regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Жилищное право

Поиск по форуму:
Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2018, 00:32   #1
Todd85
Новичок

По умолчанию Акт приема-передачи квартиры по ДДУ

Доброго времени суток форумчане!

Прошу вас высказать ваше профессиональное мнение по нижеизложенной проблеме.

Я полностью исполнил обязанность по оплате договора ДДУ, в сроки предусмотренный договором ДДУ по сдаче объекта, а также ФЗ, застройщик направил мне и я получил уведомление о готовности квартиры. Я явился на объект осмотрел квартиру и подписал со своей стороны акт приема-передачи, два экземпляра (оригинала) были переданы застройщику для подписания, у меня на руках осталась копия с моей подписью.

Проходит около месяца, акт мне не возвращается, после моего уточняющего звонка застройщику о то где акт подписанный, поступает звонок от менеджера и просят сообщить смогу ли я прибыть в офис на повторное подписание акта. Я ответил, что попробую сделать это в такой-то день. Соответственно у меня не получилось, я не позвонил, и более застройщик не звонил мне, и акта по сей день нет у меня на руках.

Соответственно меня терзает вопрос, а можно ли в этом случае взыскать с него неустойку? При этом я уже живу в квартире (т.е. ключи получил), сделал там ремонт, оплачиваю коммуналку, хотя по ЖК обязанность возникает с момента подписания акта или регистрации Пр Соб.

По условиям ДДУ обязанность по передаче квартиры считается исполненной при подписании сторонами акта приема-передачи.

судебную практику по моему случаю не могу нарыть, фактически я вроде как принял квартиру, но застройщик получается её не передал....
Todd85 вне форума  
Наверх
Старый 08.01.2018, 05:40   #2
GI
Пользователь

По умолчанию Re: Акт приема-передачи квартиры по ДДУ

Цитата:
Сообщение от Todd85 Посмотреть сообщение
можно ли в этом случае взыскать с него неустойку?
А неустойку за что именно? За исполненные обязательства?
GI вне форума  
Наверх
Старый 08.01.2018, 13:24   #3
dzokond
Активист

Цитата:
По условиям ДДУ обязанность по передаче квартиры считается исполненной при подписании сторонами акта приема-передачи.
все правильно. Требуйте акт (письменное заявление по почте ценным письмом с описью или в офисе с отметкой о принятии заявления на выдачу акта во втором экземпляре)
dzokond вне форума  
Наверх
Старый 08.01.2018, 17:43   #4
dac63
Местный

Цитата:
застройщик направил мне и я получил уведомление о готовности квартиры
Возможно это означает приглашение на подписание акта как раз. Договор читать нужно, что там про акт написано.

Цитата:
Соответственно меня терзает вопрос, а можно ли в этом случае взыскать с него неустойку?
Представляется что нет, застройщик действовал добросовестно. А если хотите заработать на ситуации - платите юристам, тогда посмотрев документы, профессионально выскажут мнение.
dac63 вне форума  
Наверх
Старый 10.01.2018, 23:24   #5
Todd85
Новичок

Цитата:
Сообщение от GI Посмотреть сообщение
А неустойку за что именно? За исполненные обязательства?
В том-то и вопрос, а выполнил ли застройщик свои обязательства, акт приема-передачи со стороны застройщика не подписан, я-то расписался в акте со своей стороны, и сдал их застройщику на подпись, а он их потерял. По условиям ДДУ считается выполненным обязательство с момента подписания акта сторонами.

Добавлено через 13 минут 17 секунд
Цитата:
Сообщение от dac63 Посмотреть сообщение
Возможно это означает приглашение на подписание акта как раз. Договор читать нужно, что там про акт написано.

Представляется что нет, застройщик действовал добросовестно. А если хотите заработать на ситуации - платите юристам, тогда посмотрев документы, профессионально выскажут мнение.
Так я же и пишу, что подписал со своей стороны и сдал их обратно, чтобы застройщик подписал, а они потерялись.

Я думаю, что любое юридическое лицо зарабатывает не только путем оказания каких-либо услуг, но также и не упускает возможность заработать на возникшей ситуации с контрагентом либо клиентом.

Возможно не очень удачный пример но сторона в чью пользу вынесен судебный акт взыскивает судебные расходы с другой стороны, зачем, простите им, вы же и так уже выиграли спор.
Todd85 вне форума  
Наверх
Старый 24.01.2018, 10:50   #6
Falan
Пользователь

Не получится заработать на застройщике. Ваша подпись на акте у него есть, в случае претензий он свою поставит и предъявит в суде. А если еще и даты на акте в момент подписания не было проставлено, то вообще о неустойке забудьте.
Falan вне форума  
Наверх
Старый 24.01.2018, 11:44   #7
amoris
Новичок

Здесь можно попробовать только взыскать убытки которые у Вас возникли, в случае неподписания Акта застройщиком ( при вычете например нужен акт, при страховке и тд.) но их помимо того, что нужно доказать так и размер будет мизерным...
amoris вне форума  
Наверх
Старый 24.01.2018, 16:33   #8
Falan
Пользователь

Если на пенсии и заняться нечем, то попробовать можно. Но...
Цитата:
Соответственно у меня не получилось, я не позвонил
Цитата:
При этом я уже живу в квартире (т.е. ключи получил), сделал там ремонт, оплачиваю коммуналку
Покажите уважаемый Тодд85 доказательства того, что требовали акт. Есть копия заказного письма с уведомлением? Нет? До свидания. Не злоупотребляйте правом. Один из вариантов развития событий.
Falan вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Жилищное право

Опции темы