Отмена или признание недействительным исполнительного листа

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Добрый день.

Прошу помочь разобраться:
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Вопросы:
1. Применима ли эта статья к исполнительным листам или только к судебным приказам и др.? Т.е. может ли исполнительный лист быть отменен или признан недействительным? Если да, то:
2. В чем отличие и каковы правовые последствия 1) отмены и 2) признания недействительным исполнительного листа.
3. Где в законе прописаны основания для 1) отмены и 2) признания недействительным исполнительного листа.
4. Также интересует порядок и сроки 1) отмены и 2) признания недействительным исполнительного листа.
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Один из многих, может Вы будете так любезны, что сошлетесь еще на конкретную статью в законе, где, как Вы говорите, прописана вся процедура?
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Epikriz, сами пишете сначала про исполнительные документы, а потом переходите на исполнительные листы. Смотрите ст. 12 Закона "Об исполнительном производстве".

Исполнительный документ не сам по себе, а в связке с решениями-определениями суда, иных органов. Отменили решение - отменили и/документ.

Процедура отмены - АПК, ГПК, КоАП и др. Компетентный орган может сам свое решение отменить.

Основания для отмены? Нарушение закона.
Какой конкретно закон нарушили - вы сами выбираете.

Бывают случаи, когда и/документ нужно отменить сам по себе, чтобы не допустить, например, двойного взыскания. Тема обсуждалась здесь - https://regforum.ru/showthread.php?...EE%EB%ED%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9+%EB%E8%F1%F2
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Таня-ревушка, пп. 1 п. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве": 1. "Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов"


Пп. 5 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве":
"... в в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа..."

Вы видите тут одна формулировка идет. Я начал про исполнительные документы и перешел к исполнительным листам, потому что последний и есть один из исполнительных документов!

При чем тут связка? Где про связку сказано в законе? Я не спорю, что отменив акт, на основании которого выдан исполнительный лист, последний будет отменен, но меня интересует отмена исполнительного документа - исполнительного листа или признание его недействительного как такового, понимаете?

В исполнительном листе неверно указана моя фамилия и дата рождения (должник по делу), вот меня и интересует отмена или признание недействительного исполнительного листа так как такую формулировку дал законодатель в пп. 5 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если он имел в виду приказы, нотариальные соглашения об уплате алиментов и т.д., то написано получается в законе крайне криво, ибо следовало в пп. 5 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" привести закрытый перечень исполнительных документов которые могут быть или отменены, или признаны недействительными.

Но я могу заблуждаться, потому и спрашиваю у того, кто в этом разбирается.
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Epikriz, вы спрашиваете,
Применима ли эта статья к исполнительным листам или только к судебным приказам и др.
внимание ответ: ко всем исполнительным документам

меня интересует отмена исполнительного документа - исполнительного листа или признание его недействительного как такового, понимаете?
Нет, не понимаю. Если это общий вопрос - общий ответ: "читайте законы"
Нужен пример - ссылку на обсуждение привела

Если интересует правильность заполнения исполнительного листа (вы не хотите платить) - пишете судебному приставу письмо, что и/лист выдан не в отношении Вас, а в отношении кого-то еще, на этом основании денег дать не могу.... Ну что-то в этом роде. И ждете, пока судебный пристав даст волшебного пинка взыскателю, тот посетит суд и поменяет (исправит) и/лист. Сам факт наличия задолженности не оспаривается, не так ли?

Признавать и/лист недействительным или отменять его не Ваша забота в данном случае. Если ФИО и дата рождения не Ваша, какое отношение имеете к и/листу и как Ваши интересы затрагиваются?
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Epikriz, вы спрашиваете,

внимание ответ: ко всем исполнительным документам


Нет, не понимаю. Если это общий вопрос - общий ответ: "читайте законы"
Нужен пример - ссылку на обсуждение привела

Если интересует правильность заполнения исполнительного листа (вы не хотите платить) - пишете судебному приставу письмо, что и/лист выдан не в отношении Вас, а в отношении кого-то еще, на этом основании денег дать не могу.... Ну что-то в этом роде. И ждете, пока судебный пристав даст волшебного пинка взыскателю, тот посетит суд и поменяет (исправит) и/лист. Сам факт наличия задолженности не оспаривается, не так ли?

Признавать и/лист недействительным или отменять его не Ваша забота в данном случае. Если ФИО и дата рождения не Ваша, какое отношение имеете к и/листу и как Ваши интересы затрагиваются?

Татьяна, я Вам благодарен за участие в моей дилемме, но прошу все же меня понять.

Я должник, который хочет погасить задолженность в рамках исполнительного производства, но с верно составленным ИЛ. Обжаловать решение суда (общая юрисдикция) не хочу.

Я прихожу в суд, знакомлюсь со своим делом и вижу несправедливость: ИЛ составлен с 2 ошибками - пропущена буква в моей фамилии и указана неверная дата рождения, это косяк суда, а не пристава и вот я жажду добиться от суда следующего (ЗАДАЧИ):
1) исправления ИЛ будучи должником, но не нахожу для этого инструментов (как добропорядочный гражданин и сторона по делу просто пытаюсь добиться указания правильных моих персональных данных во всех документах по моему делу).
2) прекращения исполнительного производства в отношении фактически другого человека, хотя как Вы верно сказали, я к нему никакого отношения по сути не имею.

-Поиски меня приводят к пп. 5 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", после чего возник вопрос каким образом отменить или признать недействительным ИЛ и ошибки допущенные в нем могут являться основаниями для этого?

-Также, я обратил внимание на пп. 2 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.
Однако, в ГПК нет такого понятия и процедуры как "прекращение исполнения исполнительного документа", есть понятие "прекращение исполнительного производства".

Вот я Вас и прошу посоветовать способы реализации поставленных мною задач.

p.s. с темой по Вашей ссылке ознакомился, ответа для своей ситуации там не нашел.
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Epikriz, вы под свое "копеечное" дело (в смысле обоснования правовой позиции и получения консультации) требуете провести анализ законодательства всего на предмет применения ко всему. Зачем?

Спасибо, что изложили свою ситуацию. Вам ответили - отмена и признание недействительным и/листа не Ваш случай.

Хотите погасить долг - гасите. Решением с Вас взысканы деньги? Заплатите взыскателю. Напрямую. Сэкономите на и/сборе. Известите пристава и суд и будет Вам счастье.

Хотите погасить долг судебному приставу - гасите (не заморачиваясь с и/листом)

Хотите какой-то мифической справедливости - откажите судебному приставу во взаимности по мотивам неверного заполнения и/листа. Это НЕ ВАША проблема.

На практике и/листы с ошибками встречаются очень часто. Взыскатель идет в суд и заменяет лист на правильный. Все. Никто ничего не оспаривает и не отменяет. Предъявят правильный лист - заплатите.

На цитату

в ГПК нет такого понятия и процедуры как "прекращение исполнения исполнительного документа", есть понятие "прекращение исполнительного производства".

не реагирую никак.

Советы Вам дали. Извращать законы - это уж сами, без помощников.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сфера

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
ЖеняЖеня, без ошибок.


Таня-ревушка, гасить долг напрямую взыскателю не представляется возможным, а приставу на основании ИЛ с ошибками и, соответственно, на основании постановления с теми же ошибками - я не хочу, ибо там фактически другой человек.

Внимание вопрос:
- могу я исправить каким-либо образом исполнительный лист (раз отменить или признать недействительным его нельзя) и прекратить действующее исполнительное производство?
Буду Вам благодарен за ответ "Да" или "Нет". Если "Да", то каким образом? Путем погашения долга в сложившейся ситуации - не вариант для меня.

Ваши советы ценны, но они все вне рамках моих задач.
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Я бы на Вашем месте обратилась к судье, вынесшей решение с ходатайством о внесении исправлений в ИЛ в связи с техошибкой

А на что сослаться в ходатайстве (в смысле на какую статью)? Есть подобная практика?
Есть ст. 200 ГПК РФ, но по ней надо писать заявление и речь идет только о решении суда.
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
У Вас уже и производство возбужденное есть....
Я бы обжаловала постановление о возбуждении и/производства - не знаю, как у Вас со сроками. Пристав должен был отказать взыскателю в возбуждении производства.
Мирный вариант - письмо приставу - пристав обращается в суд - суд исправляет и/лист.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Epikriz, да ни на что не ссылайтесь, я ничего такого не нашла, но исходя из логики должны исправить, и параллельно можно к приставу, как Вам Таня-ревушка советует.
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
Таня-ревушка, сроки обжалования пропущены, к тому же исполнительский сбор уже установлен (еще одна причина по которой гасить долг не хочу по ИЛ с ошибками).
К СПИ приходил на прием, мол исправляйте лист, СПИ не чешется, ссылается на взыскателя, что ему надо, пусть приходит забирает лист и с ним в суд на замену листа. На самом деле это нужно только мне, но сделать ничего не могу.

ЖеняЖеня, ну допустим суд решил удовлетворить мое ходатайство, какова будет процедура? Запросит ИЛ у СПИ, внесет в него изменения? Или выдаст новый, а старый ...? (как написал Кирилл Андреевич выше, ошибки в ИЛ не являются основанием для отмены ИЛ и признания его недействительным, хотя очень хотелось бы услышать пример, что тогда является основанием).
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
например, несоответствие документа статье 13 ФЗ "Об исполнительном производстве"
http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_2.html#p184

Да, в ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержатся требованию к исполнительным документам, в т.ч. к ИЛ. Но Вы сами решаете, что нарушение таких требований является основанием для отмены или признанием недействительным ИЛ или это прописано в законе?

Более того, в пп. 5 п. 1 ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" имеется требования к сведениям о должнике и взыскателе. Разве неверное указание должника в данном случае не будет нарушением требований ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве"??? Это ведь недостоверные сведения о должнике. Получается Вы сами себе противоречите?

"5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика"
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
Это ведь недостоверные сведения о должнике. Получается Вы сами себе противоречите?
Ничуть. Опечатки не являются недостоверными сведениями. Вам, собственно, решение вопроса уже подсказали - обращаться к приставу за устранением через суд опечаток. Честно говоря, не вижу оснований для паники, особенно если наличие долга Вы не оспариваете
 

Epikriz

Новичок
15 Май 2012
20
2
например, несоответствие документа статье 13 ФЗ "Об исполнительном производстве"
http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_2.html#p184

К примеру, фамилия - Иванов, написана - Ванов.
Год рождения - 04.10.1980, написан - 04.04.1981.

1) Это опечатки или несоответствие ст. 13, как Вы написали?
2) Где в законе написано, что, к примеру, несоответствие исполнительного документа пп. 1 п. 1 ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" влечет его отмену, а вот несоответствие пп. 2 п. 1 ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" влечет признание его недействительным?

Если честно, я не могу понять отличия между "отменить" и "признать недействительным" в рамках пп. 5 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если Вы знаете, поделитесь знанием, когда будет отмена, а когда признание недействительным исполнительного листа.