Обязательное предложение

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Если доля у них сейчас более-менее большая, то размойте ее допподпиской.
да, это замечательное предложение, равно как и вариант с присоединением
м.б. я сама когда-либо к этому пришла, но ваша подсказка и Золлы очень своевременны. Спасибо огромное! Я продумаю нюансы, но вариант супер, как и с доп. эмиссией
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А сейчас они ПАО? Если да, то когда устав ПАО регистрировали?
нет, т.е. да)))
Устав - АО, в ЕГРЮЛ - АО, по кодам статистики они ПАО, по предписанием ЦБ они - ПАО и по всем признакам от приватизации - ПАО
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
да, это замечательное предложение, равно как и вариант с присоединением
м.б. я сама когда-либо к этому пришла, но ваша подсказка и Золлы очень своевременны. Спасибо огромное! Я продумаю нюансы, но вариант супер, как и с доп. эмиссией

Имейте ввиду, что ЦБ сейчас отслеживает процедуру реорганизации, т.к. делайте ее более чем правильно)))

Также учтите, что есть возможность сэкономить на госпошлине в ЦБ, если сумма подписки будет большой. Также ее не обязательно оплачивать деньгами (можно правом требования).
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Dronovru, спс большое, а вы из Москвы?
Этот вопрос связан с тем, что ЦБ в Москве очень лоялен в отличие от ФНС. Сотрудникам реальный респект. Максимум, что бывает, это приостановка, они сами звонят, помогают, консультируют и стараются исключить даже приостановку, просят исправить доки и доподвезти.
У меня ни разу даже приостановок не было, хотя я сама, конечно, и процедуру и доки изначально прорабатываю до зпт. М.б. поэтому обычно все в срок и без замечаний.

Мне однажды даже разрешили отчет оценщика на векселя привезти на неделю позже, чем я доки сдала (чтобы сроки не нарушать)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Dronovru, спс большое, а вы из Москвы?
Этот вопрос связан с тем, что ЦБ в Москве очень лоялен в отличие от ФНС. Сотрудникам реальный респект. Максимум, что бывает, это приостановка, они сами звонят, помогают, консультируют и стараются исключить даже приостановку, просят исправить доки и доподвезти.
У меня ни разу даже приостановок не было, хотя я сама, конечно, и процедуру и доки изначально прорабатываю до зпт. М.б. поэтому обычно все в срок и без замечаний.

Мне однажды даже разрешили отчет оценщика на векселя привезти на неделю позже, чем я доки сдала (чтобы сроки не нарушать)

Нет;) У меня в профиле Саратов. Относимся к Волго-Вятскому ЦБ.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Относимся к Волго-Вятскому ЦБ.
я пару раз работала с Тулой (не помню подчиненность), там жестко общаются, правда, без наказаний
Очень понравилось отношение сотрудников ЦБ Владивостока (тоже не помню территориалку) как в Москве: четко, консультативно, вежливо, на руководителей переключают при необходимости, без штрафов и угроз
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
я пару раз работала с Тулой (не помню подчиненность), там жестко общаются, правда, без наказаний
Очень понравилось отношение сотрудников ЦБ Владивостока (тоже не помню территориалку) как в Москве: четко, консультативно, вежливо, на руководителей переключают при необходимости, без штрафов и угроз

Мы до 1 октября работали с Самарой. Ничего плохого не скажу. Ребята очень лояльные. Нижний пока себя показывает также с лучшей стороны. Или мы просто располагаем к себе людей)))

Так что вы окончательно решили предпринять по вашему вопросу? Интересно же)))
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
я пару раз работала с Тулой (не помню подчиненность)

Тула - Отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу - для эмитентов, местом нахождения которых является Центральный федеральный округ, кроме города Москвы и Московской области.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Так что вы окончательно решили предпринять по вашему вопросу? Интересно же)))
заказчик рео пока не хочет, реально не допонимает
ему больше нравится идея с доп. выпуском для размывания 85% до 95%
но на ближ. ВОСА они утв. новую редакцию устава как для АО без фактич. изменений, но с целью утв. устава через регистратора, т..к. версия устава от 2014 утв. решением ОСА в сент. 2014 без регистратора
убедить не делать этого не смогла.

Он мотивирует это тем, что т.к. акционерам сообщено о новом уставе, а теперь его не утверждать, они могут подумать о мухлевании.

Слова о том, что неверная редакция устава, поданная в ЦБ вместе с ОП - офертой, может вызвать изучение в ЦБ сведений об Эмитенте и претензии ЦБ о неверном статусе в уставе, заказчика не насторожили.
Он мотивировал так: редакция 2014 была принята в ЦБ уже с нарушением, подадим и эту, это типа единое нарушение

Смогла убедить лишь в том, что коль уж утверждают редакцию, пусть внесут объявленные акции для послед. доп. выпуска, если пройдет

Т.е. будет так:
1. Сейчас утверждение редакция устава с объявл. акциями. Устав для НПАО с наименованием АО
2. Р13001
3. ОП с подачей в ЦБ этого устава
Думаю, что эти 3 этапа пройдут
4. Доп. выпуск с получением пакета в 95%
М.б. тоже пройдет, но ???
5. Решение ОСА о снятии публичности и освобождении от раскрытия в 95%
6. Доки в ЦБ
7. Ожидание решения.
Думаю здесь и начнется эпопея с неправильным уставом и статусом ПАО

На мой взгляд лучше использовать устав 2014 на 3 или 4 этапах. В случае предписаний ЦБ можно попробовать в сопроводе сообщить об отсутствии регистратора в 2014 и тогда, м.б. нам бы все откатили без суда: если не в ОАО, а в верный статус в ЕГРЮЛ и уставе на основании предписания или решения ЦБ.
А если будет устав 2017 (второй с неверным статусом), без суда не обойтись, наверное.

Но убедить не смогла (сложные у них отношения с акционерами)

Кстати, у них по решению (предписанию ЦБ) внесли запись в ЕГРЮЛ как ошибка техническая об уставе с измененным УК. Т.е. был зарегистрирован устав с УК другим, меньше. Эмитент написал в ЦБ запрос. Получил ответ ЦБ о том, что УК д.б. другим. В уставе УК исправили и подали в ФНС. На устав в ФНС поставили старый ГРН и старую дату, а в ЕГРЮЛ внесли запись об ошибке.

М.б. и в этот раз по статусу также прокатит?

8. В положит. исходе, пусть даже через 2 года - нотариус, депозит, чистка мертвяков, но их 1 - 1,5%

Первоочеред. задача - ВОСА, к сож, с утв. устава и потом ОП
Это как минимум 100 дней.

За это время буду убеждать делать не доп. выпуск (чтобы ЦБ все не завернул), а рео присоединением вновь созданного АО (уж точно статус на АО зафиксировать должны) и получение 95% голосов
Если делать рео АО (ПАО) в ООО, а потом снова в АО, предполагаю, что ЦБ также может отказать, предписать сначала привести в порядок ЕГРЮЛ и устав АО

как-то так)))

Регистратора убедила на ВОСА сейчас считать 75%, т.к. до покупки акций у аф. лиц было, как оказалось, 50,03%. Буквально заставила заглянуть в реестр, подсчитать и перечесть 84.2 ФЗ об АО))) Он согласился
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Кстати, у них по решению (предписанию ЦБ) внесли запись в ЕГРЮЛ как ошибка техническая об уставе с измененным УК. Т.е. был зарегистрирован устав с УК другим, меньше. Эмитент написал в ЦБ запрос. Получил ответ ЦБ о том, что УК д.б. другим. В уставе УК исправили и подали в ФНС. На устав в ФНС поставили старый ГРН и старую дату, а в ЕГРЮЛ внесли запись об ошибке.
какую форму подавали с этим предписанием в налоговую?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
какую форму подавали с этим предписанием в налоговую?
хороший вопрос) Р14001 - намекаете на испр. ошибки, а Р13001 - на устав?

своеобразные записи в ЕГРЮЛ в период даты ответа ЦБ на запрос:

Дек. 2014 - Р13001 - устав, к нему прилагают отчет о выпуске цб

Янв. 2015 - № формы нет, написано так: ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
рядом с ГРН написано: В запись внесены исправления в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом
(при этом исправляется запись от 2008 года)

Ответ ЦБ - февр. 2015, т.е. позже

Янв. 2015 - Р14001 (в ЕГРЮЛ: техн ош по вине заявителя)
Этой же датой еще одна Р14001 (исправляют очередной ГРН - по вине заявителя)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
какую форму подавали с этим предписанием в налоговую?
я не знаю, они сами делали, но по ЕГРЮЛ видно, что Р13001 и устав были поданы дважды в 2008 и 2014 (это уже смена ОАО на АО)

В запись 2008 в части УК внесены исправления в 2015 формой Р14001
В запись 2014 о смене ОАО на АО в части устава также внесены исправления формой Р14001 той же датой 2015, но с др. ГРН, при этом ГРН на наименование (это тоже устав) стоит 2014, что закономерно

Я знаю, почему так, у меня в ООО подобное было в долях, когда на момент исправления ошибок в долях в разное время были выход и продажа долей.
Чтобы исправить конечный ГРН, надо исправить предыдущий, связанный, а там - еще цепочка, я почти год исправляла последовательно

Но факт в том, что на уставах после исправлений стоит изначальный ГРН
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Думаю здесь и начнется эпопея с неправильным уставом и статусом ПАО

На мой взгляд лучше использовать устав 2014 на 3 или 4 этапах. В случае предписаний ЦБ можно попробовать в сопроводе сообщить об отсутствии регистратора в 2014 и тогда, м.б. нам бы все откатили без суда: если не в ОАО, а в верный статус в ЕГРЮЛ и уставе на основании предписания или решения ЦБ.
А если будет устав 2017 (второй с неверным статусом), без суда не обойтись, наверное.

1. Сейчас утверждение редакция устава с объявл. акциями. Устав для НПАО с наименованием АО
2. Р13001

Вот и я к тому, что если если сейчас утвердить новый устав АО, а вдруг потом придется цепочку отменять. Должны быть основания. Если для 2014 года есть основание, то для этого нет.
Лучше пока против проголосовать по этому вопросу. Разобраться с ОП. А потом постепенно решать проблемы.
1. ВОС
2. ОП (параллельно вероятно предпишут устав привести в соответствие, у нас такое было, но на процедуру это не повлияет)
3. ВОС (эмиссия для 95%)
4. ВОС (Освобождение и снятие статуса ПАО)
5. Добровольное предложение, выкуп по ст.84.8 (коли уж есть 95 %) у всех оставшихся акционеров (в соотв. с п.8 210-ФЗ от 01.07.2015 г. ДП и выкуп могут делать, а ОП обязаны делать АО, которые на 01.09.2014 г. были ОАО)
Правда не сталкивалась, когда цепочка: ОАО-АО-ПАО-АО. Может на вас и не будет распространяться п. 8)
6. Преобразование в ООО

Еще если решите не делать п.5 из этого списка, и у вас будет 95 % от УК, когда будете освобождаться и утверждать устав АО, внесите положение, о котором идет речь в п.10 210-ФЗ от 01.07.2015 г. Это чтобы при последующих движениях акций не налететь на ОП.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Лучше пока против проголосовать по этому вопросу. Разобраться с ОП. А потом постепенно решать проблемы.
все супер написали, только владельцы пакета в 85% из-за одного акционера с 3% боятся не утв. устав, считают, что их обвинят в махинациях.

У меня с утра будет пару часов, чтобы еще раз попробовать убедить не принимать устав, но не уверена, что получится
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Люди, с гарантией жесткая проблема, банки не понимают, что нам нужно, очередной отказ получила, два уже
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Люди, с гарантией жесткая проблема, банки не понимают, что нам нужно, очередной отказ получила, два уже
не понимают для какой цели БГ? не понимают кто бенефициары? Что именно не понимают? Для ЮЛ не очень сложно БГ получить.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
не понимают кто бенефициары?
да
нашла пару банков, где въехали))) один региональный, второй промсвязь, очередная попытка

в совкоме требуют бенефициаром поставить ФЛ, у кот. был куплен последний пакет акций, и кот. все оплачено, и цб списаны с л/с, он уже никто.
А проблема в том, что дата последнего транша в договоре к/п указана - 21.12.2017, но оплатили все вместо трех траншей двумя, в сентябре еще.
В др. банке требуют в качестве бенефициаров учредов ЮЛ, кот. делаем БГ (это ООО)
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
в совкоме требуют бенефициаром поставить ФЛ, у кот. был куплен последний пакет акций, и кот. все оплачено, и цб списаны с л/с, он уже никто.
А проблема в том, что дата последнего транша в договоре к/п указана - 21.12.2017, но оплатили все вместо трех траншей двумя, в сентябре еще.
В др. банке требуют в качестве бенефициаров учредов ЮЛ, кот. делаем БГ (это ООО)
вообще не верно!!!!