Практика инвестирования.

Шапокляка

Местный
Ульям Бернстайн высказал в своей книге об инвестировании примерно такую мысль: "рынок настолько непредсказуем, что в мире нет ни одного человека, который мог бы предсказать его, существует куча аналитиков, которые дают тысячи прогнозов из которых 2-3 в итоге сбываются, но они начинают гордиться и указывать на эти сбывшиеся прогнозы, замалчивая о несбывшихся" :)
как по мне, лучше инвестировать в ценные бумаги, чем заниматься спекуляцией на форексе, так нервы целее будут хотя бы что ли))
Рынок непредсказуем. Именно поэтому инвестору не следует зарабатывать, предсказывая рынок:) На предсказаниях зарабатывают аналитики. Им платят за предсказания, за слова, за наполнение эфира и СМИ вне зависимости от качества анализа.
Расчитывая на рост, инвестору следует страховаться от падения, расчитывая на падение, нужно страховаться от роста - всегда!. Если нет возможности страховаться, не следует инвестировать. Инвестор всегда должен соблюдать главное условие безопасного инвестирования, обеспечивая то, как застраховать капитал и как его вернуть обратно. Если он этого не знает и инвестирует, то он авантюрист и игрок, со всеми вытекающими последствиями:)
Форекс - это все бизнес на клиентах, где широко, массово распространены простые мошеннические схемы. Однако, что самое удивительное и примечательное во всем этом: граждане охотно становятся жертвами схем, но не верят честному инвестированию!
 

Шапокляка

Местный
Инвестирование - это психология и выражение мировоззрения в чистом виде. Наши страхи и наши надежды, наше отношение к реальности и к людям - все это отражается в результате инвестирования. Люди, не уверенные в себе, теряют свои деньги. Они пытаются бороться со своими страхами, с иррациональным, не осознаваемым недоверием к объективной реальности и неверием в свои силы, они приписывают стихийному процессу рынка всякие несуществующие свойства и намерения именно с ними обойтись несправедливо, не понимая, что только в них самих кроется причина их неуспеха. Ментальность, способности, законопослушность, дисциплина, окружающая атмосфера формируют персональную инвестиционную среду.

Когда-то в начале двухтысячных годов, когда организовывались всякие интернет-чаты, я была участником одного инвестиционного чата. Там инвесторы в реальном времени отражали свои инвестиционные идеи и делились намерением, как заработать. Большинство людей просто присутствовало, использовало информацию и лишь изредка вступало в разговор. Чат был англоязычным, платным и содержал рекомендации что покупать/продавать, отражающие текущую рыночную обстановку на фондовых рынках США. Самые активные участники все давно уже перезнакомились, обменивались личными новостями и "дружили". Там был Гарри из Набраски, Майкл из Женевы, Майк из Нью-Йорка, Королева Юга из Австралии, Бадабу из Бразилии, Зиги из Будапешта, Брайян из Торонто, Панчо из Мексики, семейная пара с Багамских островов по фамилии Лумис, Британский инвестиционный клуб из Лондона - коллективный участник... Швейцарец Майк был художником и даже организовывал выставки, а Гарри владел своим ресторанчиком, где готовил сальсу. Королева Юга сочиняла электронную музыку и охотно присылала желающим свои диски. Но главное - все зарабатывали деньги на бирже.
Самым замечательным уроком для меня это общение было в плане понимания западной ментальности. Эти люди были абсолютно доброжелательны друг к другу всегда. Люди делились своими ценными в плане получения прибыли мыслями открыто и охотно, оговаривали риски, опытные давали советы, все радовались удачной работе, и сочувствовали неудачам, разбирали распространенные ошибки, одним словом сотрудничали друг с другом. Это была самомодерируемая среда, где никому не приходило в голову вести себя неадекватно - это просто было в той среде неестественно. Общение было дружелюбным, рабочая обстановка требовала умения молчать, если разговоры были неуместны, и обсуждать, если поступал вопрос и страсти на рынке накалялись. Люди работали с деньгами, зарабатывали, решали свои задачи и делились идеями. Иногда все торговали один актив и все получали прибыль. Делиться выгодной информацией было естественно и никто никого не подозревал в намерении "кинуть". Однажды пришел американец, который пробыл там несколько дней и исчез навсегда. Он пришел "крутым" знатоком одной компании: "...типа, у меня есть инсайд, мне один кореш по секрету сказал - надежный человек у него там все схвачено, завтра будет ракета на Марс на акциях XY, я затарился под пробки на все деньги, кто хочет, будем вместе миллионерами...". Все в таком духе. На все разумные доводы ответ был: "да я на этой акции уже столько баксов сделал, я ее знаю, как свои пять пальцев - три года ее изучаю: вот увидите, сегодня не купите по 12, завтра она будет по 60". Акция обвалилась. Человек исчез навсегда. Это было отмечено, но никто даже в этом случае не проявил злорадства. Радоваться чужой ошибке было нехорошо. Он не стремился обмануть нас. Он просто свято верил в свое мнение. Такие есть всюду, но он был чужеродным элементом, отторгаемым средой.

На Западе не принято быть асоциальным. Не принято просто хаять что-то без фактов, не принято демонстрировать наглость любимчика фортуны и жлобство вечного лузера. Это все там есть, но так вести себя не принято. Социуму нет дела до ваших комплексов, поэтому общение с людьми может приветствоваться только социальными методами. Социальным состоянием гражданина там считается добропорядочность: внутренная, естественная или внешняя вежливая, но добропорядочность. Человек нормален, если демонстрирует добрые намерения по отношению к людям, а подозревать в недобрых намерениях без фактов и оснований - это нарушение основ общения. Неблаговидный с точки зрения социума поступок закроет человеку двери в среду добропорядочных граждан и лишит доступа ко многим социальным благам - опустит его по социальной лестнице вниз. Поэтому репутация - это капитал. Репутацию берегут: потерять просто, а вернуть сложно. Деловая репутация - это гарантия успеха и выгоды, а успех и выгода - это основа благосостояния, которое есть основа государства. Государство поддерживает и укрепляет свои основы.
Капитал там делится на чистый и грязный. деньги всюду разные по происхождению. С грязным капиталом те, кому важна репутация, стараются не иметь никакого дела.

Эти факторы отражается в работе фондового рынка.

Американский рынок - это самая комфортная среда для зарабатывания денег. Точная, ясная, открытая, обеспеченная информацией и доступная каждому среда. Любые намеки на манипулирование ценами буду подвергнуты проверке и расследованию и будут дорого стоить манипуляторам - рано или поздно. Это поставит крест на репутации и на карьере. Когда люди думают не только о сегодняшнем дне, но и о будущем, то им важно то, как они смогут объяснить в будущем свои сегодняшние сомнительные поступки.

Возможно этим фразам не верят многие, кто читает. Это личное дело каждого. Но рынок - это не место для верования. Это место для работы денег. Когда я описываю свои примеры из практики, реальные примеры, резуальтат опыта и реальных стратегий, позволяющих любому заработать по описываемой мной схеме, сознание некторых читающих мои описания ищет место, где я, якобы, хочу их лично! "кинуть", обмануть, одурманить, совратить и, использовав, обобрать до нитки. По мнению некоторых это может делаться только с такой целью. Очевидно, что человек, который так считает, отражает свое видение мира: человек так сообщает, что ради личной выгоды обмануть естественно. Некоторым хочется оспорить меня, ибо они думают, что я своими примерами отравляю им сознание. Спорьте!:)

Бесполезно людей уверять, да я и не имею таких намерений, что никто, кроме вас самих не может принимать инвестиционное решение - инвестирование дело добровольное. И только от вас зависит ваша жизнь и ваш достаток. Я выбираю только те варианты, которые могут дать прибыль на малом риске, что и показываю арифметически. Цифры и расчеты не врут, а арифметика - точная наука, и если вы купили акцию за 21.80 и продали ее за 24.6, то ваша прибыль составляет без малого 13% и никто ее у вас отобрать не может...
Нет дела, что не верят. Но меня неизменно удивляют попытки свое иррациональное неверие у таких людей без аргументов превратить в дискредитацию сказанного. Я понимаю, когда человек находит, что сказанное мной не соотвествует действительности и указывает на это найденное им несоотвествие. Но когда человек говорит просто так, лишь бы показать негатив своей души, это уже картина!:eek:

Среди российских инвесторов на бирже царит совсем иная атмосфера. Насколько непрофессиональны российские "профессионалы" фондового рынка, насколько они грубы и завистливы в массе, недоверчивы и неспособны к восприятию разумной информации остается только поражаться! В такой атмосфере трудно работать. Она обязательно формирует сам фондовый рынок, где нет честных правил.

Я не склонна к идеализации одних стран и к унижению других. Но жизненные привычки и обычаи разные. Личные качества жителей США не влияют на возможность заработка на фондовом рынке для жителей других стран, в том числе и России, никак. Это абсолютный факт. Качество товаров и услуг - это реально существующий факт, который каждый может оценить сам. Можно быть патриотом и покупать российские автомобили Лада,... пока нет денег на Ауди, БМВ, Мерседес, Фольксваген, Тойоту или Кадиллак. Качества автомобилей вещь очевидная. Насколько несопоставимы качества рынков, можно понять только практически.
Я люблю свою страну, но считаю вполне разумным ввозить заработанные деньги из США: это выгодно и удобно.
 

Шапокляка

Местный
Квартальная отчетность публичных компаний - это регулярный процесс. Компаний так много, что отчеты идут в течение всего квартала и когда одни компании публикуют отчеты о своих результатах за первый квартал, кто-то уже начинает отчитываться за второй. У всех компаний в США свои сроки окончания квартала. Сейчас заканчивается первый квартал 2014 года. 8 апреля начнется отчетность за первый квартал, а еще отчитываются компании за четвертый квартал 2013 года. У меня есть свои "любимчики", которые позволяют снять прибыль на отчете.

Мой основной метод прост, но для человека без специальных биржевых знаний его смысл объяснить будет трудно. Он рассчитан на резкое изменение цены акции, которое происходит при отчете - акция после публикации отчета, которая происходит всегда до открытия рынка или после закрытия рынка, открывается с ценовым разрывом, который называется гэп. Такие резкие ценовые изменеия могут происходить как вверх, так и вниз. Именно поэтому многие инвесторы стремятся выйти из бумаг до отчета, а держатели акций страховать риск падения цены.
Но все на рынке приносит прибыль при верном выборе инструмента. И резкая смена цены в любую сторону - тоже является поводом заработать.
Я опишу только в общих чертах на примере компании LULU, которая сегодня перед открытием рынка публикует свой квртальный отчет.

На двухлетнем графике отмечены внизу графика даты отчетов и реакция рынка на этот отчет. За это время цена менялась в приблизительно диапазоне от 5 до 12 долларов.

5228753.jpg

Рис.1

Вчера вечером открыты позиции инвесторами в расчете на изменение цены акции LULU больше 5 долларов в любую сторону: вверх до 53-54 долларов или вниз до 43-42 долларов. Позиция стоит 43 000 долларов. Если это произойдет, то прибыль составит минимально 10% или 4 300 долларов. Если цена изменится на 6-8 долларов, то прибыль будет
от 20 до 70%. Если цена изменится в диапазоне +/-2-3 доллара или не изменится, то нужно будет спасать позицию и доводить ее до безубыточности или прибыли дополнительными средствами. Для этого потребуется капитал в размере 20-25 000 долларов. Все действия инвесторов расписаны и варианты просчитаны. Выйдет отчет, увидим, как нам действовать. Ведь отчет выйдет то того, как инвесторам нужно будет реагировать, и они уже будут во всеоружии. Будет ясно, что следует предпринимать, снимать прибыль или спасать позицию и доводить ее до прибыли.

Но без сложностей, для тех, кто мыслит простыми методами, отчетность всегда предоставляет возможность заработать. Ведь отчет всегда делает очевидным направление движения цены акции. А именно это и требуется инвесторам: знать, куда пойдет цена, когда уже есть движущая новость. Когда отчет вышел и реакция рынка на него позитивная, то инвесторы могут купить акцию, следуя своим целям: получить 300 - 500 долларов прибыли и выйти из бумаги, как только цель достигнута.
Алгоритм действия тот же самый, что и на спекуляции золотом.

- купить на сильном движении, когда все покупают;
- поставить удобный стоп ордер, чтобы не рисковать - лучше Trailing Stop, который обеспечивает и защиту от движения в сторону убытков и позволяет получить прибыль, больше;
- выйти из позиции, как только образовалась цель по прибыли.
Или продать, если отчет негативный.

Вот уже появился отчет:
Lululemon expects Q1 EPS $0.31 to $0.33
Lululemon Q4 revenue $521 mln vs $485.5 mln yr ago
Lululemon Q4 EPS $0.75, unchanged from yr ago
Lululemon Q4 profit $109.7 mln vs $109.4 mln

The current consensus earnings estimate is $0.38 per share on revenue of $389.4 million for the quarter ending April 30, 2014. The company said it expects fiscal 2015 earnings of $1.80 to $1.90 per share on revenue of $1.77 billion to $1.82 billion. The current consensus earnings estimate is $2.15 per share on revenue of $1.82 billion for the year ending January 31, 2015.


Цифры в переводе не нуждаются:)

Отчет умеренно негативный на первый взгляд, но важно то, как его оценит рынок. Важно, что рынок ждал от отчета, и что скажут рейтинговые агенты. Рынок ждал планируемую прибыль на акцию на 1 квартал в размере 0.38, а не 0.31-0.33. Компания ожидает снижение прибыли на акцию на текущий год с 2.15 до 1.80-1.90. Похоже, что будет падение цены акции LULU. Вверх-вниз, не имеет значения. Нам важно, чтобы изменение цены было побольше!:)
 

Шапокляка

Местный
Есть инвестор, который купил 2000 акций по цене 21.98, чтобы продержав акции до 31 марта, получить дивиденды, а потом, переждав возможное снижение и дождавшись роста, продать по цене, выше 23.00. Он затратил $43 960 + ~$9 комиссии, планирует получить $4 500 в виде дивидендов и если ситуация сложится благоприятно, выгодно реализует сами акции. Этот инвестор не доверяет моему здравому смыслу и уверен, что акция еще вырастет до 30 долларов в ближайшее время.
Это ему предстоит проверить на практике. Я вполне могу ошибаться, и цена на акцию и правда завтра пойдет дальше вверх. Но опыт мне говорит, что завтра она уже снизится.

На рынке нельзя полагаться на предсказание, ни и не следует пренебрегать здравым смыслом. Результат по GNI сегодня Ex-Dividend Date
Вот как это выглядит графически сегодня.

5210348.jpg


Это было написано вчера. Инвестор, который не продал вчера, вынужден ждать возврата цены на уровень 21.98 или фиксировать убытки, что теперь уже не верно: это признак отсутствия инвестиционной дисциплины и просто откровенно глупо. Так действует подавляющее большинство инветоров, теряющих деньги. То есть, по нынешним котировкам он уже в убытках: GNI $19.68, а покупка была на 21.98 с целью получить дивиденды 2.25. 21.98 - 19.68 = 2.30.
Вас ведь предупреждали ©, - говорю ему я.:) Но сейчас я уже утешаю его тем, что цена, скорее всего, стабилизируется, а он находится почти в нулевом варианте, а мог быть в убытках размером почти в 2 000, ведь акция падала до 18.76.
Вот и сбылся общанный мной риск. Но я не рада.
Риск нужно страховать!
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Шапокляка, на дне рождения форума будете? уже есть пара человек, включая меня, кто бы с вами пообщался....;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Шапокляка

Местный
Шапокляка, на дне рождения форума будете? уже есть пара человек, включая меня, кто бы с вами пообщался....;)
Я не люблю шумных мероприятий:). Можно сделать альтернативную встречу, если есть интерес.
 

Шапокляка

Местный
Продолжаем зарабатывать на дивидендах.
Как видно из примера с GNI, случается, что участники рынка ведут себя предсказуемо. Существует причинно-следственная связь, ведь любой разумный человек знает, как подманить бродячего пса куском докторской или краковской колбасы. Профессор Преображенский вам в помощь! :D Дивиденды - это колбаса. Инвесторы, словно бродячий голодный или не очень голодный, но пес с рефлексом на колбасу, готовы ради дивидендов покупать. Нет пса, который бы отказался от показанного куска колбасы, ну разве что только дебильный пес:), нет инвестора, который бы, зная, что ему обещаны 10-ти процентные дивиденды просто так, решил бы их не брать.
И я говорю: надо брать, если нет препятствий, но понимать, чем это может быть опасно или неудобно. От опасности следует страховаться.

И так, у нас с прошлой пятницы новые интересные кандидаты на фронте выплаты дивидендов. Расскажу подробно на примере MXF - Mexico Fund. Это закрытый мексиканский фонд, инвестирующий в ценные бумаги. По сравнению с GNI дивиденды не велики, но все же это 2.5% гарантированного дохода в квартал.

Per Share $0.71
Announce Date 03/21/2014
Ex-Dividend Date 04/07/2014
Record Date 04/09/2014

Payment Date 04/22/2014
Frequency 4
Annual $2.86
Rate 10.82%

График фонда MXF.

5235942.jpg


Купить до 6 апреля, чтобы получить декларированные дивиденды в размере $0.71 на акцию, цена которой сегодня составляет $26.49? держать их не счете следует до 9 апреля. Рекомендации те же, что и с акциями GNI.
Первый вариант: Инвестиционный. Купить, чтобы получить за год почти 11% годовых спокойного дохода. Например, купить на 100 000 долларов 3 700 акций и получить за год гарантированно 10 500 долларов. Хороший стабильный вариант. Если кто-то знает банк в России, который платит почти 11% годовых в долларах, то прошу сообщить!:)

Второй вариант: Спекулятивный. Как только цена на акцию фонда превысит 27.30, (+ $0.80), акции можно продавать, считая, что дело сделано.

Третий вариант: Дивиденды + прибыль по акции. Для тех, кто не спешит получать прибыль. Купить, продержать до 9 апреля, попасть в список получателей дивидендов и, пережив возможное снижение цены акции, дождаться прибыли по ней
Выплаты дивидендов и зачисление денег на счет 22 апреля 2014 года.
Страховать нечем, кроме любого вида стоп ордера.

Кроме этого кандидата есть еще два.
DX - Dynex Capital Inc
DX 8.78 цена сегодня.
Dividend Information
Per Share $0.25
Announce Date 03/19/2014
Ex-Dividend Date 04/02/2014
Record Date 04/04/2014
Payment Date 04/30/2014
Frequency 4
Annual $1.00
Rate 11.39%
На 8.78 будет выплачены дивиденды в размере 0.25 доллара, если купить акции до 2 апреля и держать их до 4 апреля. Если купить для инвестирования, то на 100 000 долларов эта акция даст почти 11 400 гарантированного дохода за год.

KCAP - KCAP Financial Inc.
KCAP 8.27 - цена сейчас.
Per Share $0.25
Announce Date 03/24/2014
Ex-Dividend Date 04/02/2014
Record Date 04/04/2014

Payment Date 04/25/2014
Frequency 4
Annual $1.00
Rate 12.09%

Эта акция даст 12 000 долларов дохода на 100 000 долларов капитала, если держать ее год. А все остальное точно так же, как и у предыдущей: купить до 2 апреля, держать до 4 апреля.
Обе могут принести уверенный доход + 3%, если спекулировать ближайшие два дня ( KCAP продать на 8.55; DX продать на 9.05). Но мое мнение, они больше подходят для инвестиционных целей.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Шапокляка

Местный
Обновление записи от 27 марта с результатом.

Ценность практики состоит в нефальсифицируемом результате. Рынок тем и хорош, что он честен и достоверен. А люди, привыкшие жить в условиях, когда для них приоритетом являются их субъективные истины, всегда обречены на поражение на рынке. На рынке всегда можно понять, что сколько стоит, истинную стоимость - без обмана и фальши.

Вот как работает спекуляция на дивидендах.
27 марта я писала о трех компаниях, которые в начале апреля проходили Ex-Divided Date и были рекомендованы к покупке. Две из них прошли эту дату 2 апреля DX и KCAP, а одна MXF пройдет эту дату 7 апреля, это значит, что седьмого апреля предстоит возможное падение цены акции фонда, и учитывая, что 5-6 - это выходные дни, именно сегодня спекулянтам предстоит закрывать позицию по этим акциям.

Пост 48 от 27 марта содержит указание инвестиционных целей по акциям MXF с использованием разных подходов: от самых консервативных до спекулятивно-агрессивных. Я остановлюсь на спекулятивной цели. Мне она близка по духу и часть капитала работает у меня именно на этой инвестиционной ниве:D.

Спекулятивная цель была минимально MXF $27.30, максимально $28.10, при том, что позиция 27 марта была открыта на уровне MXF $26.46, а дивиденды составят $0.71 на акцию.
Вот так выглядит картинка MXF, которая была предсказана мной 27 марта (Рис.1):

5181037.jpg


Цена уже прошла планируемый минимум и возможно сегодня вплотную подойдет к целевому максимуму. Практически я могла вчера закрыть свою позицию, сняв больше 4.5% прибыли, когда цена была на 27.65-27.68. И некоторые уже закрыли, сняв прибыль, вышли из позиции. Это благоразумно. :)
То есть в данный момент по этой позиции я рискую только размером прибыли, а не своим вложенным капиталом. Такую задачу инвестору приходится решать постоянно, и от того, как он ее решает, зависит его прибыль.
Я в данном случае имею агрессивные намерения получить прибыль свыше 5.5% и, глядя по реальному положению дел, возможно закрою свою позицию, как только цена приблизится к 27.95: мне в этом поможет Trailing Stop With Trigger от цены 27.90. Сейчас у меня прибыль страхуется простым Trailing Stop.
Остальным инвесторам я рекомендую агрессивно не рисковать прибылью и закрыть позицию сегодня, как только цена превысит 27.75. Я думаю, это случится прямо на открытии рынка.

По двум другим акциям позиции закрыты 1 апреля и до 1 апреля, потому что Ex-Divided Date были 2 апреля. И вот как это выглядело.
График KCAP (Рис.2)

5208684.jpg


Все, как предсказано. Вот реальный результат: KCAP рост до 1 апреля и сброс цены с гэпом 2 апреля. По целям: цена покупки 8.27, цена продажи 8.71, доход +0.44 или + 5.3%. Рекомендованая цель была 8.55.

А вот график по DX (рис.2)

5236335.jpg


По DX результат такой: цена покупки 8.76, цена продажи 8.95, доход 0.19 или +2%. Рекомендованная цель была 9.05. Цена акции не дотянула до цели. Но +2% - это прибыль.

Все инвесторы, кто следовал рекомендациям, получили реализованный доход за последнюю неделю по данным позициям 5% + 2% = 7%. Сегодня
Как говорит известный инвестор и крупнейший миллиардер Уоррен Баффет: "Правило №1. Никогда не теряйте деньги. Правило №2. Никогда не забывайте правило №1."
Если так делать, то все будет хорошо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Шапокляка

Местный
Шапокляка, могли бы вы посоветовать литературу на тему инвестиций? :)
Литературы очень много самого разного плана и для разных целевых аудиторий. Нужно конкретизировать запрос:). Будет лучше, если вы обозначите свою цель, ответив себе на вопрос: чего вы хотите?
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Литературы очень много самого разного плана и для разных целевых аудиторий. Нужно конкретизировать запрос:). Будет лучше, если вы обозначите свою цель, ответив себе на вопрос: чего вы хотите?
хочу учиться управлять своими деньгами и находить новые средства управления.
На данный момент инвестирую в ПИФы: 1 индексный, 3 акций, 2 облигаций + депозит и распределил в процентном соотношении между ними, тут долгосрочная стратегия)
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
perpetouos dreame, и как, если не секрет, получается у Вас с ПИФами? )
Насколько я понимаю, ПИФы очень сильно зависят от индексов, и хеджировать риски там практически невозможно.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
perpetouos dreame, и как, если не секрет, получается у Вас с ПИФами? )
Насколько я понимаю, ПИФы очень сильно зависят от индексов, и хеджировать риски там практически невозможно.
Если щас смотреть, то в среднем положительно дела обстоят, вложенные деньги растут)
Не совсем все от индексов зависят, вот например, инвестирую в один индексный фонд, так он напрямую зависит и щас рынок падает и там ощущение, что кидаешь деньги в бездонную яму, а они все уменьшаются. В другие фонды, наоборот, резко деньги растут на фоне событий. В общем все зависит от инвестиционного портфеля ПИФа.
Главное нужно разумно в процентном соотношении распределить инвестирование и выбрать свою стратегию, например, консервативную - больше в облигации, меньше в акции; наоборот в рискованную, но более доходную - больше в акции, меньше в облигации. Вообще читал, что оптимальное соотношение риска и доходности появляется при 20% в облигации и остальное в акции.
В общем вся стратегия состоит в долгосрочной перспективе, нужно ежемесячно инвестировать и через лет 10 делать выводы) в принципе большинство фондов в долгосрочной перспективе доходны.
А сейчас на фоне падения экономики самое время начинать, тк вы за те же деньги можете купить большее количество паев, а они в итоге все равно в рост пойдут, тк экономика циклична :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Шапокляка

Местный
хочу учиться управлять своими деньгами и находить новые средства управления.
На данный момент инвестирую в ПИФы: 1 индексный, 3 акций, 2 облигаций + депозит и распределил в процентном соотношении между ними, тут долгосрочная стратегия)

Это самое разумное стремление, вызывающее уважение :). Но могу точно сказать, что одной только книгой это не решить: читать придется много, и теорию, и чужой опыт, описанный в книгах, и все потом проверять своим личным опытом.

Инвестирование всегда привязано к конкретным условиям при том, что существуют и общие закономерности. Частности определяют условия инвестирования и определяют результат. Если вас не смущает слово "спекулянт" и вы еще не знакомы с этой книгой, то прочтите В. Сперандео "Принципы профессиональной спекуляции". Эта книга знакомит с логикой рыночных процессов, с экономической теорией и очень многие мысли ставит на свое место. Могу прислать ее на электронную почту в формате djvu. Для формирования практических навыков спекулирования можно как базовое пособие взять Макса Гюнтера "Аксиомы биржевого спекулянта". Есть тоже в двух форматах, один в виде аудио-книги.

Разумно, что вы создали диверсифицированный портфель из ПИФов. Но у вас сейчас портфель может быть уязвим: 1 индексный и 3 с акциями скорее всго будут убыточными в ближайшие годы.
Скажите, как у вас прописана в договорах возможность банкротства ПИФов? Что вам будет возмещено с этом случае?
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
про банкротство написано, что регулируется в соответствии с фз об инвест фондах.
в индексном есть возможность перебрасывать паи в облигационный фонд, правда я пока не научился определять когда это нужно делать и нужно ли вообще)
согласен, читать теорию это одно, но понял, что без практики я понимаю только половину написанного, решил практиковать, щас в принципе больше разбираться стал, но еще так много нового нужно узнать))
спасибо за совет с книгой, поищу в нете, если не найду напишу вам :)
 

Шапокляка

Местный
Последнее из практики.
Три друга скинулись "на троих", открыли счет "на троих", перевели деньги, каждый по 50 000 рублей, и завтра начинают работать на фондовом рынке США. Суммарно у них вышло 4190 долларов за вычетом всех расходов на конвернацию и перевод денег в США.
Каждый имеет равный доступ к счету,- счет, коллективный, принадлежит в равных долях в размере 1/3. Цели этого предприятия состоят в получении минимально 150 долларов на капитал в день или по 50 (1775 рублей) долларов на каждого. Цель реальная, разумная и вполне достижимая.
Пока планируется увеличить капитал до 10 000 и только после этого начать снимать прибыль.
Если интересно, то буду освещать процесс раз в неделю.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Последнее из практики.
Три друга скинулись "на троих", открыли счет "на троих", перевели деньги, каждый по 50 000 рублей, и завтра начинают работать на фондовом рынке США. Суммарно у них вышло 4190 долларов за вычетом всех расходов на конвернацию и перевод денег в США.
Каждый имеет равный доступ к счету,- счет, коллективный, принадлежит в равных долях в размере 1/3. Цели этого предприятия состоят в получении минимально 150 долларов на капитал в день или по 50 (1775 рублей) долларов на каждого. Цель реальная, разумная и вполне достижимая.
Пока планируется увеличить капитал до 10 000 и только после этого начать снимать прибыль.
Если интересно, то буду освещать процесс раз в неделю.
Очень интересно! Только, как учили меня мои дедушки-бабушки, прошедшие советскую школу: "Одно из самых больших зол на свете - это коллективная собственность". :)
Я не сомневаюсь, что при Вашей помощи эти три друга достигнут заявленных целей, главное, чтобы они не стали при этом врагами.