Подача документов на регистрацию с ЭЦП - как заполнять последний лист (подпись заявителя)

байкал-4

Новичок
5 Сен 2009
15
2
Подмосковье
Добрый вечер всем.
Вопрос такой- при подаче документов на гос.рег. ЮЛ, подписанную ЭЦП, через личный кабинет ФНС - как правильно формировать Заявление, а именно - самый последний лист (подпись заявителя)?
Форма Р14001 (хотя это для всех одинаково). Искал-искал по форуму, но что-то так и не нашел ответа -(( хотя он наверняка где-то есть - вопрос, наверное, общеизвестный.

Раньше было - Заявление все распечатываешь, пишешь ручкой в строке "Я ___________.." ФИО, ставишь подпись, все сканируешь, засовываешь в tiff и формируешь пакет. С 2016 - внесены изменения в "Порядок направления в регистрирующий орган при государственной регистрации ....электронных документов ..." -вроде как Заявление: "необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение формируются в виде файла формата Excel, TIF, PDF" - т.е. можно не сканировать бумагу, а просто из ППДГР вывести в pdf на виртуальный принтер и все, а прочие документы - как раньше - скаинруешь бумажные листы.
Но вопрос: а в этом Заявлении - на последнем листе- так и оставлять пустые места в строчке "Я, _____________ подтверждаю, что..." и в строчке "Подпись заявителя _______________"?? или нужно это все равно заполнить? а можно заполнить в Адобе, например, печатным шрифтом, а не ручкой?

Друзья, наверняка многие это сто раз делали - подскажите - как надо? Сейчас я , по старинке, в ФНС (5050) посылаю "распечатнные-подписанные-сканированные" Заявления и все проходит, но просто хочется вообще все делать, без этого распечтаывания-сканирования.
Спасибо заранее -))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
байкал-4,
т.е. можно не сканировать бумагу, а просто из ППДГР вывести в pdf на виртуальный принтер и все
Можно
Но вопрос: а в этом Заявлении - на последнем листе- так и оставлять пустые места в строчке "Я, _____________ подтверждаю, что..." и в строчке "Подпись заявителя _______________"?? или нужно это все равно заполнить?
Заполнять нет необходимости, Вы же ЭЦП подписываете его
 
  • Мне нравится
Реакции: Roman78 и байкал-4

байкал-4

Новичок
5 Сен 2009
15
2
Подмосковье
Ага, спасибо большое.
Я, в общем-то, так и подозревал, но экспериментировать на себе не хотелось; решил спросить коллективный разум -)
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
байкал-4, если подаете в 46 МИФНС Москвы, или 15 по СПБ, то да, можно не подписывать. Для регионов я бы советовала подписать, до сих пор отказы бывают по этому поводу.
 
  • Мне нравится
Реакции: байкал-4

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
байкал-4, если подаете в 46 МИФНС Москвы, или 15 по СПБ, то да, можно не подписывать. Для регионов я бы советовала подписать, до сих пор отказы бывают по этому поводу.

Неужто еще остались такие регионы?

П.С. ФНС давно высказалась, что не надо руками подписывать.
Но вот изменения в Требования вносить не торопятся.
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
LegO NSK, да, Вологодская область, например. Мы всегда подписывали, тут решили попробовать подать без подписи-получили отказ. Теперь опять всегда подписываем. Хотя было это примерно полгода назад, больше мы без подписи не пробовали.
 

sergei2017

Новичок
8 Ноя 2017
26
11
я думаю правильно будет если директор напишет свое ФИО и подпишет. Подавал так несколько раз - проблем не было
 

sergei2017

Новичок
8 Ноя 2017
26
11
Для чего тогда ЭЦП, если она заменяет собственноручную подпись?
Полностью с Вами согласен.
Но вот у нас в регионе без подписи не приняли. Чем бодаться с ИФНС, легче было подписать и отправить заново, благо что пошлина отсутствует.
 

sergei2017

Новичок
8 Ноя 2017
26
11
А какой регион, если не секрет?
Крым (Симферополь)
Даже за написание телефона регистратор придрался, так как написал код мобильного оператора без "скобочек".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
Чёт я не заметил когда это ппдгр стала в PDF что-то выводить, а налоговая это принимать...
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
Perdolshik, МИФНС 46 точно принимает в pdf, подавали неоднократно, но только заявление по форме в pdf, остальные документы в tif. ИЗ ППДГР можно вывести только с помощью спец программ, например, виртуальных pdf принтеров. В tif выгружать напрямую проще и надежнее. Используем, если только клиенты присылают готовые документы для подачи в ФНС в таком формате.
 
24 Ноя 2017
9
2
Perdolshik, МИФНС 46 точно принимает в pdf, подавали неоднократно, но только заявление по форме в pdf, остальные документы в tif. ИЗ ППДГР можно вывести только с помощью спец программ, например, виртуальных pdf принтеров. В tif выгружать напрямую проще и надежнее. Используем, если только клиенты присылают готовые документы для подачи в ФНС в таком формате.

У нас же обратная ситуация, получили отказ с формулировкой не соответствия требованиям заполнения формы, конкретно написали, что необходимо подавать только в тифе, pdf не прошел...
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
подавать только в тифе, pdf не прошел...


Gosrt4, вынужден не согласится.
Приказ Федеральной налоговой службы от 12 августа 2011 г. N ЯК-7-6/489@ прямо указывает допустимые форматы файлов, а именно:

___________________________________________
1) при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (в том числе в случае, когда заявителем является нотариус):

необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение формируются в виде файла формата Excel, TIF, PDF;

иные документы формируются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка образами документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации (т.е. в TIF);
___________________________________________

Я всё порываюсь, на основе этой нормы, отправить форму в Экселе (с приложениями в TIF'е) - посмотреть реакцию МИФНС 46.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
вынужден не согласится.
Приказ Федеральной налоговой службы от 12 августа 2011 г. N ЯК-7-6/489@ прямо указывает допустимые форматы файлов, а именно:

___________________________________________
1) при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (в том числе в случае, когда заявителем является нотариус):

необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение формируются в виде файла формата Excel, TIF, PDF;

иные документы формируются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка образами документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации (т.е. в TIF);
___________________________________________

Я всё порываюсь, на основе этой нормы, отправить форму в Экселе (с приложениями в TIF'е) - посмотреть реакцию МИФНС 46.

Электронные документы направляются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Документы, содержащие несколько листов, сканируются в один файл.
Сканирование образов документов осуществляется с учетом следующих требований:
формат изображения: BW;
разрешение: 300*300dpi;
глубина цвета: 1 бит;
формат готового файла: многостраничный TIF.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Gosrt4, не понимаю Вашей мысли. Вы цитируете сайт налоговой?

Потому что у меня цитата из нормативного акта - Приказа. Он позволяет сформировать и направить заявления, сообщения и уведомления в трех форматах. Все остальные документы - в многостраничном TIF. См. пп.9-11 процитированного Приказа.

P.S. Кстати, не могу понять, куда делась страница подачи транспортных контейнеров - сохраненная в браузере ссылка ведет на общую страницу электронных сервисом налоговой. Еще в прошлый четверг я по этой ссылке подавал документы...
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
P.S. Кстати, не могу понять, куда делась страница подачи транспортных контейнеров - сохраненная в браузере ссылка ведет на общую страницу электронных сервисом налоговой. Еще в прошлый четверг я по этой ссылке подавал документы...
https://service.nalog.ru/regin/
да, такая же беда. Наверное умышлено её прячут, а может и ещё чего
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone