Признание судом смены гендиректора незаконным - а дальше?

Чай зеленый

Пользователь
6 Апр 2015
36
0
Уважаемые форумчане, дайте направление для мысли, плз.

ООО с двумя учредителями, один из них гендиректор. Второй учредитель из выписки узнает, что первый учредитель каким-то образом сначала сменил гендира, потом вышел из состава учредителей, передав свою долю обществу.
С новым гендиром связи нет, учредительные документы (оригиналы) непонятно где.
Если я правильно понимаю, можно, как вариант, оспорить в суде (признать недействительным) решение ОСУ о смене гендира. Но что потом? Можно ли в этом же иске заявить требование о внесении записи в ЕГРЮл? Оставшемуся участнику выйти как-то из ООО невозможно, произвести смену гендиректора тоже. Как быть?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
ООО с двумя учредителями, один из них гендиректор. Второй учредитель из выписки узнает, что первый учредитель каким-то образом сначала сменил гендира, потом вышел из состава учредителей, передав свою долю обществу.
С новым гендиром связи нет, учредительные документы (оригиналы) непонятно где.
Если я правильно понимаю, можно, как вариант, оспорить в суде (признать недействительным) решение ОСУ о смене гендира. Но что потом? Можно ли в этом же иске заявить требование о внесении записи в ЕГРЮл? Оставшемуся участнику выйти как-то из ООО невозможно, произвести смену гендиректора тоже. Как быть?
документы на фирму у кого?
 
  • Мне нравится
Реакции: Чай зеленый

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Чай зеленый, придётся оставшемуся участнику поступить таким же образом: сменить руководителя, одновременно реализовать новому руководителю принадлежащую обществу долю, а затем выйти из общества.

Отсутствие документов несколько удорожит процедуру, но не сделает её невыполнимой;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Чай зеленый

Чай зеленый

Пользователь
6 Апр 2015
36
0
Где документы - второму учредителю неизвестно, ранее были у первого учредителя (гендира).
 

Чай зеленый

Пользователь
6 Апр 2015
36
0
Чай зеленый, придётся оставшемуся участнику поступить таким же образом: сменить руководителя, одновременно реализовать новому руководителю принадлежащую обществу долю, а затем выйти из общества.

Отсутствие документов несколько удорожит процедуру, но не сделает её невыполнимой;)

Вот я как-то и не пойму, каким образом все это проделать законным путем, если все эти действия-через нотариуса, а нотариус потребует оригиналы, или я что-то упускаю?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Вот я как-то и не пойму, каким образом все это проделать законным путем, если все эти действия-через нотариуса, а нотариус потребует оригиналы, или я что-то упускаю?

Почему? Раньше же к нотариусу надо было все это таскать?
теперь через три буквы всё делается, ЭЦП
 
  • Мне нравится
Реакции: Чай зеленый

Чай зеленый

Пользователь
6 Апр 2015
36
0
теперь через три буквы всё делается, ЭЦП

пожалуйста, поясните для чайника, причем тут ЭЦП :dont_know:
и как ее связать с учредительством(((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Чай зеленый

Пользователь
6 Апр 2015
36
0
Чай зеленый, придётся оставшемуся участнику поступить таким же образом: сменить руководителя, одновременно реализовать новому руководителю принадлежащую обществу долю, а затем выйти из общества.

Отсутствие документов несколько удорожит процедуру, но не сделает её невыполнимой;)

а где берут новых гендиров?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
а что нужно? простую эцп как физлица и заявление в налоговую без нотариуса?? А формы сейчас заполняются 13001, 14001?? голова кругом.
спасибо.
ЭЦП на нового директора, форма будет только 14
т.е., второму учредителю только эцп на физлицо нужна?
нет
а где берут новых гендиров?
их приводят люди ;) , специально обученные
 
  • Мне нравится
Реакции: Чай зеленый

Чай зеленый

Пользователь
6 Апр 2015
36
0
ЭЦП на нового директора, форма будет только 14

нет

их приводят люди ;) , специально обученные

Ну хорошо. А в чем тогда разница, есть или нет учредительные документы, если нужна только эцп на нового гендира?
 

Чай зеленый

Пользователь
6 Апр 2015
36
0
Документы нужны для изготовления ЭЦП на нового руководителя. В Удостоверяющий центр их понесёте.

Так. Отсюда вопросы:
эцп на нового гендиректора делается на основании решения ОСУ. В нашем случае, такое решение как создать возможно, с привлечением нотариуса? А кто будет подписывать такое решение от имени общества, у которого 50%?

Плз, и без учредительных документов возможно-таки сделать ЭЦП или нет?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Ну хорошо. А в чем тогда разница, есть или нет учредительные документы, если нужна только эцп на нового гендира?

Документы нужны для изготовления ЭЦП на нового руководителя. В Удостоверяющий центр их понесёте.

Плз, и без учредительных документов возможно-таки сделать ЭЦП или нет?
можно и без них