Распределение прибыли в ООО

MarMyshka77

Новичок
20 Фев 2016
14
0
Добрый день, уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста, общество принимает решение о распределении прибыли, срок выплаты установлен. Участник один. До окончания истечения этого срока участник продает свою 100% долю. Кто получает дивиденды? старый участник или новый.
В АО прямо прописано на какую дату составляется список лик для выплаты дивидендов, в ООО этого нет. Как быть?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Кто получает дивиденды? старый участник или новый.
Тот, кому они распределены, но не выплачены.
В АО прямо прописано на какую дату составляется список лик для выплаты дивидендов, в ООО этого нет. Как быть?
В ООО указано, что прибыль распределяется между участниками. Т.е. между теми лицами, которые были участниками на дату распределения. В данном ООО, как я поняла, прибыль распределена между участниками. То, что до выплаты распределенной прибыли участник перестал быть таковым - не важно.
 

MarMyshka77

Новичок
20 Фев 2016
14
0
я тоже так думаю, только я не вижу законодательного закрепления этой позиции. Т.к., на мой взгляд, распределение прибыли и принятие решения о распределении прибыли - немного разные термины, опять же возвращаясь к АО, там прямо указано, что список лиц на получение дивидендов определятся на определенную дату и, кстати, не на дату собрания (п. 5 ст. 42 ФЗ Об АО), поэтому и смущает, что решение принимается одними, а когда фактическая выплата пойдет - будет уже другой участник.
Чем мотивировать и как подстраховаться, чтобы новый участник не претендовал на дивиденды.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Чем мотивировать и как подстраховаться, чтобы новый участник не претендовал на дивиденды.
Новый участник может претендовать на ту часть чистой прибыли, которая не была распределена. И то, не претендовать, а участвовать в распределении нераспределенной (!!!) прибыли (не важно, что она получена за тот период, когда он еще не был участником), с учетом периодичности принятия решений, которая указана в уставе (ежеквартально, раз в полгода или раз в год). На ту часть прибыли, которая уже распределена ранее (до того, как он стал участником), он претендовать не в праве.
 
  • Мне нравится
Реакции: MarMyshka77

MarMyshka77

Новичок
20 Фев 2016
14
0
где написано, что прибыль распределяется между участниками на дату принятия решения, а не между участниками на дату выплаты.
где прямо указано, что распределение прибыли=принятию решения о распределении прибыли
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
где написано, что прибыль распределяется между участниками на дату принятия решения, а не между участниками на дату выплаты.
ЧП распределяется на основании решения (ограничения распределения установлены п. 1 ст. 29 ФЗ об ООО). То, что ЧП распределяется между участниками общества определено в п.п. 1 и 2 ст. 28 ФЗ об ООО. Не может быть принято решение о распределении прибыли между "будущими" участниками, "бывшими" участниками и т.д.
На основании принятого решения у общества возникает обязанность по выплате распределенной ЧП (ограничения выплаты установлены п. 2 ст. 29 ФЗ ФЗ об ООО).
То, что участник перестал быть участником до выплаты ему части распределенной ЧП, не лишает его права ее получить.
где прямо указано, что распределение прибыли=принятию решения о распределении прибыли
А как еще может быть распределена чистая прибыль общества между участниками общества, как не на основании решения? :)
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Коллеги,
дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Есть ОООшка. В 2016 году был заключен ДКПД между бывшим участником и нынешним. С момента ДКПД по настоящее время решений о распределении ЧП не было, но сейчас такой вопрос возник. Если сейчас принимать решение о распределении ЧП за 2016 г., то кому она распределиться - новому или старому участнику и в какой пропорции.
Заранее спасибо!
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Если сейчас принимать решение
То распределяется действующему участнику то есть
Выбывший не имеет прав участника, то есть права на ЧП.
Очень часто в ситуации когда до момента ДКПД имеется не распределенная прибыль это влияет на цену такого ДКПД))).
Да и распределять за прошлый период, это еще такой спорный вопрос, так как прибыль переходит из периода в период. Ну и прямого запрета на такое распределение нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Hornet88, я того же мнения, но хотел все равно уточнить, мало ли)) + были мысли о проведении аналогии с АО