений на расширения файлов, то жалобу, прилагаемые к ней документы и все файлы электронной подписи надо запаковать в контейнер (*zip архив) - т.е. привести всё к тому же виду, в каком сама налоговая инспекция направляет документы заявителю.

Для подписания жалобы и приложений к ней электронной подписью я пользуюсь платной программой КриптоАРМ, но существует и бесплатный спартанский способ формирования контейнера с соответствующими электронными подписями.

По срокам рассмотрения: в последнее время присылают ответ через две-три недели, что соответствует законному сроку (15 рабочих дней с момента получения, п. 4 ст. 25.6. ФЗ "О госрегистрации").
 
  • Мне нравится
Реакции: Splean и Den66

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Для подписания жалобы и приложений к ней электронной подписью я пользуюсь платной программой КриптоАРМ, но существует и бесплатный спартанский способ формирования контейнера с соответствующими электронными подписями.

Видел эту тему. Смекалка налицо. :D
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Почему, этот сервис позволяет выбрать территориальный орган любого уровня - территориальную налоговую, Управление или Центральный Аппарат.
нет, я немного о другом имел ввиду. Подать жалобу сразу в ЦА, не подавая в УФНС можно, или нет

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Gosrt4, я думаю, что в УФНС жалобу на отказ в госрегистрации он и подаёт. Про иные уровни аппарата ФНС было упомянуто, по всей видимости, для описания возможностей такого способа обжалования в различных ситуациях, не только связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подаю вышеуказанным способом только если отказ по смене руководителя.
В остальных случаях подаю через "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" (преимущества - всегда доступна информация о регистрации жалобы и ответ на неё).
 
  • Мне нравится
Реакции: Бах

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Подаю вышеуказанным способом только если отказ по смене руководителя.
В остальных случаях подаю через "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" (преимущества - всегда доступна информация о регистрации жалобы и ответ на неё).
подать жалобу сразу в ЦА, не подавая в УФНС можно, или нет?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Физически - можно.
Но ее перешлют на рассмотрение в уполномоченный орган, т.е. в УФНС.
при отрицательном рассмотрении УФНС, если подать в ЦА ФНС, уже они будут рассматривать или опять перешлют в УФНС?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
при отрицательном рассмотрении УФНС, если подать в ЦА ФНС, уже они будут рассматривать или опять перешлют в УФНС?

Если жалоба была на отказ, то ФНС будет рассматривать как следующая инстанция.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
при отрицательном рассмотрении УФНС, если подать в ЦА ФНС, уже они будут рассматривать или опять перешлют в УФНС?

Все материалы снова будет готовить УФНС, но решение сама ФНС может принять совсем иное.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4