Взыскание неосновательного обогащения с физического лица

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Возможно ли взыскать сумму долга, перечисленного человеку на личную карту как неосновательное обогащение?
Договор займа не подтвержден распиской, есть только переписка по электронной почте, которая, как я понимаю, не доказывает долговые обязательства.
Если такой иск возможен и у кого-то был опыт ведения таких дел, прошу поделиться информацией. Заранее спасибо.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Возможно ли взыскать сумму долга, перечисленного человеку на личную карту как неосновательное обогащение?

Договор займа не подтвержден распиской, есть только переписка по электронной почте, которая, как я понимаю, не доказывает долговые обязательства.

Если такой иск возможен и у кого-то был опыт ведения таких дел, прошу поделиться информацией. Заранее спасибо.



Опыта не было, но переписку по электронке некоторые нотары заверяют, плюс перевод на карту задокументировать. Экзотично, но некоторую доказуху можно собрать, так что теоретически не безнадежно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Не знаю как лучше поступить в моем случае.
Адвокаты говорят, что судебная практика по взысканию долга, подтвержденного элекронной перепиской, неоднозначна. Ящик неидентифицирован, человек может сказать, что не знает кто вел переписку от его имени. Сумма долга не большая, и нотариальное заверение переписки сделает судебный процесс малорентабельным.
С другой стороны предпринимать что-то нужно не из-за моей жадности и мелочности, а из чувства справедливости. Человек несколько месяцев уклоняется от выплаты, общается неадекватно. Зная о его проблемах я согласилась простить почти половину долга, просила отдать только часть, но видимо и этого не дождусь.
Поэтому очень прошу подсказать правильную тактику действий.
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
Взыскать можно. Читал не так давно про дело, когда физ лицо ошибочно перевело денежные средства и получатель отказался их возвращать. Плательщик обратился в суд на банк (так как он не знал всех данных получателя платежа), в ходе процесса был заменен ответчик на физическое лицо получателя денежных средств. В итоге была взыскана с физика сумма платежа как неосновательное обогащение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis и N_M
3 Апр 2012
961
590
Плательщик обратился в суд на банк (так как он не знал всех данных получателя платежа), в ходе процесса был заменен ответчик на физическое лицо получателя денежных средств.
у меня был аналогичный кейс
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
В моем случае есть все данные получателя платежа (ФИО, паспорт, прописка), но не известно место последней временной регистрации. Целесообразно ли поступать также (подавать сначала иск к банку)?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
В моем случае есть все данные получателя платежа (ФИО, паспорт, прописка), но не известно место последней временной регистрации.
По прописке и подавайте, суд запрос полицаям о прописке сам сделает или по вашему ходатайству.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
У меня вопрос, который почему-то никто не задал, или я прозевал.... А назначение платежа-то, какое указано? Переписка об одном, платеж о другом... связь где?
Целесообразно ли поступать также (подавать сначала иск к банку)? Банк-то тут каким боком? Он без Вашего ведома перечислил? По Вашей переписке? Вы поручили, банк перечислил. Какие к нему претензии?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Сумма более 10 000 или нет?
Если это имеет какое-то правовое значение, то сумма немного меньше.;)

Добавлено через 6 минут 1 секунду
У меня вопрос, который почему-то никто не задал, или я прозевал.... А назначение платежа-то, какое указано? Переписка об одном, платеж о другом... связь где?
Целесообразно ли поступать также (подавать сначала иск к банку)? Банк-то тут каким боком? Он без Вашего ведома перечислил? По Вашей переписке? Вы поручили, банк перечислил. Какие к нему претензии?
Деньги переводились через сайт банка-эмитента карты должника, путем ввода данных для подтверждения операции (как в некоторых Интернет-магазинах). Назначение платежа никакое не указывалось.
Банк тут конечно не надлежащий ответчик, но ведь исходя из чего-то другие люди, о которых тут писали, подавали такие иски к банкам, а не к должникам. Вот я и хочу понять, в чем логика.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
N_M, вы же за что-то платили, хоть с сайта, хоть как. Или просто перевели деньги?
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
N_M, вы же за что-то платили, хоть с сайта, хоть как. Или просто перевели деньги?
Никаких услуг мне не оказывалось. Человек попросил в долг, сказал, что нет денег буквально на еду, что вернет все через две недели.
Перевод производился через сервис пополнения счета на сайте банка, вот ссылка: http://www.russipoteka.ru/c2d/
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Есть очень хорошее правило. Давая в долг, подумайте, готовы ли вы при каких-либо обстоятельствах подарить этому человеку эту сумму. Если не готовы, не давайте. Если готовы, считайте, что подарили.
Я про это знаю. И еще про "хочешь потерять друга - дай ему в долг" и много разных других мудрых пословиц. Вряд ли стоит тут обсуждать моральную сторону вопроса.
Могу писать много и долго о причинах почему так получилось, но полагаю, что это лишнее.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
А под чарджбэк мой перевод никак не попадает, я не могу его оспорить через банк-эмитент? Или это применяется только при покупках и оказании услуг?
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Если это имеет какое-то правовое значение, то сумма немного меньше.;)

Если сумма меньше, то договор займа может быть заключен в устной форме, а вот если больше, то уже обязательно письменно.

Мы клиенту на днях писали нечто подобное... Но там было несколько мелких переводов племяннице мужа клиентки через сберонлайн и через банкоматы по номеру карты на общую сумму около 15000 руб. Решения суда ещё нет ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и N_M
3 Апр 2012
961
590
"хочешь потерять друга - дай ему в долг"
В долг не бери и не давай взаймы:
Ссужая, с деньгами легко утратишь друга,
А занимая в долг, расчетливость притупишь.


Уильям Шекспир. Гамлет, принц Датский, 1601 год

простите, не удержался))

п.с. пробейте должника по фссп, а то еще на госпошлину налетите зазря. обычно такие, которым есть нечего, имеют миллионные долги
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13 и amd

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Банковский юрист сказал, что под чарджбэк тут ничего не попадает. Переводы P2P безотзывны по определению (правила МПС, будь то Виза или Мастеркард).
Также он сказал, что тут нет никакого неосновательного обогащения, так как это добровольный перевод.
Значит все-таки взыскание долга?

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Тогда сразу вопрос: можно ли избежать нотариального заверения электронной переписки и если да, то чем доказывать, что срок возврата прошел? Направлять должнику заказное письмо-требование?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Взыскать можно. Читал не так давно про дело, когда физ лицо ошибочно перевело денежные средства и получатель отказался их возвращать. Плательщик обратился в суд на банк (так как он не знал всех данных получателя платежа), в ходе процесса был заменен ответчик на физическое лицо получателя денежных средств. В итоге была взыскана с физика сумма платежа как неосновательное обогащение.

какой ошибочный перевод, какое неосновательное обогащение ? О чем ВЫ?
Одно физическое лицо дало в займ другому физ. лицу без письменного оформления договора займа деньги путем перевода на банковскую карту. Ни о каких ошибках и о привлечении банка в данном случае речь не может идти в принципе
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
какой ошибочный перевод, какое неосновательное обогащение ? О чем ВЫ?
Одно физическое лицо дало в займ другому физ. лицу без письменного оформления договора займа деньги путем перевода на банковскую карту. Ни о каких ошибках и о привлечении банка в данном случае речь не может идти в принципе

Не получится взыскать как займ. Только как неосновательное обогащение. Недавно уже обсуждали такую ситуацию.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Не получится взыскать как займ. Только как неосновательное обогащение. Недавно уже обсуждали такую ситуацию.

Спасибо, коллега! В первый раз столкнулся. Тем не менее, банк здесь однозначно непричем.
Но по займу без расписки мы тоже возвращали в 2011 или 2012 году в МО (сумма, правда, небольшая). Судье оказалось достаточно выписки из банка о переводе с карты на карту и СМСок. Если будет время, поищу решение, оно в бумаге где-то попадалось.
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL, N_M и INFINITI