Вопрос о наследовании

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Умер мужчина,
остались наследники это
Жена
Сын
Отец
Мать
Брат( родной)
Сестра родная
Брат двоюродный

Все претендуют на наследство. Нотариус сообщает, что наследство будет делиться только среди жены, сына и родителей умершего, и что браться и очреденики второй очереди не могут претендовать на какую то часть наследства. Завещания нет.
Прав ли нотариус , отказывая наследникам второй очереди?
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olka495

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Прав ли нотариус , отказывая наследникам второй очереди?
Да, прав конечно. Близкие родственники - это родители, дети и супруга, которые идут в первой очереди. Брат и сестра идут во вторую очередь. А двоюродный брат вообще в третью.
 

dveri777

Активист
8 Май 2011
1,040
161
Москва
Olka495 - конечно прав! На то и существует очерёдность наследования по закону!
 

Дмитрий20

Новичок
12 Апр 2019
4
1
У меня такая ситуация - умер мой отец, на момент смерти я был прописан у родителей, прошло пол года, я с мамой пришёл к нотариусу, чтобы отказаться от наследования в пользу мамы. Но нам сказали только через суд. Что это за закон, разве можно человека заставить принять наследство?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Но нам сказали только через суд. Что это за закон, разве можно человека заставить принять наследство?
Скорее всего вы пропустили сроки принятия наследства в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Теперь, чтобы вступить в наследство, нужно доказать через суд, что по уважительной причине был пропущен срок принятия наследства.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Скорее всего вы пропустили сроки принятия наследства в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Теперь, чтобы вступить в наследство, нужно доказать через суд, что по уважительной причине был пропущен срок принятия наследства.

Так автор и не хотел принять :)
А вот насчет мамы его непонятно, но, видимо, тоже пропустила 6 мес.
Если не было фактического принятия наследства, то восстановить срок через суд будет проблематично.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А вот насчет мамы его непонятно, но, видимо, тоже пропустила 6 мес.
Скорее всего, если цель была вступить в наследство только маме, а нотариус отправил в суд.

Если не было фактического принятия наследства, то восстановить срок через суд будет проблематично.
Если у отца была доля в квартире, а автор пишет, что

умер мой отец, на момент смерти я был прописан у родителей
то фактически принял наследство.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кстати
Но нам сказали только через суд.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав
(утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N♫02/06 от 27 - 28 февраля 2006♫г.))

17. Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путём подачи соответствующего заявления нотариусу либо путём фактического принятия наследства (ст.♫1153 ГК РФ).
По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.

36. Кроме способа принятия наследства путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.♫2 ст.♫1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять в наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст.♫1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п.♫2 ст.♫1153 ГК РФ).
...
 
  • Мне нравится
Реакции: Дмитрий20

Badger

Новичок
11 Дек 2017
6
3
У меня такая ситуация - умер мой отец, на момент смерти я был прописан у родителей, прошло пол года, я с мамой пришёл к нотариусу, чтобы отказаться от наследования в пользу мамы. Но нам сказали только через суд. Что это за закон, разве можно человека заставить принять наследство?

Заставить нельзя... но именно отказаться от наследства, в т. ч. в чью-то пользу, можно только в течение срока для принятия наследства (6 мес.), а судя по всему Вы этот срок пропустили.
 

Слава Славин

Новичок
18 Янв 2020
1
0
Коллеги, добрый день! Подскажите после заключения договора ДДУ на долю умершего участника, в листе Р формы 14001 кто будет заявителем, нотариус? или доверительный управляющий, если доверительный управляющий, какую цифру выбрать под него?