regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Поиск по форуму:
Важная информация

Юридический отдел Юридические вопросы, выходящие за рамки регистрации юридических лиц, и все что не вошло в другие проф. форумы

Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2013, 09:18   #1
Лорен
Активист

По умолчанию Упрощенное производство в арбитраже

Добрый день. Кто нибудь подавал иски в порядке упрощенного производства (ст. 227 АПК)?
У меня небольшой долг 50 т.р., по договору поставки, есть подписанные накладные с двух сторон, но акта сверки например нет. Остальные документы обязательные само-собой (претензии, выписки и т.п.)Везде одна теория, на практике - могу ли я подать с таким комплектом доказательств ходатайство о рассмотрении в упрощенном производстве?
В какой момент оно подается? можно ли в исковом сразу написать или отдельно подаеться?
Лорен вне форума  
Наверх
Старый 01.04.2013, 09:34   #2
INFINITI
De rigore juris

По умолчанию Re: Упрощенное производство в арбитраже

Цитата:
Сообщение от Лорен Посмотреть сообщение
акта сверки например нет
ничего страшного.

Цитата:
могу ли я подать с таким комплектом доказательств ходатайство о рассмотрении в упрощенном производстве?
В какой момент оно подается?
пишите сразу в иске.

Цитата:
можно ли в исковом сразу написать или отдельно подаеться?
можно.

после всей описательной части искового пишете следующее:

Цитата:
В соответствии с ч. 2 ст. 226, ст. 227 АПК РФ законодательно установлена возможность рассмотрения вышеуказанного требования в порядке упрощенного производства.
На основании вышеизложенного в соответствии со ст. ..... ГК РФ, ст. ст. ....... АПК РФ

ПРОШУ:

взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность за ............ в размере ............. рублей в порядке упрощенного производства.
Благодарностей: 4 от:
Старый 01.04.2013, 09:38   #3
Лорен
Активист

Спасибо, опять же мне практический вопрос не понятен.
В обычном производстве я в заседание приношу оригиналы документов, судья из сверяет с копиями. Тут же вызов сторон не производиться.
Я планирую послать все документы через мой-арбитр. Получается суду будет достаточно копий заверенных печатью?
И вопрос еще, в моей ситуации нужно ли суду получать согласие от ответчика на рассмотрение в порядке упрощенного производства?
Лорен вне форума  
Наверх
Старый 01.04.2013, 09:47   #4
INFINITI
De rigore juris

Цитата:
Спасибо, опять же мне практический вопрос не понятен.
В обычном производстве я в заседание приношу оригиналы документов, судья из сверяет с копиями. Тут же вызов сторон не производиться.
Я планирую послать все документы через мой-арбитр. Получается суду будет достаточно копий заверенных печатью?
отсутствие заверенных копий - не основание для отказа в рассмотрении заявления.
последние 2 года пользуюсь исключительно арбитром. в 99% случаев суд копии не запрашивает (изредка оригинал самого заявления). а региональные процессы, на которые я не езжу, проходят исключительно по документам, поданным через арбитр.

На само заседание возьмите оригинал иска на всякий случай.

Цитата:
И вопрос еще, в моей ситуации нужно ли суду получать согласие от ответчика на рассмотрение в порядке упрощенного производства?
согласия не надо, однако:

Цитата:
Если дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства по ходатайству истца, то при наличии оснований, указанных в статьях 226 — 228 АПК РФ, оно может быть рассмотрено в этом порядке и тогда, когда ответчик не направил в арбитражный суд ни возражений, ни согласия на рассмотрение дела по названной процедуре (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

Если ответчик возражает против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства или отсутствует согласие, хотя бы одной из сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, дело должно рассматриваться по общим правилам искового производства
Благодарностей: 4 от:
Старый 01.04.2013, 09:53   #5
Лорен
Активист

Цитата:
Сообщение от INFINITI Посмотреть сообщение
На само заседание возьмите оригинал иска на всякий случай.
а разве дела в порядке упрощенного производства не рассматриваються судьей единолично - без вызова сторон???? вопрос был именно в этом, что по сути на заседание я не попаду

Добавлено через 34 секунды
может лучше тогда иск лично сдать?
Лорен вне форума  
Наверх
Старый 01.04.2013, 10:03   #6
INFINITI
De rigore juris

Цитата:
а разве дела в порядке упрощенного производства не рассматриваються судьей единолично - без вызова сторон???? вопрос был именно в этом, что по сути на заседание я не попаду
да, конечно. бес попутал)

Цитата:
может лучше тогда иск лично сдать?
подавайте через арбитр и не парьтесь
Старый 22.08.2013, 18:07   #7
Раиса Захаровна
Пользователь

Можно я глупый вопрос задам?
Просто первый раз сталкиваюсь с упрощенным порядком...
Подавала все через арбитр. Теперь нужно представить оригиналы заявления и копии документов.

Просто все необходимые документы с сопроводительным письмом в окошко, куда доп. материалы подаются?
Шифр дела в сопроводительном нужно указывать?

Спасибо
Раиса Захаровна вне форума  
Наверх
Старый 22.08.2013, 18:13   #8
dma
Местный

Ходатайство
о приобщении доказательств
Во исполнение определения Арбитражного суда города Москвы от ______ по делу № А40-___________просим приобщить к материалам дела следующие документы (заверенные копии, если не указано иное):
1
2
3
Указываете номер дела и шифр судьи.
Оригиналы подаете только те, которые указаны в определении (доказательства уплаты гос. пошлины. уведомления ответчика и п.т.). Оригиналы всех документов в экспедицию сдавать не надо!
dma вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 22.08.2013, 18:15   #9
Раиса Захаровна
Пользователь

Спасибо-спасибо
Раиса Захаровна вне форума  
Наверх
Старый 22.08.2013, 18:20   #10
ИринаВл
Местный

Подали дело в Арбитраж, получили Определение, что дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон...
Потом получили другое Определение, что при рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что имеется основание для рассмотр. дела по общим правилам иск.производства...
Дело в том, что у суда нет сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о начавшемся процессе. Ответчик сменил адрес. Может ли истец не знать истинный адрес ответчика ( а только юр. из договора к примеру) или все-таки истец ОБЯЗАН знать на 100%, что отправил по адресу нахождения ответчика? ....
Ответчик ведь может и уклоняться от получения иск. заявления...
ИринаВл вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Опции темы