Взыскание арендной платы с физ.лица

Лола Айс

Новичок
10 Авг 2017
3
0
Уважаемые юристы! Помогите советом! Ситуация такая: я как физическое лицо передала в аренду свой автомобиль (точнее микроавтобус), арендатор платил арендную плату регулярно в течение 6 месяцев. Потом платить перестал. Я обратилась к арендатору и его директор пояснил мне, что у фирмы проблемы и оплачивать арендную плату они пока не могут. Директор подписал со мной договор поручительства (как физ.лицо) за его ООО. Машиной пользовались, но денег не платили. Я забрала у них свой автомобиль через три месяца и оформили акт приема-передачи из аренды. Денег они мне остались должны, за 9 месяцев аренды. Фирма продолжает работать, но уже под другим ООО. Взыскать с них арендную плату думаю будет проблематично. Вопрос: могу ли я, по вашему мнению, обратиться в суд с иском к ООО (арендатору) и физ.лицу – поручителю одновременно? Если да, то в какой суд? В арбитражный или в общую юрисдикцию? Я проконсультировалась со знакомым юристом, но он мне сказал, что подавать надо отдельно сначала в арбитраж, а потом по результатам исполнения решения уже в общую юрисдикцию, но мне удобнее было бы получить решение сразу о взыскании с физического лица, тк он быстрее со мной рассчитается. Спасибо! Я не юрист, а бухгалтер и хочу представлять на что мне рассчитывать.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Уважаемые юристы! Помогите советом! Ситуация такая: я как физическое лицо передала в аренду свой автомобиль (точнее микроавтобус), арендатор платил арендную плату регулярно в течение 6 месяцев. Потом платить перестал. Я обратилась к арендатору и его директор пояснил мне, что у фирмы проблемы и оплачивать арендную плату они пока не могут. Директор подписал со мной договор поручительства (как физ.лицо) за его ООО. Машиной пользовались, но денег не платили. Я забрала у них свой автомобиль через три месяца и оформили акт приема-передачи из аренды. Денег они мне остались должны, за 9 месяцев аренды. Фирма продолжает работать, но уже под другим ООО. Взыскать с них арендную плату думаю будет проблематично. Вопрос: могу ли я, по вашему мнению, обратиться в суд с иском к ООО (арендатору) и физ.лицу – поручителю одновременно? Если да, то в какой суд? В арбитражный или в общую юрисдикцию? Я проконсультировалась со знакомым юристом, но он мне сказал, что подавать надо отдельно сначала в арбитраж, а потом по результатам исполнения решения уже в общую юрисдикцию, но мне удобнее было бы получить решение сразу о взыскании с физического лица, тк он быстрее со мной рассчитается. Спасибо! Я не юрист, а бухгалтер и хочу представлять на что мне рассчитывать.

что значит под другим ООО? должник произвел реорганизацию? или просто сменил наименование? в любом случае даже если произведена реорганизация - новое ООО является правоприемником. Подавайте в АС, но сначала претензию выставьте, задолженность на дату акта возврата а/м.
Соответчик - поручитель. Суд взыщет солидарно с обоих.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лола Айс

9205130

Новичок
9 Авг 2017
15
4
Москва
Не обязательно правоприемник новое ООО. А вот бывший директор с договором поручительства никуда не денется. Попробуйте поручителю претензию написать, а если не поможет, тогда только через суд. И еще вместе с исковым в суд подайте заявление на обеспечительные меры до решения суда!
 
  • Мне нравится
Реакции: Лола Айс

Лола Айс

Новичок
10 Авг 2017
3
0
Реорганизации, как я представляю, никакой не было. Услуги оказывают от нового ЮЛ. Мою машину использовали для доставки работников от метро к офису.
Нашла Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) из которого следует, что подавать надо в суд общей юрисдикции: "В соответствии с ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции"

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Претензию написала и на имя ООО и на имя директора, но ответа нет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Реорганизации, как я представляю, никакой не было. Услуги оказывают от нового ЮЛ. Мою машину использовали для доставки работников от метро к офису.
Нашла Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) из которого следует, что подавать надо в суд общей юрисдикции: "В соответствии с ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции"

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Претензию написала и на имя ООО и на имя директора, но ответа нет.

Если реорганизации не было, то общество просто отставили пока...
если оно не значится недействующим в ЕГРЮЛ, то может быть ответчиком.

претензию ценным письмом отправляли? проследить по сайту почта России можно тогда (вручили ему или нет) сколько времени прошло с момента отправки? может подавать уже пора.

Тогда в суд ОЮ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лола Айс

Лола Айс

Новичок
10 Авг 2017
3
0
Претензия получена физлицом (поручителем), но не получена ООО. На сайте почты указано, что была "неудачная попытка вручения".
Как я поняла необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском к двум ответчикам?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Претензия получена физлицом (поручителем), но не получена ООО. На сайте почты указано, что была "неудачная попытка вручения".
Как я поняла необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском к двум ответчикам?

важно что вы ее отправили, а получил он или нет - не ваша проблема, тем более что для СОЮ претензионный порядок не обязателен.

Да, правильно. Готовите 3 экз-ра пакета документов: один для суда, а два для ответчиков и в таком виде сдаете в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лола Айс

9205130

Новичок
9 Авг 2017
15
4
Москва
В суд общей юрисдикции претензия то необязательно, если договором не предусмотрено

Согласна! Но бывают случаи, когда физик, после такой претензии, до суда сам все добровольно выплачивает))) Так почему бы и не попробовать?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Лола Айс