Помогите разобраться

Lekka7

Новичок
28 Июл 2010
18
0
Есть ИП на УСН который сдает в аренду помещение. У меня ООО на ОСНО и заключен договор поручение с этим ИП на то, что мое ООО будет вместо ИП получать арендную плату за это помещение. Будет ли мое ООО платить НДС? Выставлять мне арендатору счета с НДС?
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Если договор ПОРУЧЕНИЯ, то вы действуете от ИМЕНИ доверителя и счета арендаторам должны выписывать от ИМЕНИ ИП соответственно без НДС. А вот счет этому ИПэшнику за свои услуги (вознаграждение) выставлять с НДС.
И учет полученных для ИПэшника денег вести отдельно от своих (на счёте 76 как правило).
 

ooo_ivanov

Новичок
28 Май 2017
12
9
здравствуйте ! Вся отчетность по каипании сдавалась вовремя, Получен протокол об административном правонарущении за просрочку, как правильно обосновать своевременную сдачу ?
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
как правильно обосновать своевременную сдачу
Подтверждающими документами.
Если почтой отправляли, то квитанции об отправке+опись вложения(копии).
Если сдавали по ТКС(электронно), то квитанции о сдаче отчетности.
 

chavaoth

Новичок
28 Июл 2015
15
7
Если договор ПОРУЧЕНИЯ, то вы действуете от ИМЕНИ доверителя и счета арендаторам должны выписывать от ИМЕНИ ИП соответственно без НДС. А вот счет этому ИПэшнику за свои услуги (вознаграждение) выставлять с НДС.
И учет полученных для ИПэшника денег вести отдельно от своих (на счёте 76 как правило).

При оформлении таких сделок ООО должно ежемесячно (ежеквартально) формировать отчет для ИП в котором будет отражено сколько денег от кого получено, какое вознаграждение причитается ООО. На основании этого отчета нужно делать акт от ООО на ИП на оказанные услуги. На основании этого же отчета определяется задолженность ООО перед ИП по тем деньгам, которые ООО получило, но еще не передало ИП. НДС уплачивается только от суммы посреднических услуг, оказанных ООО для ИП и отраженных в акте.