Дачное некоммерческое партнерство

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
:) подскажите реквизиты писем и постановления ВАС, очень хотелось бы найти :rose: плиз!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ElenMarka

Новичок
25 Апр 2014
11
0
надеюсь, не нарушу никаких правил форума, подняв чужую тему, но под тему "Дачное некоммерческое партнерство" мой вопрос подходит напрямую...

Есть у нас ДНП, созданное давно. После 01.09.14 г. изменения в устав не вносились, то есть в Уставе и в ЕГРЮЛ про нас написано "ДНП". Для начала реальной работы, возникла у нас необходимость внести изменения в устав - привести его в соответствие с действующей редакцией закона №66-ФЗ.
И теперь сижу я, думу думаю.
Согласно п. 5) ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ
к некоммерческим партнерствам, объединениям работодателей, объединениям профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленным, нотариальным и адвокатским палатам применяются нормы об ассоциациях (союзах).
То есть, внося наши изменения, я должна переименовать наше ДНП в ассоциацию, так?
А согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
"Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах".
А останется ли ДНП наше юридическое лицо, после того как мы переименуем его в Дачную некоммерческую ассоциацию?
И если нет, то что с ним произойдет после 1 января 2019 г.? К нам будут применяться нормы закона № 217-ФЗ об СНТ?
 

donfermin

Новичок
10 Авг 2017
12
1
Переименовывать ничего не надо. Формы ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства установлены 66-ФЗ: некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы либо некоммерческие партнерства.
По переходным положениям нового закона реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по общему правилу не требуется.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
я должна переименовать наше ДНП в ассоциацию, так?

Нет. Партнерство является отдельным видом организационно-правовой форы Ассоциация, в этом случае применяются правила ГК о наименовании, где допускается использовать не полностью ОПФ, а только вид.

Правда, это касается не всех налоговых. есть областные (МО) налоговые, категорически странные, например, требующие переименовываться только в ТСН. Тут нарушение, но с ними приходится бороться и нервы потратить

после вступления в силу нового закона еще неизвестно что будет. как все сейчас - переходный период не будет легким, будут путаться, налоговые давать разные оценки, пока не появится разъяснение ФНС что и в каком порядке переименовывать.
 

paul777

Пользователь
19 Авг 2009
60
17
Из этого я понял, что ДНП теперь надо звать-величать: Ассоциация (либо союз) дачное некоммерческое партнерство "XXXXXX". В противном случае - отказ!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Из этого я понял, что ДНП теперь надо звать-величать: Ассоциация (либо союз) дачное некоммерческое партнерство "XXXXXX". В противном случае - отказ!

это налоговая шалит. По ГК НП вид ассоциации, а значит в наименовании необязательно прописывать слово "ассоциация", достаточно включить в устав эту строчку. на сайте налоговой в наиболее часто задаваемых вопросах есть даже ответ на такой вопрос
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва

СТ. 50 юридические лица могут создаваться в ОПФ...
3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;


СТ. 54
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид



на сайте налоговой:

Федеральные вопросы
В какой организационно-правовой форме действует дачное некоммерческое партнерство?
Скрыть ответ
Дачное некоммерческое партнёрство является одним из видов организационно-правовой формы ассоциации (союза). В наименовании достаточно указания только вида. Сведения об организационно-правовой форме дачного некоммерческого партнёрства должны быть указаны в его уставе.
Источник:
Подпункт 3 пункта 3 статьи 50, пункт 4 статьи 52 пункт 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: REGion16

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
тогда АОЗТ это вид АО, а ТОО - это вид ООО?

ну зачем же
АОЗТ - старая форма АО еще в бородатых годах, ТОО самостоятельная ОПФ.
Почему ДНП стало не ТСН, коим по сути и является, а ассоциацией, нужно спрашивать у законодателя и верховного суда, который нам такое разъяснил
 
  • Мне нравится
Реакции: REGion16

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
так что сейчас делать Дачному НП? можно не менять название и считаем его разновидностью ассоциации?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
так что сейчас делать Дачному НП? можно не менять название и считаем его разновидностью ассоциации?

можно остаться ДНП, не менять название

можно даже дождаться вступления в силу нового закона о садоводах и уже тогда привестись в соответствие

но некоторые налоговые в московской области наотрез отказываются регистрировать без слова "ассоциация", это можно обжаловать в УФНС. Есть, конечно, налоговые (одну знаю точно), которые требуют переименовываться в ТСН, думаю тут тоже можно через обжалование. в общем зависит от места нахождения днп
 
  • Мне нравится
Реакции: REGion16

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Ну не знаю, мне кажется вопрос шире и сложнее. В новом законе нет понятия ДНП, там только товарищества будут.
Значит ДНП, существующее по закону 66-ФЗ будет подчиняться положениями о товариществах нового закона. Это не будет видом Товарищества, и именно подчинятся будет новому закону, потом приведут свои документы в соответствие.
То есть, если мы говорим про ДНП по 66-ФЗ, то ни о какой ассоциации речи не идет.
Статья, которую вы привели:
"СТ. 50 юридические лица могут создаваться в ОПФ...
3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;"

относится к НП по смыслу ФЗ о некоммерческих организациях, а там явно сказано, что этот закон не регулирует дачные объединения.

Итого, теперь обращаюсь к paul777, я в шоке от того, что Вам написала серпуховская налоговая. Если вы сейчас утвердите новую редакцию и измените наименование на ассоциацию, то первое: с какого перепуга налоговая его будет регистрировать (ассоциации через минюст регистрируются по закону об НКО и это никак не будет сопрягаться с дачными объединениями). Опять же, допустим, зарегистрируют (что нонсенс), вы тогда никогда уже не будете подчиняться новому закону о садоводах и огородниках с 2019 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: REGion16

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
добавлю,

Я считаю, что Дачное НП, созданное по 66-ФЗ
и НП, созданное по закону об НКО (в этом случае это уже не вид ассоциации, а ассоциация в чистом виде, наименование которой еще приведено в соответствие с законом)
- это два разных зверя.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
это два разных зверя.

абсолютно с Вами согласна. вообще разная природа, цели, задачи и законодательство.

но есть норма закона, которую прописали так, как прописали, соответственно ФНС опирается на слова в законе, а не на логику...

а по новому закону ДНП будут переименовываться в товарищества(в отличие от кооперативов, которые преобразовываются). только точно ли так будет, как всегда в переходный период, непонятно пока
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Есть, конечно, налоговые (одну знаю точно), которые требуют переименовываться в ТСН

Но ведь это не просто переименование - голосование в ТСН идет от занимаемой площади, а не по членству...Это разные ОПФ.