dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
В вашем вопросе изначально стоит принижение второй стороны, дескать, ты такй плохой, ничего не делаешь, а я такой хороший, хочу тебе помочь. Даже если это и так, конструктива это не добавит. Лучше говорить на равных, или не говорить никак. Я б на такой вопрос ответила: "не нравится, ищите себе другого работника".

Ну не знаю... вообще-то это была констатация факта, не отрицаемая обеими сторонами. :(

Компьютер, помощник и отдел?

Да, но совершенно разным сотрудникам! :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ну не знаю... вообще-то это была констатация факта, не отрицаемая обеими сторонами.
Есть такой тип людей, которые дают себе фору признавая свои недостатки.
- да, я курю, пью, сквернословлю и прогуливаю работу, зато я такой юрист, какого вы вовек не найдете
Таким, на мой взгляд, не стоит потакать. Можно обрисовать круг задач, сказать: погляди, нам не нужна твоя уникальность, нам нужно лишь это, можешь ли ты дать это нам и что ты за это хочешь. Если нет, расставаться пока не поздно.

Хотя, конечно, я не знаю Вашей ситуации, поэтому мне сложно сказать, будет ли это работать.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва

Lapa

Местный
18 Сен 2007
454
192
г.Москва
У нас коллектив небольшой, но текучесть невысокая (т-т-т). На собеседовании, мы с Юлией-все обсуждаем с сотрудниками. Сколько рабочий день; реальный объем работы.
Какие переспективы, не обещаю золотых гор, повышение через месяц-два, я обрисовываю реальную обстановку дела. Предпочитаю сотрудников из гос. органов. Они дисциплинированы.

Сотрудники предупреждены сразу: "У вас может что-то не получится, и это нормально". Но Вы должны честно в этом признаться.Все можно проверить, так как зачем нам сотрудник, которого необходимо проверять часто".

Я гарантирую стабильность.
Достаточно мягка с сотрудниками, но "наглеть никому не дам".

Мне не важно, что сотрудники думают обо мне, потому что это личное дело каждого. Я не смогу запретить им думать как-либо обо мне...Это их субъективное мнение, оно имеет право на жизнь. Со своей стороны, я обеспечиваю стабильность, оформление по трудовому договору, не гноблю, демократический подход...Сотрудника необходимо понимать, в свою очередь он должен понимать, что от него хотят.С сотрудниками должна быть синтония /по мере возможности/.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Lapa, вы молодец! Отличный подход. Только вот однажды вы можете столкнуться с таким:
- я им и комфортные условия труда, и компьютеры, и обсуждаем все, и лояльные, а они все-равно не работают
- я им хорошо плачу, а они все-равно халтурят
- все было нормально, но вот в одночасье все взяли и уволились.

Чтобы подстраховать себя от этого я предпочитаю знать что творится в голове у моих сотрудников по-правде, только вот чтобы это знать нужно проделать массу манипуляций. Думаю, может у кого-то есть более универсальные способы, но как вижу, нет. Многие даже не задумываются об этом.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Lapa, вы молодец! Отличный подход. Только вот однажды вы можете столкнуться с таким:
- я им и комфортные условия труда, и компьютеры, и обсуждаем все, и лояльные, а они все-равно не работают
- я им хорошо плачу, а они все-равно халтурят
- все было нормально, но вот в одночасье все взяли и уволились.

Чтобы подстраховать себя от этого я предпочитаю знать что творится в голове у моих сотрудников по-правде, только вот чтобы это знать нужно проделать массу манипуляций. Думаю, может у кого-то есть более универсальные способы, но как вижу, нет. Многие даже не задумываются об этом.
Татьяна, насчёт Lapa, я не думаю что в её компании назреет необходимость в этом, учитывая положение с адресами в настоящее время. Я знаю Светлану с 2004 года и до кризиса с адресами ПОСТИЖ никого не подводил и сейчас просто вал заказов на адреса.:dont_know:
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Андрей из 46, я не вижу прямой связи между количеством заказов и лояльностью сотрудников. Как и прямой связи между лояльностью клиентов и лояльностью сотрудников.

Если не очень понятно что я сказала, переведу: я не сомневаюсь в профессионализме Светланы и её фирмы, я лишь смоделировала возможный вариант поведения её сотрудников. Отрицание того, что такое возможно в любой компании, означает, что отрицающий скорее всего имеет довольно однообразный опыт управления организацией (или не имеете вообще).
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Только вот однажды вы можете столкнуться с таким: - я им и комфортные условия труда, и компьютеры, и обсуждаем все, и лояльные, а они все-равно не работают - я им хорошо плачу, а они все-равно халтурят - все было нормально, но вот в одночасье все взяли и уволились. Чтобы подстраховать себя от этого я предпочитаю знать что творится в голове у моих сотрудников по-правде, только вот чтобы это знать нужно проделать массу манипуляций. Думаю, может у кого-то есть более универсальные способы, но как вижу, нет. Многие даже не задумываются об этом.

Очень согласен.
Предлагаю метод "кнут&пряник". Разумный и действенный.

Пряник
я им и комфортные условия труда, и компьютеры, и обсуждаем все, и лояльные, а они все-равно не работают - я им хорошо плачу, а они все-равно халтурят - все было нормально, но вот в одночасье все взяли и уволились
+
Кнут
Строгая дисциплина, штрафы, ограничения,....

Это целое мастерство - в правильных дозах подавать такое блюдо, как "кнут&пряник". Главное - не пересолить :)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Чтобы подстраховать себя от этого я предпочитаю знать что творится в голове у моих сотрудников по-правде, только вот чтобы это знать нужно проделать массу манипуляций. Думаю, может у кого-то есть более универсальные способы, но как вижу, нет. Многие даже не задумываются об этом

Внедрить агента! :) Не так скучно и пошло, как подглядывать, как твои сотрудники, пардон, в носу ковыряют. :)
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Внедрить агента! :) Не так скучно и пошло, как подглядывать, как твои сотрудники, пардон, в носу ковыряют. :)
И доплачивать яму за бздительность, а потом яго вычислят и устроют "темную"..Такой вот романтиш..
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
И доплачивать яму за бздительность, а потом яго вычислят и устроют "темную"..Такой вот романтиш..

У Вас что, урки работают? :D

На самом деле, если кто восхищается экономическими успехами Страны Восходящего Солнца, то должен знать, что там легко могут и уволить за то, что еженедельно не стучишь! (Там это норма деловой жизни). А вот Николая Гумилева расстреляли именно за "недоносительство". Как ни старались большевички, им не удалось привить русским стукачество "как норму жизни" (в сравнении хотя бы с Германией).

Но за благородство надо платить! :) Хотя бы пониженной экономической эффективностью.
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
У Вас что, урки работают? :D

На самом деле, если кто восхищается экономическими успехами Страны Восходящего Солнца, то должен знать, что там легко могут и уволить за то, что еженедельно не стучишь! (Там это норма деловой жизни). А вот Николая Гумилева расстреляли именно за "недоносительство". Как ни старались большевички, им не удалось привить русским стукачество "как норму жизни" (в сравнении хотя бы с Германией).

Но за благородство надо платить! :) Хотя бы пониженной экономической эффективностью.
Не uroknet, но безделнегов хватает, адин, кстати у Вас работал раньше, Серегою зовут, год назад уволил.
А прививать стукачество не надо, стучат и так- из зависти и от скудоумия.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Не uroknet, но безделнегов хватает, адин, кстати у Вас работал раньше, Серегою зовут, год назад уволил.

Ну, курьеры все же меняются у нас немного чаще, чем регистраторы.

А прививать стукачество не надо, стучат и так- из зависти и от скудоумия.

1. Речь шла изначально не о стукачестве.

2. То, что кто-то говорит, что есть некий метод сбора информации - еще не означает, что этот человек его одобряет. Иначе на все пожелания "убейсибяапстену" можно было бы заводить уголовные дела. :)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Внедрить агента! Не так скучно и пошло, как подглядывать, как твои сотрудники, пардон, в носу ковыряют.
Да, я вот тоже не приемлю метод подгляывания, прослушивания и прочтения. Хотя, если ситуация будет критической (например, подозрения в сливе инфы конкурентам) не побрезгую никаким методом.

Агент это хорошо, с одной стороны, но их слишком быстро вычисляют и терпеть не могут в коллективе, так что если агент где-то будет заваливать работу, ему не помогут, а, наоборот, утопят. Этот так называемый агент, на мой взгляд, может быть "плавающим", то есть человек может и не знать что у него выпытывают информацию, и каждый день/неделю это будет другой член коллектива. Но это очень сложно, верх мастерства, я так пока не умею.

И потом, стучат на что?
- А у Машки ноги кривые/прямые, пойду настучу
- А на Мишку все бабы вешаются, а у меня ни одной, пойду настучу.
- А вот Петьку похвалили и премию дали, надо его заложить.

Неконструктив.
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Ну, курьеры все же меняются у нас немного чаще, чем регистраторы.
Дык у меня он на повышение пошел.. А потом сдулсо.


dura lex; написал(а):
Речь шла изначально не о стукачестве.

2. То, что кто-то говорит, что есть некий метод сбора информации - еще не означает, что этот человек его одобряет. Иначе на все пожелания "убейсибяапстену" можно было бы заводить уголовные дела. :)
То, что как-то.... Я не уловил смысла. Сорри.
 
Последнее редактирование:

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
Полагаю что кроме технических средств, и старой доброй агентуры - дригих методов то и нет, разве что..
Вот недавно умер Урмас Отт, помните, как он брал интервью? это не была пытка с пристрастием, но человек в какой-то момент выкладывал о себе то, что явно не собирался сообщаться на всю страну - это большое ускусство, и мне кажется это единственно действенный способ - разговор по душам, с данном случае - с сотрудниками, и совместные походы "по пиву" - это удобный повод

Если их удается расслабить, то они выкладывают весьма любопытную информацию иногда, и так "мониторить" надо постоянно, держать руку на пульсе

Но это возможно лишь, если используется не авторитарный стиль руководства, если сотрудники не бояться ошибаться и т.д., собственно Lapa действует грамотно

Особенно внимательно стоит относиться в период прихода нового сотрудника, пока он вписывается в коллектив, а дальше, мониторить периодически