отспорить штрафы и взаимодействие с ГИБДД

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Здравствуйте! Приятелю нужна консультация на тему штрафов, ГИБДД и прочее.
Ситуация:
Машина продана в 2019г., с учета не снималась, покупатель должен был это сделать, НО мало того, что не сделал, еще и перепродал ее. Теперь сверхновый обладатель ездит, не обращая внимания на ПДД и камеры, а моему приятелю идут штрафы, уже на 30+ тыр пришло. Товарищ мой авто с учета поехал и снял, про штрафы начальникам пожаловался и просил отменить, но они ему не помогают, ответы написали чтобы в суд шел, ежели не согласен.

Нужно: консультация от человека, работающего в Москве и МО, что как и в каком порядке делать.

п.с.: Пишите стоимость и что нужно подготовить для консультации.

Спасибо!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
понять бы КАК сделать этот досудебный порядок. на данный момент для ГИБДД собственник - мой и штрафы с камер идут ему (шли. Сейчас машина снята с учета)
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
понять бы КАК сделать этот досудебный порядок. на данный момент для ГИБДД собственник - мой и штрафы с камер идут ему (шли. Сейчас машина снята с учета)

думаю в суд надо идти, привлекать покупателя в качестве соответчика и взыскивать с них штрафы, если сумма больше 10 тыш закроют выезд и тогда сами прибегут в суд
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
полагаю, что "соответчик" будет уклоняться от суда, а суд не увидит нарушения права и в качестве защиты права моего приятеля укажет на возможность самостоятельного иска к приобретателю ТС.
п.с.: но за неравнодушие и мнение - спаси Бо!
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Нужно: консультация от человека, работающего в Москве и МО, что как и в каком порядке делать.
Собственно все просто.
- каждый штраф оспаривается отдельно по месту совершения нарушения (вынесения постановления об административном правонарушении)
Штрафы, которые выписаны ПОСЛЕ снятия с учета авто, в 99% случаев отменяются без проблем.
оспорить можно или у руководителя соответствующего ГИБДД или в суде (заявление об оспаривании +ДКП+справка из ГИБДД, о том, что авто снят с учета по таким-то основаниям).
Штрафы, которые выписаны с момента подписания ДКП и до момента снятия авто с учета - только через суд. Причем, как правило, сроки обжалования уже все пропущены, поэтому нужно еще подавать в суд заявление о восстановлении пропущенных сроков. Здесь судебная практика совсем разнородна. некоторые судьи не восстанавливают срок, некоторые не отменяют штрафы, некоторые одни штрафы отменяют, другие нет. творят у кого насколько фантазии хватает:D

Коллеги подсказали - в прошлом году в москве был случай требований возврата денег за уплаченные штрафы по регрессу от старого владельца авто к новому. чем закончилось не знаю, ибо инфа из коридоров суда

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
если сумма больше 10 тыш закроют выезд
:eek: Кому? КТО? каким образом? На основании чего? П-та поясните, может что новое появилось в законодательстве...
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
171
290
Москва
Здравствуйте! Приятелю нужна консультация на тему штрафов, ГИБДД и прочее.
Ситуация:
Машина продана в 2019г., с учета не снималась, покупатель должен был это сделать, НО мало того, что не сделал, еще и перепродал ее. Теперь сверхновый обладатель ездит, не обращая внимания на ПДД и камеры, а моему приятелю идут штрафы, уже на 30+ тыр пришло. Товарищ мой авто с учета поехал и снял, про штрафы начальникам пожаловался и просил отменить, но они ему не помогают, ответы написали чтобы в суд шел, ежели не согласен.

Нужно: консультация от человека, работающего в Москве и МО, что как и в каком порядке делать.

п.с.: Пишите стоимость и что нужно подготовить для консультации.

Спасибо!
На данный момент занимаемся точно такой же ситуацией, можем либо запустить одновременно с оплатой в перспективе, либо заняться после удачной попыткой нашей, если это будет актуально, тел.: +79039661028, Сергей
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
171
290
Москва
Спаси Бо, Сергей!
На данный момент вопрос вроде решается, Коллега взялся. Но за отзыв и предложение - спаси Бо!

Всегда рад!
Кстати сегодня мы наконец-таки добили вопрос, ГАИ признал штрафы неправомерными и отменил их, сейчас уже будем с приставами качать на возврат излишне списанных)))

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Собственно все просто.
- каждый штраф оспаривается отдельно по месту совершения нарушения (вынесения постановления об административном правонарушении)
Штрафы, которые выписаны ПОСЛЕ снятия с учета авто, в 99% случаев отменяются без проблем.
оспорить можно или у руководителя соответствующего ГИБДД или в суде (заявление об оспаривании +ДКП+справка из ГИБДД, о том, что авто снят с учета по таким-то основаниям).
Штрафы, которые выписаны с момента подписания ДКП и до момента снятия авто с учета - только через суд. Причем, как правило, сроки обжалования уже все пропущены, поэтому нужно еще подавать в суд заявление о восстановлении пропущенных сроков. Здесь судебная практика совсем разнородна. некоторые судьи не восстанавливают срок, некоторые не отменяют штрафы, некоторые одни штрафы отменяют, другие нет. творят у кого насколько фантазии хватает:D

Коллеги подсказали - в прошлом году в москве был случай требований возврата денег за уплаченные штрафы по регрессу от старого владельца авто к новому. чем закончилось не знаю, ибо инфа из коридоров суда

Добавлено через 2 минуты 9 секунд

:eek: Кому? КТО? каким образом? На основании чего? П-та поясните, может что новое появилось в законодательстве...
Закрывают выезд приставы, за наличие задолженности перед государством свыше 10000 по-моему. Также бывают и запреты даже по долгам перед ФЛ, при условии что Истец потребовал обеспечительных мер в суде, а суд в свою очередь утвердил их, но это редкость.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер