исчерпывающие основания для отказа

sergei2017

Новичок
8 Ноя 2017
26
11
Бодаемся с регистратором по поводу смены адреса. Получаем уже третий отказ. Каждый раз регистратор указывает новые основания.
1-й отказ - по причине того, что на титульной странице Устава был ошибочно указан год утверждения (вместо 2017 стоял 2016). С этой опиской были согласны. Подали по новой.
2-й отказ - по причине того, что приложили старую платежку на оплату госпошлины и кроме того, на адресе (куда выходила местная ИФНС для проверки) их встретил не директор, а сотрудник (с доверенностью), который и расписался в акте обследования. И если бок с платежкой хоть как-то понятен (хотя насколько я понимаю прикладывать по Админрегламенту ее вообще не нужно?), то вот основание по личному присутствию и подписи директора - мы посчитали безосновательным. Поехали в ИФНС на прием к регистратору. Немножко поругались, он объяснил свой отказ тем, что в акте обследования помещения (который составляла районная ИФНС) не было указано что человек, подписавший акт является сотрудником предприятия. Договорили с регистратором, что подаем в третий раз и при выходе районной ИФНС требуем указать в акте что подписывает его сотрудник.
Но при подаче в 3-й раз получили опять отказ, причем регистратор вынес его в день сдачи документов в ИФНС. Т.е. он вообще не ждал документов с районной ИФНС о проверке помещения!
3-й отказ - по причине того, что в Уставе указали должность исполнительного органа ДИРЕКТОР, а в сведениях в ЕГРЮЛ указано ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР.

В свете этого у меня есть несколько вопросов с специалистам.
1. Если эта ошибка в Уставе была очевидна с самого первой подачи документов - должен ли был регистратор указать ее в основаниях отказа еще в первый раз?

2. Должен ли регистратор указывать исчерпывающий основания для отказов? А то завтра исправишь эту ошибку, подашь по новой, а он еще к чему-то придирётся, например запятая в Уставе не там стоит?.

3. И третий вопрос - предположим это была не ошибка, а участники (утвердив новую редакцию Устава), по сути приняли решение и об изменении наименования исполнительного органа. Раньше был ГЕН.ДИРЕКТОР, а теперь будет ДИРЕКТОР. Разве они не имеют на это право? Ну и что, что в ЕГРЮЛ на момент подачи документов наименование записано как ГЕН.ДИРЕКТОР. По идее регистратор должен был изменить его на ДИРЕКТОР (как указано в новой редакции Устава).
Или я не прав?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
1. Если эта ошибка в Уставе была очевидна с самого первой подачи документов - должен ли был регистратор указать ее в основаниях отказа еще в первый раз?

2. Должен ли регистратор указывать исчерпывающий основания для отказов? А то завтра исправишь эту ошибку, подашь по новой, а он еще к чему-то придирётся, например запятая в Уставе не там стоит?.

Инспектора ищут основания для отказа до первой причины. Нашли - отказали.


И третий вопрос - предположим это была не ошибка, а участники (утвердив новую редакцию Устава), по сути приняли решение и об изменении наименования исполнительного органа. Раньше был ГЕН.ДИРЕКТОР, а теперь будет ДИРЕКТОР. Разве они не имеют на это право? Ну и что, что в ЕГРЮЛ на момент подачи документов наименование записано как ГЕН.ДИРЕКТОР. По идее регистратор должен был изменить его на ДИРЕКТОР (как указано в новой редакции Устава).

Изменения в Уставе (а значит и именование должности) вступают в силу после государственной регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: sergei2017

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,060
Москва
1-й отказ - по причине того, что на титульной странице Устава был ошибочно указан год утверждения (вместо 2017 стоял 2016). С этой опиской были согласны.
Верный отказ.
2-й отказ - по причине того, что приложили старую платежку на оплату госпошлины
Верный отказ.
по причине того, что в Уставе указали должность исполнительного органа ДИРЕКТОР, а в сведениях в ЕГРЮЛ указано ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР.
Попробуйте обжаловать, может и пройдёт, но вряд-ли. Что-то у Вас ошибки "студента".
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
1. Если эта ошибка в Уставе была очевидна с самого первой подачи документов - должен ли был регистратор указать ее в основаниях отказа еще в первый раз?
да, должен был
2. Должен ли регистратор указывать исчерпывающий основания для отказов?
должен
А то завтра исправишь эту ошибку, подашь по новой, а он еще к чему-то придирётся, например запятая в Уставе не там стоит?.
содержание не должно их вообще волновать, это Ваш документ, хоть письмо любовное туда вшейте
3. И третий вопрос - предположим это была не ошибка, а участники (утвердив новую редакцию Устава), по сути приняли решение и об изменении наименования исполнительного органа. Раньше был ГЕН.ДИРЕКТОР, а теперь будет ДИРЕКТОР. Разве они не имеют на это право? Ну и что, что в ЕГРЮЛ на момент подачи документов наименование записано как ГЕН.ДИРЕКТОР. По идее регистратор должен был изменить его на ДИРЕКТОР (как указано в новой редакции Устава).
Или я не прав?
Вы правы! Это опять налоговая МО?
 
  • Мне нравится
Реакции: sergei2017

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
sergei2017,
Ну и что, что в ЕГРЮЛ на момент подачи документов наименование записано как ГЕН.ДИРЕКТОР. По идее регистратор должен был изменить его на ДИРЕКТОР
Нужно было подавать еще 14 форму на изменение наименования должности ЕИО
 
  • Мне нравится
Реакции: sergei2017

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,060
Москва
С чего это инспектор должен выявлять все ошибки в документах? Разве ему одной ошибки не достаточно для принятия решения об отказе? Проверять должен тот, кто готовит документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: sergei2017

sergei2017

Новичок
8 Ноя 2017
26
11
sergei2017,
Нужно было подавать еще 14 форму на изменение наименования должности ЕИО

Поизучал вопрос и думаю что Вы правы. Если бы была 14-я форма в которой заполнен лист К с наименованием новой должности, то тогда на 100% был бы уверен в незаконности отказа.

Но вот то, что регистратор, не указал на это в первый и второй раз когда отказывал, то свое все равно считаю, что он обязан указывать исчерпывающий перечень оснований для отказа. Да, в Админрегламенте об этом прямо не написано, но вот например пункт 88 что говорит: "В случае, если выявлено наличие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 53 настоящего Административного регламента, подготавливается проект решения об отказе в государственной регистрации. Проект решения об отказе в государственной регистрации должен содержать основания отказа с обязательной ссылкой на соответствующую норму Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ".

В этом пункте же не написано, что в случае выявления "хотя бы одного из оснований". Напротив, слово "оснований" написано во множественном числе, и как по мне подразумевает указание их всех.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,060
Москва
В Москве не заглядывали бы в устав, но в дальнейшем Вам пришлось бы все равно вносить изменения в наименование должности. Либо в уставе, либо в ЕГРЮЛ.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ

sergei2017

Новичок
8 Ноя 2017
26
11
Обратитесь к специалистам лучше, иначе Вы и дальше будете отказы получать
Я как в сказке... "еще не волшебник, а только учусь" :)
Первый и второй раз на регистрацию документы готовил и подавал не я. Поэтому и не обратил внимание на такой "бок" с наименованием должности.
 

sergei2017

Новичок
8 Ноя 2017
26
11
У меня все же остался вопрос к специалистам на форуме.

Если все таки происходит смена наименования исполнительного органа. Например (как в моем случае), был ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР а потом участники утвердили Устав в котором он называется ДИРЕКТОР.

Тут на форуме мне ответили, что я должен подавать 13-ю и форму 14-ю (с листом К где указана новая должность) одновременно? Но тут у меня возникает вопрос- как я могу подать 14-ю, если еще не прошла регистрация в ИФНС нового Устава, в котором ЕИО называется по новому ДИРЕКТОРОМ? Иными словами, на каком основании я буду вносить новые сведения о наименовании должности ЕИО, если Устав еще не зарегистрирован регистратором ИФНС и является не вступившим в силу для третьих лиц?

Мое мнение такое, что только после регистрации нового Устава, я должен подавать 14-ю форму и вносить изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ касательно наименования ЕИО.

Может кто подтвердить или опровергнуть мое мнение?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
sergei2017,
Мое мнение такое, что только после регистрации нового Устава, я должен подавать 14-ю форму и вносить изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ касательно наименования ЕИО.
Ведь Вы уже так подавали и получили отказ. Сдавайте вместе все.
 
  • Мне нравится
Реакции: sergei2017

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
У меня все же остался вопрос к специалистам на форуме.

Если все таки происходит смена наименования исполнительного органа. Например (как в моем случае), был ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР а потом участники утвердили Устав в котором он называется ДИРЕКТОР.

Тут на форуме мне ответили, что я должен подавать 13-ю и форму 14-ю (с листом К где указана новая должность) одновременно? Но тут у меня возникает вопрос- как я могу подать 14-ю, если еще не прошла регистрация в ИФНС нового Устава, в котором ЕИО называется по новому ДИРЕКТОРОМ? Иными словами, на каком основании я буду вносить новые сведения о наименовании должности ЕИО, если Устав еще не зарегистрирован регистратором ИФНС и является не вступившим в силу для третьих лиц?

Мое мнение такое, что только после регистрации нового Устава, я должен подавать 14-ю форму и вносить изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ касательно наименования ЕИО.

Может кто подтвердить или опровергнуть мое мнение?
подавайте одновременно две формы, сперва 13, затем 14
 
  • Мне нравится
Реакции: sergei2017